| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 2 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
493 Alfred Kubin "Samson und Delila". Vor oder um 1922.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithografie auf bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen "B in Davidstern". Im Stein u.re. signiert "AKubin", darunter in Blei nochmals signiert "Kubin". U.li. betitelt und technikbezeichnet, u.re. datiert "(1922)". Eines von 100 signierten Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflge 125 Stück). Aus "Die Schaffenden", IV. Jahrgang, 1. Mappe. Mappe mit 10 Arbeiten von 6 Künstlern und Textbeilage, Euphorion-Verlag, Berlin 1922/23.
WVZ Raabe 212, WVZ Hoberg 64, Söhn HDO 72713–6.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig. Die u.re. und li. Ecke mit leichten Knickspuren. O.li. mit einem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 22,6 cm, Bl. 40,5 x 30,4 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
494 Alfred Kubin "Ein geschickter Bändiger". 1932.