AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 800 Prunk-Pendule. Frankreich. Um 1850.

800   Prunk-Pendule. Frankreich. Um 1850.

Messing, gegossen, schauseitig feuervergoldet. Vier konvex gewölbte rocailleförmige Standfüße sowie eine zentrale, dreipassige Stütze tragen das schauseitig konkav geschwungene und mehrfach gefelderte Gehäuse. Dieses ist mit Draperien, Rocailleelementen, Ornamenten, floralen Motiven in den Zwickeln sowie Weinlaubverzierungen an den Seiten versehen. Auf dem Gehäuse hügelige Gartenszene. Ein junges, elegant gekleidetes Mädchen steht dem Betrachter halb zugewandt an einer Balustrade ...

Pendule: H. 35,5 cm, B. 23,5 cm, T. 12,0 cm. Sockel: H. 6,5 cm, T. 18,0 cm, Sockel: H. 6,5 cm, B. 32,5 cm, T. 18,0 cm. Glashaube: H. 41 cm. 1.800 €
KatNr. 801 Seltener Regulator. Wien. Um 1850/ 1860.

801   Seltener Regulator. Wien. Um 1850/ 1860.

Palisander, furniert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architravbekrönung. Unterer Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, Architrav sowie unterer Abschluß durch einen profilierten Sims akzentuiert. Gehäusetür mit Schloß und kleinem Messingbeschlag. Schlüssel vorhanden. Durch schmalen Messingreif in zwei Ringe geteiltes Email-Zifferblatt. Reliefierte Messinglunette. Im äußeren Ring römische Ziffern sowie feine Stahlzeiger; Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger. ...

H. 113,0 cm, B. 35,5 cm, T. 14,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €