| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
August Richter
1801 Dresden – 1873 Pirna
Deutscher Zeichner, Bildnis- und Historienmaler. Ab 1824 ansässig in Düsseldorf, dort Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter von Cornelius. 1827–30 Italienreise. Frühe Werke im Nazarener-Stil, ab 1835 Stilwandlung und Hinwendung zum Realismus.
049 August Richter (zugeschr.), Liegender Hund im Stall. Wohl 1840er/1850er Jahre.
August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna
Federzeichnung in Tusche auf grauem Papier. Unsigniert. Verso mit einer verworfenen weiteren Federzeichnung in Tusche sowie von fremder Hand künstlerbezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
U.re. ein diagonaler Knick. Am u.li. Blattrand ein winziger Einriss.
18,5 x 23 cm.