ONLINE-KATALOG
| AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Interieur
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
|
mehr Suchoptionen |
001 Heinrich Breling, Das Muschelessen. 1900.
Heinrich Breling 1849 Burgdorf – 1914 Fischerhude
Öl auf Holz. U.li. signiert "H. Breling". Verso in Tusche datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle am re. Rand und an der re. o. Ecke. Unscheinbarer vertikaler Riß links.
17 x 12 cm, Ra. 30 x 24 cm.
002 Anton Brioschi, Bauerngehöft/ Schäferin. Um 1900.
Anton Brioschi 1855 Wien – 1920 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. und u.li. in Rot signiert "Brioschi". Beide Arbeiten in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke am Rahmen des Bauerngehöfts.
Leinwand des Bauerngehöfts minimal beschnitten und auf Hartfaserplatte montiert.
52 x 72 cm, Ra. 88 x 68 cm, 51 x 71 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
004 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.
In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch die Leiste.
43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm.
005 Johann Barthold Jongkind (zugeschr.), Krabbenfischer bei Ebbe am Strand. 1869.
Johann Barthold Jongkind 1819 Lattrop (Overijssel) – 1891 La Côte-St-André (Isère)
Öl auf Malpappe, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. bezeichnet "Jongkind" und datiert. Im breiten Ornament-Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Malgrund horizontal leicht gebogen.
27,8 x 38,4 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
006 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Zartes Krakelee, mehrere fachmännisch ausgeführte Retuschen. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen. Kleinere Fehlstellen im oberen Falzbereich und an der Ecke u.li.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.
007 Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3. Viertel 19. Jh.
Franz Eduard Meyerheim 1838 Berlin – 1880 Marburg (Lahn)
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle in der Malschicht im Bereich der Stirn. Zartes Krakelee in der Malschicht. Stellenweise schmaler Abdruck des Keilrahmens sichtbar. Im oberen Bereich bis an den Kopf großflächige, ältere Retusche. An der rechten oberen Ecke unscheinbare Beschädigung der Leinwand.
Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.
27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm.
008 Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1. Viertel 19. Jh.
Johann Baptist Pflug 1785 Biberach a.d.R. – 1866 ebenda
Öl auf Leinwand. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, fachgerecht ausgeführte, kleinere Retuschen. Leinwand u.Mi. mit kleiner Hinterlegung (ca. 1cm).
26 x 19 cm, Ra. 40 x 35 cm.
009 Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.
Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf
Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.
Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen, o.re. zwei minimale Fehlstellen.
Die bühnenartige Thematisierung der Wohnstube ist typisch für Arbeiten Plathners um 1875:
Großmutter, Mutter und Enkelin werden bei
...
> Mehr lesen
24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm.
010 Christian Friedrich Prange (zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.
Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, stärkeres Krakelee im Firnis.
Laut Pigmentanalysen Kopie des 17./18. Jhs. nach dem ehemals in der Dresdner Gemäldegalerie befindlichen Kupferbild von Annibale Carracci (1560-1609), vgl. hiernach Photo bei Hans Ebert: Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie, Dresden 1963, S. 76, Abb. 309.
53 x 40 cm.
011 Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.
Ludwig Sckell 1833 Obergünzburg – 1912 München
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und beschnitten. Malschicht mit vereinzelten kleineren Retuschen. An der linken unteren Ecke Fehlstelle von etwa einem Zentimeter und Knickspur.
40,5 x 30 cm, Ra. 65 x 51 cm.
012 Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Spätes 19. Jh.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Splitgerber". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee im Bereich des Himmels.
24 x 36 cm, Ra. 27 x 39 cm.
013 Guillaume Vogels (zugeschr.), Blumenstilleben. Spätes 19. Jh.
Guillaume Vogels 1836 Brüssel – 1896 Ixelles (Brüssel)
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Vogels". In profilierter Stuckleiste gerahmt.
Partielles Krakelee, im oberen linken Viertel einige Kratzer. Leinwand o. re. leicht gewellt. Unscheinbare Abplatzungen an der Leiste.
51 x 41 cm, Ra. 49 x 59 cm.
014 Unbekannter Kopist "Kirchgang bei Dachau". Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Kopie nach dem Gemälde Carl Spitzwegs. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Leiste mit minimalen Abplatzungen.
27,5 x 48 cm, Ra. 55 x 35 cm.
015 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1. H. 19. Jh.
Tempera auf Elfenbein im Oval. Miniatur. In profilierter, ebonisierter und vergoldeter Leiste gerahmt.
Vertikaler Riß (ca. 2cm) re. Retusche am o. Rand. Verso unfachmännisch hinterlegt. Bild wohl beschnitten und nachträglich in den Rahmen eingepaßt.
5,7 x 5 cm, Ra. 19 x 8,5 cm.
016 Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Verso bezeichnet "Stollberg / Wernigerode / früher fürstlicher Leibsitz / dieses Bild".
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht. Am rechten Rand kleine, retuschierte Löchlein in der Leinwand.
Die Komposition, die detaillierte Naturbeobachtung in Kombination mit einer geschickt inszenierten Lichtregie lassen die Hand eines Künstlers der Düsseldorfer Malschule vermuten.
46 x 38 cm, Ra. 56,5 x 49 cm.
017 Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.
Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzer u.li. (ca. 4 cm).
50 x 74 cm, Ra. 61 x 85 cm.
018 Unbekannter Künstler, Johannes der Täufer. 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Leinwand randdoubliert und beschnitten. Minimale Randmängel. Fachgerecht ausgeführte Retuschen am Kreuzstab, im Inkarnat, an den Händen sowie im unteren Bereich. Oberhalb des Kopfes fachgerecht restaurierter Riß (ca. 5 cm). Rechts restaurierter Triangelriß (ca. 3 cm) und von links horizontaler restaurierter Riß bis in den Arm der Figur hineinreichend. Beschädigungen teilweise verso hinterlegt. Ecke re. o. restauriert.
Das Gemälde zeigt den Heiligen als Knaben mit seinen typischen Attributen.
61,5 x 47 cm.
019 Unbekannter Künstler, Junge Dame mit Granatschmuck. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Regelmäßiges Krakelee. Restaurierte Fehlstellen in der Malschicht. Fachgerecht ausgeführte Retusche an der Schulter und der Stirn. Im Falzbereich minimale Farbabplatzungen. Unscheinbare Druckstelle durch den Keilrahmen.
33 x 28 cm, Ra. 35 x 30 cm.
020 Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18. Jh.
Öl auf Holz. In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit regelmäßigem Krakelee. Von links drei horizontale Trockenrisse (19 cm, 2 cm). Rechts ein horizontaler Riß (ca. 3 cm). Die unteren Ecken des Trägers angesetzt und retuschiert. Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht und einige fachgerecht ausgeführte Retuschen. Bildträger verso li. verstärkt.
33,4 x 53,5 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm.
030 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mitte 20. Jh.
August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel
Öl auf Malpappe O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.
031 H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.
H. Brumm Anf. 20 Jh.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.
Leinwand doubliert. Minimale Randmängel o. U.Mi. kleine Druckstelle und unscheinbarer Kratzer in der Malschicht (ca. 2 cm).
73 x 100 cm.
032 Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz, Kleines Dorf im Winter. Um 1910.
Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Ränder mit minimalen Fehlstellen. Partiell zartes Krakelee. Oberfläche minimal beschmutzt. Malpappe leicht verwölbt. U.re. oberhalb der Signatur fachmännisch ausgeführte Retusche.
53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm.
034 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
035 Hermann Theodor Droop "Herbstfarbenfreude". 1932.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.
036 Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1. H. 20. Jh.
Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Esser".
Leinwand mit Riß re. (ca. 10 cm) sowie mit drei kleineren Löchern. Oberfläche angeschmutzt.
65 x 47 cm.
037 Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen. Ohne Jahr.
Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.
48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 385 € inkl. MwSt) **
038 Max A. P. Frey "Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Öl auf Hartfaser. U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.
Im oberen Bereich unscheinbares Krakelee und Haarriß aufgrund einer Stoßfuge. Fachgerecht ausgeführte Retuschen zwei Mitte rechts (ca. 1cm) und drei oben links (ca. 1cm).
70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
039 Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.
040 Arnold Fritz (zugeschr.), Badende am See. Ohne Jahr.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Öl auf Rupfen. In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.
94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 449 € inkl. MwSt) **
041 Monogrammist M.H., Dresden - Frauenkirche. 1969.
Öl auf Hartfaser. U.re. ligiertes Monogramm "MH" und Datierung. In schmaler Leiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee und minimale, fachgerecht ausgeführte Retusche im rechten Bereich des Himmels.
80 x 59 cm, Ra. 82,5 x 61,5 cm.
042 Erhard Hippold, Dreieckkomposition mit gelbem Halbkreis. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Auf eine gelb gefaßte Platte montiert.
Bildträger li.u. mit unscheinbarem Trockenriß (ca.2 cm). Minimaler Farbabrieb an der Kante der unteren Platte.
13 x 27 cm, Gesamt 17,5 x 33 cm.
043 Erhard Hippold, Komposition mit hellblauem Dreieck . 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Auf weißer Platte montiert.
Die Farbe der Platte minimal berieben, etwas angeschmutzt.
16 x 26,5 cm, Gesamt 27 x 38 cm.
044 Gussy Hippold-Ahnert "Regatta in Warnemünde". 1960.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Gussy" und datiert. Verso bezeichnet "Hippold". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und mit Etikett der Kunstausstellung der DDR versehen.
WVZ Krella 33.
49 x 69 cm, Ra. 68 x 88 cm.
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
046 Josef Hegenbarth, Pfauen. Um 1943.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", u.re. nochmals in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Auf dem Passepartout verso in Blei bezeichnet "Georgenburg". Im originalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Blattränder mit Resten einer Papier-Randverstärkung sowie die Ecken mit Resten einer alten Montierung. Obere linke Ecke mit unscheinbarem, schräg verlaufenden Einriß (ca.3 cm).
WVZ Zesch C V 519.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.
38,5 x 52 cm, Ra. 57 x 69 cm.
047 Fritz Max Hofmann-Juan "Gesellschaft im Freien". Wohl 1922.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "F.J." Verso in schwarz signiert "Hofmann-Juan", datiert und zweifach betitelt: "Ruinen eines Heiligtums" (durchgestrichen) und "Gesellschaft im Freien". Im goldfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee.
Beeinflußt von den französischen Impressionisten, welche der Künstler während längerer Paris-Aufenthalte kennenlernte, hatte Hofmann-Juan bereits kurz nach 1900 seinen eigenen Stil gefunden. Das Gemälde gehört neben anderen, früher
...
> Mehr lesen
95 x 85 cm, Ra. 103 x 92 cm.
048 Gennady Karabinskiy, Drei Vögel. 2005.
Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland
Tempera auf Karton. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karabinski" und datiert.
Blatt minimal wellig, rechte Kante mit Riß (ca. 2 cm).
61,5 x 85 cm.
049 Carl Kayser-Eichberg, Bauer mit seinen Rindern. Um 1940.
Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam
Öl auf Leinwand. U.li. signiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 75 x 85 cm.
050 Erich Kips, Stehender Mädchenakt. Um 1920.
Erich Kips 1869 Berlin – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. Unvollendete Ölstudie. Verso mit dem Künstlerstempel "E. Kips". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe an den Ecken minimal beschädigt.
50 x 35 cm, Ra. 55 x 40 cm.
051 Wilhelm Kohlhoff, Südlicher Hafen. Um 1930.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Kohlhoff" und u.re. Ritzsignatur "Kohlhoff". In breiter Holzleiste gerahmt.
Lit. Pfefferkorn, R.: Wilhelm Kohlhoff. Berlin, 1975.;
Keßling, S.: Wilhelm Kohlhoff, 1893-1971, Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz. Schweinfurt, 1993.
40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 64 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
052 Franz Krowacek, Gasse zur Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Franz Krowacek". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, Leinwand o.li. minimal gewellt. Im oberen Falzbereich minimale Fehlstelle.
99,5 x 77 cm, Ra. 110 x 85 cm.
053 Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.
19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.
054 M. Laive-Lomfond (?), Baumbestandene Landschaft. 1910.
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Oben drei Reißzwecklöchlein. Rand mit Resten alter Montierung. Unterer Blattrand wohl minimal beschnitten.
24 x 34 cm, Ra. 28 x 37 cm.
055 Hermann Bruno Richard Lange "Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise zartes Krakelee.
Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.
94 x 75,5 cm.
056 Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert und datiert.
In profilierter, schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Kleinere Fehlstellen am Rahmen.
60 x 47,5 cm, Ra. 70 x 57 cm.
058 Erich Lindenau "Wetterstein". 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.
61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.
059 Carl Lohse "Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
060 Otto Lötscher, Junge Wäscherin. Um 1950.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Öl auf Leinwand. U.re. in Rot monogrammiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand im unteren Bereich unscheinbar gewellt. Kleine Stelle mit Krakelee am linken Bildrand.
Leiste mit Fehlstellen im Stuck, partiell nachvergoldet.
35,5 x 30,5 cm, Ra. 50 x 44 cm.
061 Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.
062 Harald Metzkes "Draußen tanzen". 2000.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Metzkes" und datiert. Verso in Blau auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, grau lasierter Leiste gerahmt.
U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.
Bereits in den 90er Jahren des vergangenen Jahrhunderts wendet sich Metzkes dem Motiv von Tanzenden und Feiernden im Freien zu. An diese Arbeiten knüpft dieses Bild thematisch und kompositorisch an. Zunächst scheinbar in einer Zentralperspektive angelegt, entwickelt sich die Perspektive jedoch aus der Gruppierung der Figuren und der farblichen Kontrastierung.
35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
063 Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
064 Hugo Mieth, Der Organist. Frühes 20. Jh.
Hugo Mieth 1865 Reichenberg (Böhmen) – vor 1930 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
U.Mi. kleine Fehlstelle in der Malschicht. Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich, kleiner Kratzer am re. Rand (ca. 2 cm).
56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.
065 Gustav Alfred Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930er Jahre.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
066 Richard Müller "Schweinestall". 1931.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.
30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.
067 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ORTELT". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
59 x 81,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
068 Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
Träger leicht verwölbt. Zwei horizontale Haarrisse in der Malschicht im oberen und unteren Bereich über die Bildbreite (aufgrund von Fugen im Bildträger). Unscheinbares, regelmäßiges Krakelee im Bereich des Himmels.
62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.
069 Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mitte 20. Jh.
Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris
Öl auf Malpappe. U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.
070 Georg Rassau "An der Briesnitz. Baumstämme." Um 1900.
Georg Rassau um 1900 – ?
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet "Gg. Rassau" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leinwand beschnitten.
25 x 36 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.
071 Georg Richter-Lößnitz "Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Leinwand. U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.li. minimale Druckstelle in der Malschicht, m Bereich der Baumkrone zwei unscheinbare Kratzer (ca. 5 und 10 cm).
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
072 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.
51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
073 Otto Serner "Mot.[iv] v. Heller". Frühes 20. Jh.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Öl auf Malpappe, auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.
074 Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.
47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.
075 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
078 Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.
Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Kleiner Riß re.
20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.
079 Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.
81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.
080 Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Jan C. Verburgh 1943 Niederlande
Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.
081 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1986/ 2002.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.
52,5 x 41 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
082 Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstlers am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Im oberen Bereich kleiner Riß (ca. 2 cm) in der Malschicht.
129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.
083 Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Rasens. Keilrahmen wohl ergänzt.
47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.
084 Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.
Öl auf Malpappe im Oval. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen mit kleiner Restaurierung.
40 x 29,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
085 Unbekannter Künstler, Waldweg. Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. in Rot schwer lesbar signiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht re. mit Druckstelle und längs verlaufendem Krakelee, am unteren Bildrand Fehlstellen.
33 x 25 cm, Ra. 45 x 36 cm.
086 Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Unsigniert.
Leinwand locker gespannt. Beschädigung der Malschicht und des Trägers o.re., mittig Bruch in der Malschicht (ca. 8 cm). Unscheinbare Fehlstellen in den Randbereichen.
37,5 x 55,5 cm.
095 Giovanni Baglione (zugeschr.), Heilung des Blindgeborenen. Frühes 17. Jh.
Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom
Lavierte Federzeichnung in Sepia. Unsigniert. U.li. und u.re. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig.
10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
096 A. Beger "Ansicht vom Plauenschen Grunde". Mitte 19. Jh.
A. Beger um 1800
Kolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Lithogr. v. A. Berger.", bezeichnet "Dresden bei Brückmann" und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig und lichtrandig, ein unscheinbares Reißzwecklöchlein in der Bildmitte.
St. 18 x 23,6 cm, Bl. 21 x 33,4 cm.
097 Otto Greiner, Ausflug ins Grüne. Um 1890.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "Otto Greiner". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.
24 x 16,5 cm, Ra. 30 x 22 cm.
098 Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.li. bezeichnet "C.G. Hammer fec." und u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Blatt etwas lichtrandig. Minimal fleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Blattecke, oben zwei kleine, fachgerecht restaurierte Risse.
Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.
099 Jean Francois Janinet "La toilette de Vénus". 1783.
Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
Farbradierung nach F. Boucher. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
Blatt minimal stockfleckig, restaurierter Riß am oberen Blattrand (ca. 5,5 cm, bis in die Darstellung reichend). Mit vereinzelten Trockenfältchen.
An der Blattkante o.li und o.re. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Portalis-Beraldi 3.
Pl. 40,3 x 32 cm, Bl. 46,5 x 37,3 cm.
100 Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung über Blei. U.re. in Tusche signiert "H. Kauffmann" und datiert. Verso Bleistiftskizze mit Lastenpferd. Verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.
14 x 21 cm.
101 Heinrich Koch, Gewölbesaal mit Kunstsammlungen. 1869.
Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "H. Koch" und datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und unscheinbar fleckig. Verso Reste einer alter Montierung.
15,2 x 19 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
102 Georg Emanuel Opiz "Sächsische Landleute". Um 1817.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Kolorierte Lithographie. Im Stein u.re. signiert "G.Opiz". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet. Verso am unteren Blattrand Reste einer alten Montierung.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
St. ca. 36 x 27 cm, Bl. 41 x 31 cm.
103 Adrian Ludwig Richter "Bajae". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung auf Velin. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus der "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
104 Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "8." Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
WVZ Hoff/ Budde 107.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.
105 Adrian Ludwig Richter "Dresdener Künstler Carneval". 1858.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Farblithographie. Eintrittskarte. Im Stein u.li. monogrammiert "L.R." und u.re. bezeichnet "Lith. Anst. v. Rau und Sohn." Verso sieben Punkte zum Veranstaltungsablauf.
Vertikale Knickspur mittig.
WVZ Hoff/ Budde 3242.
10 x 15 cm.
106 Sophus Ruge "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Aquarell auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig.
Bl. 12 x 17,8 cm.
107 Matthias Scheits, Gleichnis der anvertrauten Pfunde (Mt 25, 14-30). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Federzeichnung in Schwarz und Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. in rot numeriert "N 8". Verso in Blei Durchzeichnung der Darstellung.
Drei horizontale und eine vertikale unscheinbare Knickspur. Blatt minimal fleckig und minimal angeschmutzt.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
25 x 20,5 cm.
108 Matthias Scheits, Tod des Mannes Gottes (KG 3,8). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Federzeichnung in Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. numeriert "N 19". Wasserzeichen.
Unscheinbare Knickfalten, zwei horizontale und drei vertikale. Verso Reste einer alten Montierung. Blatt minimal fleckig.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
25 x 20 cm.
109 Matthias Scheits, Das Opfer Noahs (Gen 8). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Lavierte Federzeichnung in Grau. U.li. in Sepia signiert "M Scheits" und o.re. in Rot numeriert "N 5". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Kleinere Randmängel an der rechten Blattkante, diese leicht wellig. Unscheinbar angeschmutzt.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
28 x 21 cm, Passepartout 42 x 34 cm.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "Pet. Schenk" und u.re. "Amst. L.T. - 32". U.Mi. Titelkartusche in Niederländisch und Latein.
Blatt etwas fleckig. U.li. fachgerecht restaurierter Riß (ca. 4 cm).
Pl. 22,5 x 27 cm, Bl. 30 x 38 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
111 Carl Spitzweg, Figürliche Skizzen. Um 1839.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Bleistiftzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. U.Mi. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blattrand leicht wellig, minimal lichtrandig.
20,7 x 33,5 cm, Passepartout 34,5 x 49 cm.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Altkolorierte Umrißradierungen. In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".
Blätter knapp, teilweise bis in die Platte beschnitten. Sprinck stark gebräunt und mit schwachem Lichtrand.
Bl. ca. 13 x 18 cm.
113 Théophile Alexandre Steinlen, Titelblatt zu "Nathalie Madoré". 1895.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Farblithographie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Steinlen". Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
Titel zum Roman von Abel Hermant, der 1895 im Albert Langen Verlag Paris/Leipzig erschien.
21,2 x 27,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
114 James Jacques Joseph Tissot "Rêverie" (Träumerei). 1880.
James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)
Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.J. Tissot 1880" o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Oberer Plattenrand mit fachmännisch restauriertem Längs- sowie zwei kleinen restaurierten Vertikalrissen.
WVZ Wentworth 52.
Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 1.017 € inkl. MwSt) **
115 Hermann Weyer (zugeschr.), Christus und die Kindlein. Um 1615.
Hermann Weyer 1596 Coburg – nach 1621
Federzeichnung in Tusche, laviert. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig. Unscheinbarer Riß (ca. 0,5 cm) an der rechten Blattkante. Blatt vollständig hinterlegt.
14,4 x 16 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
117 Unbekannter deutscher Künstler, Fürstenschule in Meißen. 2. H. 19. Jh.
Aquarell über Bleistift.
Blatt etwas gebräunt, leicht angeschmutzt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
9,7 x 21 cm.
118 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei ruhende Soldaten. 17. Jh.
Aquarellierte Federzeichnung. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Blatt beschnitten (?) und etwas fleckig.
7,5 x 17 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
119 Unbekannter deutscher Künstler "Schloß Sachsenburg". 1. H. 19. Jh.
Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 22,5 cm.
120 Unbekannter deutscher Künstler "Vue de Tharandt". Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei bezeichnet "bey Dresden". Wasserzeichen.
Verso Reste alter Montierung.
15,7 x 20,9 cm, Bl. 20,3 x 29,7 cm.
121 Unbekannter Künstler, Orientalischer Basar. Spätes 19. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt gebräunt und angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Minimale Randmängel.
74,5 x 56 cm, Ra. 81 x 63 cm.
122 Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19. Jh.
Lavierte Federzeichnung in Grau auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Bl. 24 x 16,5 cm.
123 Unbekannter Künstler, Kreuzigungsszene. Wohl 2. H. 17. Jh.
Federzeichnung in Braun, grau laviert. Im Passepartout.
Blatt knapp geschnitten, leicht wellig und minimal fleckig.
18 x 15 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
124 Unbekannter Künstler "S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig geschnitten und minimal fleckig. Am unteren Rand ein unscheinbares Löchlein.
18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Federzeichnung in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.
13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Band mit 140 Seiten und 10 Kupferstichen. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.
Einband mit kleineren Gebrauchsspuren. Blätter teilweise minimal fleckig und gebräunt.
20 x 15,5 cm.
136 Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".
Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.
137 Christian Friedrich Boethius, Dresden - Augustusbrücke. 1731.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Richter del:" und u.re. "Boetius sculpsit".
Blatt eng beschnitten, minimal fleckig und leicht gebräunt. Mit drei vertikalen Knickfalten.
Christian Friedrich Boethius lieferte alle Kupferstichansichten der 1731 fertiggestellten Dresdener Elbbrücke zu Carl Christian Schramms Werk "Historischer Schauplatz der merkwürdigsten Brücken in den vier Hauptteilen der Welt". Die Vorzeichnung schuf der Dresdner Baukonduktor J.A. Richter.
24 x 54 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung. […] Premier Ministre et - des bâtimens contigus a La prairie d'Oster, / prise de la maison du sieur Conseiller Hoffman à La Ville neuve. - Ce Tableau fait par ordre de Sa Majesté Le Roy de Pologne et Elec. de Sax &. &. &.
Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet. Etwas höher, dicht am unteren rechten Darstellungsrand bezeichnet "Peint dessiné et gravé par Ber: Bellotto del Canaletto / 1747". Das Wappen von besonderer Platte gedruckt. Wasserzeichen am
...
> Mehr lesen
Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).
139 Emile Edmund Korczak Boratynski, Rauchender und Wagenkolonne. 1841.
Emile Edmund Korczak Boratynski 1806 Krakau – 1876 Paris
Radierung. In der Platte u.li. signiert und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet.
Blatt lichtrandig und etwas angeschmutzt.
Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 21 cm.
140 Adriaen Collaert, Tierdarstellungen. Um 1590.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Kupferstiche. Beide Graphiken in der Platte signiert "Adr. Collaert fecit et excud.".
Blätter etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Eines der Blätter mit kleinem Einriß am unteren Rand sowie unregelmäßig fasrig am unteren Plattenrand rechts.
Pl. ca. 12,3 x 18,8 cm, Bl. ca.18 x 27,2 cm.
141 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Ochsen werden zur Tränke getrieben. 1768.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte o.re. signiert "Dietricy" und datiert. Von fremder Hand außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt sowie unscheinbar gebräunt.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 19 x 27,5 cm, Passepartout 32,5 x 50 cm.
142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte o.Mi. signiert "Dietricy féct" und datiert, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 26,8 cm x 18,7 cm, Bl. 30 x 23,2 cm.
143 Claude Drevet, Landschaft mit Barockschloß. 18. Jh.
Claude Drevet 1697 Loiré – 1781 Paris
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "Perelle Invent et fecit" und u.re. "Drevet excud. avec Privilege". Wasserzeichen. Verso Sammlerstempel.
Verso Reste alter Montierung. Wasserfleck u.li., linke Blattkante angeschmutzt. U.Mi. eingerissene Blattfalte (1cm), Löchlein u.li. An den Ecken Knickspuren. Blatt minimal fleckig.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 50 cm.
144 Albrecht Dürer, Die Grablegung. 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Darstellung seitenverkehrt zum Original. Wohl späterer Druck des 17./18. Jh.
Bis an die Plattenkante geschnitten, mit unscheinbaren Bereibungen. Bütten partiell ausgedünnt. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 11,7 x 7,5 cm.
145 Richard Earlom "Sir Thomas Chaloner". 1778.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Mezzotinto auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Van Dyke Pinxit. // Geo. parington delint.", u.Mi. betitelt und datiert und u.re. "Richard Earlom sculpsit."
Verso Reste alter Montierung. Blatt etwas fleckig, minimal gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 41,4 x 30,4 cm, Bl. 55,5 x 36,5 cm.
146 Gustav Eilers, Bildnis Julius Hübner. 1880.
Gustav Eilers 1834 Königsberg(Ostpreußen) – 1911 Berlin
Radierung. In der Platte u.li. signiert und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 30 x 22 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.
147 Johann Christoph Erhard, Wanderer in einer Felsenlandschaft. 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierung. In der Platte u.li. signiert und datiert. Im Passepartout. Verso in Blei bezeichnet "Erhard" und mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt bis nahe zur Plattenkante geschnitten, minimal fleckig.
Pl. 15,5 x 19,5 cm, Bl. 16 x 20 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
John Faber 1684 Den Haag – 1756 London
Mezzotinto und Kupferstich.
J. Faber in der Platte bezeichnet u.li. "Jos. Highmore pinx. 1736", u.li. "J. Faber fait." und u.Mi. betitelt und bezeichnet " Sold bei Faber at the Golden Head in Bloomsbury Square". Verso Sammlerstempel und Stempel des Königlichen Kupferstichkabinetts.
J. Specht in der Platte u.li. betitelt, bezeichnet und datiert.
Mezzotinto leicht gebräunt und minimal fleckig. Kanten teilweise hinterlegt. Verso Reste alter Montierung.
Kupferstich mit zwei vertikalen Knickspuren. Minimal fleckig.
Pl. 32,8 x 22,3 cm, Bl. 36 x 26 cm und Pl. 35,5 x 25,6 cm, Bl. 37,3 x 26,6 cm.
Karl Gottfried Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Radierungen. Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.
Blätter minimal fleckig.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 43,5 cm.
150 Adolf Fischer-Gurig "Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnungen und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.
"Ganting" u.re. in Blei betitelt und datiert. Verso u.re. signiert "Fischer-Gurig" und eine weitere Skizze. Am oberen Blattrand verso auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.
151 Adolf Fischer-Gurig "Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Fischer-Gurig. 27.5.88." sowie betitelt. Horizontale Mittelfalte. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und angeschmutzt.
Verso kleine Reste einer Montierung am oberen Blattrand.
Bl. 33,5 x 20,6 cm.
152 Adolf Fischer-Gurig "Heiligendamm". 1898.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei betitelt und datiert. Fest auf grünlichem Untersatzkarton montiert. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 17 x 26,2 cm.
153 Adolf Fischer-Gurig "Emden". 1908.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "F.-S." sowie betitelt und datiert.
Blatt leicht fleckig und angeschmutzt.
Bl. 25,3 x 33 cm.
154 Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den linken Ecken. Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig und gebräunt.
26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
155 Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig. Hinterlegter Riss am unteren Blattrand (ca. 20 cm).
28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
156 Adolf Fischer-Gurig "Norderney". 1889.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Bleistiftzeichnung auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.
Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.
Bl. 16,5 x 29,8 cm.
157 Alexander Flinsch "Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.
Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin
Bleistiftzeichnungen, eines in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder leicht angeschmutzt, eine Zeichnung mit vier bräunlichen Flecken an den Blattecken.
Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.
158 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1. H. 19. Jh.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Radierung nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.
Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.
159 Ludwig Friedrich, Konvolut von sechs Landschaften und Genreszenen. 19. Jh.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Radierungen. Alle in der Platte u.re. signiert, zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
160 Franz Gabet "L Elie". Um 1800.
Franz Gabet 1765 Wien – 1847 ebenda
Radierung nach einem Gemälde von J. van Goyen.Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet und betitelt.
Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und etwas fleckig.
Pl. 22 x 30,5 cm, Bl. 23,4 x 31,5 cm.
161 Lucien Gautier "Houses of Parliament". 2. H. 19. Jh.
Lucien Gautier 1843 – 1903
Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet " Lucien Gautier del. et sc.", Publié par Paul Delarme, 122, Boulevard S. Geramin, Paris", "Imp. A. Clément Paris".
Minimal fleckig. Untersatzpapier mit Knickspur u.li.
Bl. 23 x 32,3 cm, Untersatzpapier 26 x 54 cm.
162 Peter von Halm, Kreuzgang. 2. H. 19. Jh.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.
Pl. 17,4 x 23,2 cm, Bl. 32 x 48 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
163 William Hogarth, Drei Gemäldereproduktionen. 1752.
William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda
Kupferstiche nach eigenen Werken des Künstlers zum Leben und Wirken Mose. Unterhalb der Darstellungen signiert, datiert und ausführlich betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt mit Randmängeln.
Pl. ca. 42,1 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 58 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich, koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. U. li. figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, o. re. Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
165 Julius Hübner "Hanne und Martin". 1849.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Bleistiftzeichnung auf festem Karton. In Blei o.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, furnierter Holzleiste gerahmt.
BA. 10,5 x 12 cm, Ra. 21,5 x 23 cm.
166 Julius Hübner, Konvolut Zeichnungen und Druckgraphiken. 1840er Jahre.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Bleistiftzeichnungen (fünf) und drei Radierungen. Zeichnungen teilweise monogrammiert und datiert. Zwei der Radierungen monogrammiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
Einige Blätter minimal fleckig und etwas angeschmutzt. Teilweise gebräunt.
Verschiedene Maße.
167 Alexis Hubert Jaillot "Le Gouvernement general de Dauphine [ ]. 1692.
Alexis Hubert Jaillot 1632 – 1712
Altkolorierte Kupferstichkarte. In der Platte oben betitelt und datiert. O.re. Titelkartusche.
Minimale Randmängel und etwas fleckig. Vertikale und horizontale Mittelfalte, partiell eingerissen. U.re. vertikaler Riss (ca. 3 cm).
98 x 62 cm.
168 Johann Adam Klein, Vier Blätter aus der Folge der charakteristischen Fuhrwerke. 1812/ 1813.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert.
Alle Blätter minimal angeschmutzt und fleckig. Teilweise knickspurig.
Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.
169 Carl Wilhelm Kolbe, Flötenspieler und Rind in einer Flußlandschaft. Um 1832.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert und o.re. datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig. U.li. unscheinbare Knickspur.
Pl. 18,3 x 25,7 cm, Bl. 25,5 32,4 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
170 Carl Max Krüger (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2. H. 19. Jh.
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert.
Blatt stärker stockfleckig, mit leichten Randmängeln, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.
31,4 x 31,6 cm.
171 Gotthardt Kühl "Der Antiquar". Spätes 19. Jh.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. signiert "G. Kühl" und u.Mi. bezeichnet "Im Verlag von Montmorillon's Kunsthandlung." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und fleckig.
15,9 x 12 cm, Bl. 28 x 22,5 cm.
175 Janus Lutma d. J., Portrait "J. Vondelius". Um 1681.
Janus Lutma d. J. vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten in Punktmanier. In der Platte oben bezeichnet "Omni / bus", unten "J. Vondelius" und in der Darstellung u.li. "Opus mallei per J. Lutma" sowie u.Mi. "olor / batavus".
Blatt bis über die Plattenkante geschnitten, minimal fleckig und etwas angeschmutzt. Randmängel. Verso Reste alter Montierung.
Bl. 26,5 x 21 cm.
176 Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Kupferstich. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
177 Daniel Meißner, Ansicht von Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Kupferstich. Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
178 Gerhard Mercator "Saxonia Superior". Um 1590.
Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg
Kupferstich. Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Mittelfalte gebrochen und althinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Randmängel, Ränder hinterlegt.
Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.
179 Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. Im Passepartout.
Blatt bis an die obere Plattenkante beschnitten.
Zwei vertikale Knickspuren, davon eine hinterlegt. Blatt minimal gebräunt.
Bl. 15 x 40,5 cm.
180 Eugen Napoleon Neureuther (zugeschr.) "Hanfstaengels Dresdner Galerie". Um 1840.
Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda
Radierung. Probedruck. Verso in Blei bezeichnet "E. Neureuther - Probedr. 3. - Hanfstaengls Dresdner Galerie."
Blatt minimal fleckig. An der oberen Blattkante kleiner hinterlegter Einriß.
Bl. 26,4 x 40 cm.
181 Adrian van Ostade "Der bucklige Violinspieler". 1654.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Seitenverkehrter Druck ohne Signatur in der Platte. Wohl etwas späterer Abzug des späten 17./ frühen 18. Jh.
Bis zur Plattenkante geschnitten.
Vgl. The Illustrated Bartsch. Bd.1, S.355.
Bl. 18 x 13,5 cm, Darst. 17,4 x 12,8 cm.
182 Gustav Friedrich Papperitz "Narni". 1858.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.Mi. betitelt und datiert. U.li. mit Nachlaßstempel.
Blatt leicht angeschmutzt. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 17,5 x 28,5 cm.
183 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mitte 19. Jh.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.
Ca. 17 x 10,5 cm.
184 Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung. In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.
185 Michal Plonski, Portraitköpfe. 1802.
Michal Plonski vor 1778 Warschau – 1812 ebenda
Radierung. Druck von drei Platten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und etwas fleckig. O.re. knickspurig.
Pl. ca. 5,5 x 4,5 cm und 8 x 8 cm, Bl. 18,4 x 19,3 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
186 Alfred Prunaire "La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1900.
Alfred Prunaire um 1867 Paris – nach 1900
Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen nach Edouard Manet. Im Stock u.li. signiert "Prunaire sc." und u.re. bezeichnet "Manet".
Blatt stärker gebräunt, wasserfleckig und minimal fleckig.
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 32 x 25 cm.
187 Johann Christian Reinhart, Ziegen an einem felsigen Flußlauf. 1812.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet "JC. Reinhart inv. et fec. Chomae 1812." Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 27 x 36 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
188 Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.
189 Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
190 Carl August Richter (zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
16,6 x 21 cm.
191 Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1. H. 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierung nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Blatt knapp geschnitten. Unscheinbare vertikale Mittelfalte. Verso Reste alter Montierung.
Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Kupferstich aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte
". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 14,4 x 25,4 cm. Bl.18 x 29,1 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Kupferstich aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte
". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 14,2 x 25,4 cm, Bl. 18,1 x 29 cm.
194 Johann Bernhard Schmelzer "Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Federzeichnungen in Tusche, "Der Recensent" braun laviert. Blatt u.li. in Tusche signiert "J.B. Schmelzer", datiert und betitelt u.Mi. In Blei bezeichnet u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Der alte Geck" u.re in Tusche signiert "J.B.Schmelzer " und bezeichnet. Blatt am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Darauf o.Mi. betitelt und u.Mi. bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.
195 Georg Friedrich Schmidt "Dinglinger du Cabinet de Mgneur le Prince Henry". 1769.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Ant: Posne, pinx." und u.re. bezeichnet "G.F. Schmidt fec. 1769". Im Passepartout.
Blatt nahe bis zur Plattenkante geschnitten und minimal fleckig.
WVZ Wessely 27.
Pl. 15, 5 x 10,9 cm, Bl. 16,5 x 11,7 cm, Passepartout 41,5 x 31 ,5 cm.
196 Adolf Schrödter "Don Quijote". Um 1843.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Radierungen. Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.
Alle Grafiken am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, teilweise mit Resten einer Montierung.
Blätter fleckig und vereinzelt knickspurig. Vier Blätter mit kleinen hinterlegten Rissen im Randbereich.
Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.
197 Robert H. Sterl "Schäfer mit Herde". 1899.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Unten rechts in Blei monogrammiert "R. ST." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Bl. 11,2 x 15,4 cm, BA. 10 x 14,5 cm, Ra. 27,5 x 31 cm.
198 Wilhelm Suter, Portrait Leberecht Sigismund Jaspis. Um 1830.
Wilhelm Suter 1806 Zofingen – 1882 Zürich
Radierung. (Die Position ist Bestandteil der Losnummer 568.)
199 Carl Christian Vogel von Vogelstein, Portrait Siegismund Jaspis. Um 1830.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Kreidezeichnung. Siehe Los-Nr.: 568.
200 Johann Alexander Thiele, Alt-Meißen mit Elbbrücke. 1. H. 18. Jh.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stark gebräunt, bis in die Darstellung geschnitten. Vor allem an den seitlichen Blattkanten mit teils größeren Einrissen. Ecke u.re. fehlt. Vertikale Mittelfalz gebrochen und hinterlegt. Horizontale Knickspur. Größerer Riss neben der Mittelfalz ebenfalls hinterlegt. Sonst einige Stellen fachgerecht restauriert.
31 x 52 cm.
Arnold van Westerhout 1651 Antwerpen – 1725 Rom
Kupferstiche. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert " "Arnold V Westerhout f."
Alle Blätter mit durchgehender horizontaler Knickspur in unterschiedlicher Ausprägung. Minimal fleckig.
Pl. 23 x 33 cm, Bl. 38 x 49 cm.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Paperback. An den Kanten minimale Bestoßungen.
26 x 21 cm.
203 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18. Jh.
Kupferstiche (8) und Mezzotinto (2). U.a. von: J.M. Bernigeroth, Ph. Kilian, H. Pfenninger, B. und Chr. Vogel, G.F. Weigant. Blätter teilweise auf Untersatzpapier montiert und teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig. Kleinere Randmängel.
Verschiedene Maße.
Radierungen (13), Lichtdrucke (7) und eine Heliogravüre, u.a. von: W. Unger, A. Prisch, A. Dieffenbacher, O.Ufer. Im Passepartout.
Blätter zum Teil minimal fleckig, beschnitten oder unscheinbar lichtrandig.
Verschiedene Maße.
205 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie von M. Herzing, Ph. Franck, A. Bär, J. Köckritz, J. Tammer, M. Roeder, A. Eckert, K. Müller-Kludt und F. Silberbauer. Blätter teilweise in Blei außerhalb der Darstellung signiert.
Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
206 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19. Jh.
Radierungen (14), Stahlstiche (5) und Lithographien (5). U.a. von: l. Beyer, A. Simon, J. Cochran, O. Rasch, W. Witting, W. Steelink, R. Raudner. Größtenteils in der Platte/Stein signiert, eine Exemplar außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil minimal fleckig, mit kleinen Randmängeln und etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
207 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19. Jh.
Radierungen (12) und Lithographien (5). U.a. von: K. Starke, S. Wenban, N. Whistler, Ch. Huard, C. Frommel, C.W. Mansell, W. Korn. Größtenteils in der Platte / Stein signiert. Im Passepartout.
Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.
Verschiedene Maße.
208 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19. Jh.
Lithographien (7), Radierungen (6), ein Stahlstich und eine kolorierte Tuschzeichnung. Teilweise in der Platte oder außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil beschnitten und minmal fleckig.
Verschiedene Maße.
209 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.
Verschiedene Techniken, teilweise koloriert. U.a. von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte/ Stein/ Stock signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt stockfleckig. Einige Blätter mit minimalen Randschäden und/oder kleinen Wasserflecken.
Verschiedene Maße.
Stahlstiche (63) und eine Radierung. Alle Grafiken in der Platte bezeichnet. Stahlstiche auf Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
211 Unbekannter Künstler "Gardienne et ses vaches". 1849.
Radierung nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt vereinzelt mit kleinen farbigen Flecken. Blattecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.
212 Unbekannter Künstler "Edmundsgrund". 1879.
Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. ausgerissen. Minimale Randmängel an der rechten Blattkante. Blatt minimal fleckig. Am Rand minimal angeschmutzt.
40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm.
213 Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mitte 19. Jh.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
10,1 x 13,3 cm.
220 Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.
Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".
Blatt minimal gebräunt. An den Kanten Reste alter Montierung.
St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.
221 Gerhard Altenbourg "Dämmer und Schweigen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.
St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.
222 Otto Altenkirch "Batholmen" (?) 1911.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Graphitzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.li. betitelt und datiert. Verso Reste einer alten Montierung. Verso vereinzelt stockfleckig.
Bl. 15 x 24,8 cm.
223 Otto Altenkirch "Müllenbach Schwarzwald". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Graphitzeichnung. In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 14,8 x 22,2 cm.
224 Siegfried Appelt "Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.
Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda
Aquatinta und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.
Verschiedene Maße.
225 Gerhard Augst "Im Gebergrund". 1. H. 20. Jh.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Kohlezeichnung. U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.
226 Jan Balet "Quincaillerie & Metaux". Um 1976.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.
St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.
227 E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.
E. A. Bardon um 1900
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.
228 Ernst Barlach "Selbstbildnis IV". 1928.