AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Irdengut

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 261 Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen

261   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "William Wilson" und "Die Brille". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.

19 x 14,5 cm; 22,5 x 13 cm; 19,5 x 14 cm. 480 €

KatNr. 262 Josef Hegenbarth, Illustrationsskizze zu E.A. Poes Erzählung

262   Josef Hegenbarth, Illustrationsskizze zu E.A. Poes Erzählung "Eleonora" / zwei Skizzen zu "Der Doppelmord in der Rue Morgue". Um 1961.

Blätter etwas fleckig.
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050 ########.

11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm. 480 €

KatNr. 263 Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen

263   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "Der Untergang des Hauses Usher" / "Die längliche Kiste" / "Der entwendete Brief". Um 1961.

Blätter etwas gebräunt.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053 #####.

13,5 x 12,2 cm; 19,5 x 17,5 cm; 22,5 x 17,5 cm. 480 €

KatNr. 264 Josef Hegenbarth

264   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.

Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.

Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm. 220 €

KatNr. 265 Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

265   Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929

Kohlezeichnungen. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Bl. ca. 21,4 x 33 cm. 100 €

KatNr. 266 Erhard Hippold

266   Erhard Hippold "Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm. 180 €

KatNr. 267 Paul Höfer

267   Paul Höfer "Fahrender Sänger". Ohne Jahr.

Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Paul Höfer". Auf dem Passepartout nochmals signiert und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Kleine Fehlstelle am linken Fuß.

BA. 36,5 x 27,5 cm, Ra. 56 x 39 cm. 120 €

KatNr. 268 Hermann Huber
KatNr. 268 Hermann Huber
KatNr. 268 Hermann Huber
KatNr. 268 Hermann Huber

268   Hermann Huber "Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Lithographien. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.

40 x 29,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 269 Hans Jüchser

269   Hans Jüchser "Tobias u. d. Fisch". Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Von der Witwe des Künstlers in Blei signiert und bezeichnet "Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser", verso betitelt. Posthumer Druck von 1983, gedruckt durch V. Hofmann.
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.

Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.

270   Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.

Holzschnitt. In Blei signiert unter der Darstellung re. "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung versehen u.re.

St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.

271   Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.

Werner Juza 1924 Wachau

Lithographien (3) und eine Monotypie. Jeweils in Blei signiert, datiert und zum Teil nummeriert "29/100" und "25/30".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.

Darst. ca. von 6,2 x 8,5 cm bis ca. 21,4 x 18 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 272 Ruth Klatte

272   Ruth Klatte "Vor Sonnenaufgang auf Hiddensee". 1979.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Holzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". In Blei signiert "Klatte", betitelt, datiert und nummeriert "22/70".
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.

Stk. 17,5 x 40,4 cm, Bl. 37,8 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 273 Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.

273   Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Farbholzschnitt, handkoloriert. In Blei signiert "Klatte", datiert und nummeriert II. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker lichtrandig.

BA. 25,6 x 22 cm, Stk. 24 x 20,9 cm. 240 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 274 Siegfried Klotz

274   Siegfried Klotz "Schwester Petra". Mitte 1980er Jahre.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung. Unsigniert. U.re. betitelt.
Blatt in den Randbereichen stärker knickspurig.

63 x 49,5 cm. 480 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 275 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.

275   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.

63,5 x 49 cm. 480 €

KatNr. 276 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.

276   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.

Minimal fingerspurig.

Pl. 30,3 x 22,3 cm; Bl. 49,7 x 39 cm; Ra. 52,3 x 42,4 cm. 580 €

KatNr. 277 Hans Körnig

277   Hans Körnig "Frauen im Park". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung in Blau auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. 8. Abzug von 10. Im Passepartout an der Oberkante montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 21.

Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 278 Hans Körnig

278   Hans Körnig "An der Bautzner Straße". 1958.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re, betitelt u.li. und nummeriert "243/8" u.re. 8. Abzug von 21. Im Passepartout, an der Oberseite auf Untersatzpapier fest montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 243.

Pl. 48 x 39 cm, Bl. 56,3 x 40,9 cm. 240 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 279 Hans Körnig

279   Hans Körnig "Merkwürdiges Spiegelbild". 1959.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "256/7" u. re. 7. Abzug von 20.
WVZ der Aquatintaradierungen 256.

Pl. 51,9 x 32,2 cm, Bl. 58 x 42 cm. 240 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 280 Bernhard Kretzschmar

280   Bernhard Kretzschmar "Tine lernt laufen". Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lavierte Tuschpinselzeichnung und Graphit. U.re. monogrammiert "B.K.". Verso signiert "BKretzschmar", betitelt und bezeichnet "Brühlsche Terrasse 20 / Sepia". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

23 x 31,9 cm. 420 €
Zuschlag 380 €