| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
108 Oskar Zwintscher "Bei Diesbar an der Elbe". 1892.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "August 92". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, darauf innenseitig betitelt und bezeichnet "No 304 der Gedächtnisausstellung 1916". Verso auf dem Passepartout nochmals betitelt, datiert, künstlerbezeichnet sowie nummeriert "No 2229".
Wohl ausgestellt in:
Oskar Zwintscher: Gedächtnis-Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins. Dresden, April / Mai 1916. Nr. 304.
Nr. 304 ist
15,5 x 24,8 cm, Psp. 31,9 x 48 cm.