AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 174 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18. Jh.

174   Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18. Jh.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.

Ca. 22 x 32 cm. 240 €
KatNr. 175 Pierre Aveline, Vier Darstellungen der Schlösser von Versailles, Château Royal de Marly und Château Neuf. Wohl 18. Jh.

175   Pierre Aveline, Vier Darstellungen der Schlösser von Versailles, Château Royal de Marly und Château Neuf. Wohl 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.

Ca. 22 x 32 cm. 190 €
KatNr. 176 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18. Jh.

176   Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18. Jh.

Ca. 22 x 32 cm. 190 €
KatNr. 177 Gabriel Bodenehr d.Ä.

177   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Coburg". 1. H. 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet. Die Seitenränder mit einer Legende und einem kurzen Text zu Coburg versehen.

Darst. 16 x 37,7 cm, Bl. 18,7 x 47,5 cm. 100 €
KatNr. 178 Moritz Bodenehr  / Anton Weck / Unbekannter Künstler

178   Moritz Bodenehr / Anton Weck / Unbekannter Künstler "Prospect von der alten Frauen Kirche in Dresden gegen Mittag"/ "Abbildung des Pirnischen Thors zu Dresden". 17./ 18. Jh.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Kupferstiche. Moritz Bodenehr: Südansicht der Frauenkirche, wohl aus "Historie der Frauen-Kirche in Neu-Dreßden […]" 1728. Anton Weck: Pirnisches Thor, um 1680.

Darst. 21,4 x 26,7 cm und Darst. 24 x 29 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 179 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

179   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

13,2 x 7,5 cm. 120 €
KatNr. 180 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zwölf Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

180   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zwölf Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

Radierungen. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt bezeichnet und betitelt. Gedruckt von D. Berger und D. Chodowiecki. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier.
Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 11 x 6,5 cm. 140 €