AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm; 22,5 x 13 cm; 19,5 x 14 cm.
Blätter etwas fleckig.
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050 ########.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
Blätter etwas gebräunt.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053 #####.
13,5 x 12,2 cm; 19,5 x 17,5 cm; 22,5 x 17,5 cm.
264 Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.
Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.
265 Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929
Kohlezeichnungen. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Bl. ca. 21,4 x 33 cm.
266 Erhard Hippold "Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.
267 Paul Höfer "Fahrender Sänger". Ohne Jahr.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Paul Höfer". Auf dem Passepartout nochmals signiert und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Kleine Fehlstelle am linken Fuß.
BA. 36,5 x 27,5 cm, Ra. 56 x 39 cm.
268 Hermann Huber "Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithographien. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.
40 x 29,5 cm.
269 Hans Jüchser "Tobias u. d. Fisch". Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Von der Witwe des Künstlers in Blei signiert und bezeichnet "Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser", verso betitelt. Posthumer Druck von 1983, gedruckt durch V. Hofmann.
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.
Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
Holzschnitt. In Blei signiert unter der Darstellung re. "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung versehen u.re.
St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.
271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithographien (3) und eine Monotypie. Jeweils in Blei signiert, datiert und zum Teil nummeriert "29/100" und "25/30".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Darst. ca. von 6,2 x 8,5 cm bis ca. 21,4 x 18 cm.
272 Ruth Klatte "Vor Sonnenaufgang auf Hiddensee". 1979.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Holzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". In Blei signiert "Klatte", betitelt, datiert und nummeriert "22/70".
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.
Stk. 17,5 x 40,4 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
273 Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Farbholzschnitt, handkoloriert. In Blei signiert "Klatte", datiert und nummeriert II. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker lichtrandig.
BA. 25,6 x 22 cm, Stk. 24 x 20,9 cm.
274 Siegfried Klotz "Schwester Petra". Mitte 1980er Jahre.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.
63 x 49,5 cm.
275 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.
63,5 x 49 cm.
276 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,3 x 22,3 cm; Bl. 49,7 x 39 cm; Ra. 52,3 x 42,4 cm.
277 Hans Körnig "Frauen im Park". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung in Blau auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. 8. Abzug von 10. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 21.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm.
278 Hans Körnig "An der Bautzner Straße". 1958.
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re, betitelt u.li. und nummeriert "243/8" u.re. 8. Abzug von 21. Im Passepartout, an der Oberseite auf Untersatzpapier fest montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 243.
Pl. 48 x 39 cm, Bl. 56,3 x 40,9 cm.
279 Hans Körnig "Merkwürdiges Spiegelbild". 1959.
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "256/7" u. re. 7. Abzug von 20.
WVZ der Aquatintaradierungen 256.
Pl. 51,9 x 32,2 cm, Bl. 58 x 42 cm.
280 Bernhard Kretzschmar "Tine lernt laufen". Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Graphit. U.re. monogrammiert "B.K.". Verso signiert "BKretzschmar", betitelt und bezeichnet "Brühlsche Terrasse 20 / Sepia". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
23 x 31,9 cm.