AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 221 Giovanni Segantini, Heimweg. Ohne Jahr.

221   Giovanni Segantini, Heimweg. Ohne Jahr.

Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

Radierung in Schwarzbraun. In Blei mit einer Widmung versehen "Da Giovanni Segantini suo figlio" u.li. und vom Sohn des Künstlers signiert "Gottardo" u.re. Im profilierten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.

Pl. 21 x 36,5 cm; Bl. 32 x 47,7 cm; Ra. 33,7 x 49,3 cm. 240 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 222 P. Stahl, Drei Aktzeichnungen. 1878/ 1880.

222   P. Stahl, Drei Aktzeichnungen. 1878/ 1880.

P. Stahl  19. Jh.

Bleistiftzeichnungen. Zwei Arbeiten signiert "P. Stahl" und datiert.
Jeweils mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.

Ca. 56 x 42 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 223 Christian Ernst Stölzel (zugeschr.)

223   Christian Ernst Stölzel (zugeschr.) "Dorf Burg im Pl.(auenschen) Grund" / "Dorf Reick". 1822.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

10 x 16 cm. 300 €
KatNr. 224 Paul Wilhelm Tübbecke

224   Paul Wilhelm Tübbecke "Gabersdorf". 1869.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

26 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 225 Monogrammist E.V., Wanderer in den Bergen. 1894.

225   Monogrammist E.V., Wanderer in den Bergen. 1894.

E. V. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "E.V." und datiert. Im Passepartout im schwarzen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas fleckig und Ecke u.li. mit Knickspur.

BA. 25 x 33 cm, Ra. 42,5 x 52 cm. 120 €
KatNr. 226 Monogrammist E.W.
KatNr. 226 Monogrammist E.W.

226   Monogrammist E.W."Der Rossplatz in Meißen im Jahr 1877". 1886.

E. W. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.W." und datiert. Unterhalb der Darstellung in roter Tusche betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Bl. 16,5 x 20,8 cm; Ra. 18,9 x 22,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 227 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.)

227   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19. Jh.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. O.Mi. betitelt.
Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.

24,5 x 37,3 cm. 120 €
KatNr. 228 Edward Young, Studien einer sitzenden Bäuerin. Mitte 19. Jh.

228   Edward Young, Studien einer sitzenden Bäuerin. Mitte 19. Jh.

Edward Young 1823 Prag – 1882 München

Bleistiftzeichnung. Verso signiert "Ed. Young" und eine weitere Studie, auf Untersatzpapier montiert.

14,4 x 9 cm. 100 €
KatNr. 229 Unbekannter Künstler, Kleines Baumstück mit Kohlmeisen und Schmetterling. 19. Jh.

229   Unbekannter Künstler, Kleines Baumstück mit Kohlmeisen und Schmetterling. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Bütten, auf bläulichem Papier aufgezogen. O.re. nummeriert "1".

21,2 x 30,5 cm. 120 €
KatNr. 230 Unbekannter Künstler, Liebespaar in einer italienischen Ruinenlandschaft. 1. H. 19. Jh.

230   Unbekannter Künstler, Liebespaar in einer italienischen Ruinenlandschaft. 1. H. 19. Jh.

Aquarell. Unsigniert.
Blatt gebräunt und fleckig, kleinere Fehlstellen.

46 x 32,6 cm. 450 €
KatNr. 231 Unbekannter deutscher Künstler, Umfangreiches Skizzenalbum aus der Sammlung des Prinzen Johann Georg von Sachsen (1869-1938). 1862 bis 1871.

231   Unbekannter deutscher Künstler, Umfangreiches Skizzenalbum aus der Sammlung des Prinzen Johann Georg von Sachsen (1869-1938). 1862 bis 1871.

Album 22,5 x 27,5 cm. 1.500 €
KatNr. 232 Unbekannter französischer Künstler

232   Unbekannter französischer Künstler "Tunisie". 1882.

Bleistiftzeichnungen und eine Pastellzeichnung auf chamoisfarbenem Skizzenpapier. Skizzenbuch mit 24 Zeichnungen. Unsigniert. Jede Zeichnung auf der linken, gegenüberliegenden Seite in Tusche bezeichnet, datiert und fortlaufend nummeriert.

Buch 23 x 16,5 cm. 480 €
KatNr. 233 Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten von Lößnitz und Radebeul. 18./ 19. Jh.

233   Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten von Lößnitz und Radebeul. 18./ 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von J.G. Henschke: "Ansicht des Spitzhauses beym weissen Rosse"/ "Ansicht des Spaargebürges bey Oberspaar" (Rad.), I.H. Ketzschau: "Nieder-Lössnitz" (Litho.), J.G. Merz: "Herrn Ober Steur-Cassier Pfeiffers Weinbergs-Hauss bey Dresden" (Kupferst.), J. Riedel: "Aussicht Paradies bei Dresden" (Litho.), O. Wagner: "Schiffmühle bei Dresden" (Rad.) sowie eine Aquatintaradierung mit der Darstellung des Spitzhauses in Radebeul. Die Blätter überwiegend ...

Pl. von 7,7 x 12,5 cm bis 21 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 234 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ansichten der Umgebung Dresdens. 19. Jh.

234   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ansichten der Umgebung Dresdens. 19. Jh.

Verschiedene Techniken (Radierungen, Lithographien, Kupferstiche und ein Aquarell). U.a. mit Arbeiten von J.A. Darnstedt, C. Günther, C. Merian, E. Müller, J.F. Schröter, J.P. Warmoesstraat und J.F. Wizani.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 200 €