| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 2 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
513 Hermann Max Pechstein "Der Kritiker" (Dr. Paul Fechter). 1921.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Dr. Paul Fechter 1880 Elbing – 1958 Berlin
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. Aus: Kreis Grafischer Künstler und Sammler, Erste Jahresausgabe 1921, Zweite Teilmappe (Die Künstler der Brücke). Mappe mit 5 Originalgrafiken, Verlag Arndt Beyer, Leipzig.
WVZ Krüger R 124, Söhn HDO 52002–4.
Unscheinbar stockfleckig, mit wenigen, leichten Knickspuren.
Pl. 39,5 x 31,2 cm, Bl. 45 x 34,4 cm.
514 Hermann Max Pechstein "Fischer in der Kneipe". 1922.