| AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm; 22,5 x 13 cm; 19,5 x 14 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
Blätter etwas fleckig.
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050 ########.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
Blätter etwas gebräunt.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053 #####.
13,5 x 12,2 cm; 19,5 x 17,5 cm; 22,5 x 17,5 cm.
264 Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.
Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.
265 Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929
Kohlezeichnungen. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Bl. ca. 21,4 x 33 cm.
266 Erhard Hippold "Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.
267 Paul Höfer "Fahrender Sänger". Ohne Jahr.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Paul Höfer". Auf dem Passepartout nochmals signiert und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Kleine Fehlstelle am linken Fuß.
BA. 36,5 x 27,5 cm, Ra. 56 x 39 cm.
268 Hermann Huber "Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithographien. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.
40 x 29,5 cm.
269 Hans Jüchser "Tobias u. d. Fisch". Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Von der Witwe des Künstlers in Blei signiert und bezeichnet "Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser", verso betitelt. Posthumer Druck von 1983, gedruckt durch V. Hofmann.
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.
Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
Holzschnitt. In Blei signiert unter der Darstellung re. "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung versehen u.re.
St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.
271 Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980er Jahre.