| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 81 | 2 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Hans (Johann) Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
228 Hans Clar, Heimkehr vor dem Gewitter / Abendgesellschaft. Wohl 1930er Jahre.
Hans (Johann) Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert / Öl auf Hartfaser. Jeweils u.li. signiert "Hans Clar". Jeweils gerahmt.
"Heimkehr vor dem Gewitter" mit einer leichten Kratzspur im mittleren Bereich. "Abendgesellschaft" mit kleinen Unregelmäßigkeiten und leichten Bereibungen des Firnis.
30,5 x 24,5 cm, Ra. 37 x 43 cm / 31 x 22,5 cm, Ra. 39,3 x 31 cm.