AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 121 Hans Szym

121   Hans Szym "Winterlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm. 900 €

122   Hans Vent, Verhangene Landschaft. 1982.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "V" und datiert.
Malschicht leicht angeschmutzt.

40 x 60 cm. 360 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 123 Ernst Volbrecht, Hamburger Hafen. Um 1930.

123   Ernst Volbrecht, Hamburger Hafen. Um 1930.

Ernst Volbrecht 1877 Hannover – 1964 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Volbrecht." In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.

71 x 100 cm; Ra. 89 x 120 cm. 340 €

124   Lothar Weber "Landschaft bei Meißen". 1959.

Lothar Weber 1925 Burgstädt – letzte Erw. (vor) 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Weber" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt sowie mit der Werknummer "2/2-59." und einem Klebeetikett versehen.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakelee.

50 x 60,5 cm; Ra. 58 x 68,5 cm. 360 €
KatNr. 125 Selmar Werner
KatNr. 125 Selmar Werner

125   Selmar Werner "Eine Legende" (nach Richard Wagner). Ohne Jahr.

Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden

Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert o.re. "SW" (in Rot) und monogrammiert S.W. (in Grau). In der Darstellung betitelt. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Graupa Professor Werner Lohengrinstraße 44 Silber". In profilierter Holzleiste gerahmt.

37,5 x 48 cm; Ra. 48,5 x 58 cm. 1.100 €
KatNr. 126 Otto Westphal

126   Otto Westphal "Hohleborn (Thüringerwalddorf)". 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "O.Westphal" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert o.li.; mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

35,3 x 49,5 cm; Ra. 53,5 x 73 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

127   Ute Wittig "Treppe zum Bahnsteig". Ohne Jahr.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

73 x 50,7 cm. 400 €
KatNr. 128 Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.

128   Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "Witz" und datiert.

70 x 50 cm. 420 €
KatNr. 129 Georg Wrba (zugeschr.), Sommerliche Felder im Voralpenland. 1936.

129   Georg Wrba (zugeschr.), Sommerliche Felder im Voralpenland. 1936.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Wrba" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Akanthusband und Eckkartuschen gerahmt.

49 x 65 cm; Ra. 60,5 x 77 cm. 520 €
KatNr. 130 Yin Xin, Raucher. 1995.

130   Yin Xin, Raucher. 1995.

Yin Xin 1959 Kashgar (China) – lebt in Paris

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Yin." und datiert.

22 x 27 cm. 1.800 €

131   Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.

102,5 x 152,5 cm. 2.400 €
KatNr. 132 Pia Zunker,

Pia Zunker  Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.

60,5 x 91 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 133 Unbekannter Künstler, Blick vom Ausflugsdampfer. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

133   Unbekannter Künstler, Blick vom Ausflugsdampfer. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

70,5 x 81 cm. 180 €