AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore (zugeschr.)

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Aquarell auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand bezeichnet.

62 x 86 cm. 1.200 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 141 Christian August Günther

141   Christian August Günther "Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite […]". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. 37,7 x 63,6 cm, Ra. 68,5 x 88 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 142 Adam Friedrich Oeser (zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2. H. 18. Jh.

142   Adam Friedrich Oeser (zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2. H. 18. Jh.

Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig

Rötelzeichnung und Graphit. U.re. signiert (?) "A.F. Oeser del.".
Blatt gebräunt und fleckig, mit einer diagonalen Knickspur.

19 x 13 cm. 240 €
KatNr. 143 Verschiedene Künstler, Sechs Guckkastenblätter mit Ansichten von Dresden, Nürnberg, Mainz, Rom, Venedig und Florenz. 18. Jh.

143   Verschiedene Künstler, Sechs Guckkastenblätter mit Ansichten von Dresden, Nürnberg, Mainz, Rom, Venedig und Florenz. 18. Jh.

Kupferstiche, altkoloriert. Gestochen von Bergmüller, F.A. Delfenbach, B.F. Leizelt (3) und J.C. Nabholz. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Teilweise von fremder Hand nummeriert.

Ca. 31 x 41,5 cm. 240 €
Zuschlag 320 €