AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Irdengut

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 22 Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2. H. 19. Jh.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."
Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.

61 x 50 cm. 850 €

KatNr. 23 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

023   Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda

Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis unter der Nr. WVN 128 aufgenommen.

Ein deutliches Beispiel für den Wiener

Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm. 3.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 24 Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.

024   Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.

Irene Stoegmann-Bohrn 1864 Wien – 1919 Ebd.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "I. Stoegmann-Bohrn". In klassizierender Holzleiste mit Eierstabfries gerahmt.

36 x 45,5 cm; Ra. 48 x 58 cm. 480 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 25 Unbekannter deutscher Künstler, Herrenbildnis (Freiherr Gottholf Tielzen ?). 1. H. 19. Jh.

025   Unbekannter deutscher Künstler, Herrenbildnis (Freiherr Gottholf Tielzen ?). 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Deckpappe in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Wahrscheinlich (…) Fh. Gottholf Tielzen (?) oder einer seiner Brüder" und Nummerierung "22/315" auf Klebeetikett. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

34,5 x 27,7 cm; Ra. 39 x 32 cm. 300 €

KatNr. 26 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2. H. 19. Jh.

026   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2. H. 19. Jh.

34,7 x 25,6 cm; Lw. 35 x 27 cm; Ra. 45,5 x 37 cm. 360 €

KatNr. 27 Unbekannter deutscher Künstler, Portrait einer jungen Frau mit Gesangsbuch. Wohl 1830er Jahre.

027   Unbekannter deutscher Künstler, Portrait einer jungen Frau mit Gesangsbuch. Wohl 1830er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In moderner, profilierter Holzleiste gerahmt.

68 x 53 cm; Ra. 79,5 x 64,5 cm. 900 €

KatNr. 29 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2. H. 19. Jh.

029   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2. H. 19. Jh.

34,4 x 26,5 cm; Lw. 35,5 x 27,8 cm; Ra. 45,5 x 37,7 cm. 360 €

KatNr. 30 Unbekannter deutscher Künstler, Ruhepause im Schaukelstuhl. 2. H. 19. Jh.

030   Unbekannter deutscher Künstler, Ruhepause im Schaukelstuhl. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Leinenbesatz gerahmt.
Malträger doubliert, an den Außenkanten mit leichtem Farbverlust.

42 x 47 cm; Ra. 56,5 x 61 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 31 Unbekannter Künstler, Gewitterstimmung am Meer. 19. Jh.

031   Unbekannter Künstler, Gewitterstimmung am Meer. 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

36,5 x 57,5 cm. 380 €

KatNr. 32 Unbekannter Künstler, Italienische Flußlandschaft. 19. Jh.

032   Unbekannter Künstler, Italienische Flußlandschaft. 19. Jh.

62,5 x 97,5 cm; Ra. 70 x 105 cm. 600 €