| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 4 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
328 Gregor Torsten Kozik "Traum…". 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Öl auf Leinwand. Verso Mi. betitelt u.li. signiert und datiert "TSchade 76". O. auf dem Keilrahmen bezeichnet "ehemalg. Sammlung Georg Brühl Chemnitz erworben 2010." In einer schwarz gestrichenen Leiste gerahmt.
50 x 50,5 cm, Ra. 53,2 x 54 cm.
655 Gregor Torsten Kozik, Arbeit-Tod (Harlaß-Projekt). 1981.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.Mi. "Kozik 81" sowie o.re. "Ko 81". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
34 x 55 cm, Ra. 63,5 x 83,5 cm.
656 Gregor Torsten Kozik, Die Dimension. 1976.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.re. "TSchade 76". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blattrand o. sowie Blattecke li.u. und re.o. leicht gewellt.
48,9 x 63,3 cm, Ra. 76,7 x 89,7 cm.
657 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1993.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.re. "Kozik 93". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
39,8 x 27 cm, Ra. 60,5 x 43 cm.