AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 701 Baldwin Zettl

701   Baldwin Zettl "Begegnung". 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

WVZ Lübbert 73/2.

Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 25,2 x 37,4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 702 Baldwin Zettl

WVZ Lübbert 92/6.

Recto wie verso zwei schwache Flecken am Rand.

Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 26,7 x 36,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 708 Verschiedene Künstler

708   Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).

"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.

Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 709 Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken und Plakate. 1960er-1990er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Stephan Thomas Wagner 1954 ?
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Mit Arbeiten von:
a) Peter Schnürpel (Radierung, wohl 1976)
b) Arno Mohr (Zinkografie, 1970)
c) P. H. Schmey (?) (Aquatintaradierung, ohne Jahr),
d) Stephan Thomas Wagner (Farbradierung,1982)
f) Eberhard Löbel (Plakat, Offset-Druck, 1992),
g) Susanne Damm/ Othmar Schiffer-Belz (Plakat, Offset-Druck, 1981),
h) Rüdiger Berlit, Barbara Lechner, Gerhard Wienckowski (Plakat mit Holzschnitt, 1975).
Jeweils überwiegend in Blei signiert, überwiegend datiert. Ein Blatt verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Knick- und fingerspurig, wenige Ecken geknickt, einmal Rand mit deutlicher Falz und einmal mit Einrissen. Teilweise (Ränder) technikbedingt gewellt.

Bl. min. 34,5 x 24,5 cm, max. 70,5 x 50,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 710 Verschiedene Leipziger Künstler, Fünf Druckgrafiken und Plakate sowie eine Zeichnung. 1960er-1990er Jahre.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin u. Pütte
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin

Mit Arbeiten von:
a) Rainer Herold (Farbserigrafie, 1969),
b) Wolfgang Böttcher (Plakat Galerie Fliesenwerke, Siebdruck, 1985)
c) Gudrun Brüne (Frauenbildnis, Bleistiftzeichnung, 1987)
d) Gudrun Pontius (Lithografie, 1972),

Med. min. 27,8 x 23,7 cm, max. 59,2 x 33,9 cm, Bl. min. 58,2 x 47,9 cm, max.79,8 x 52 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 711 Leipziger und Dresdner Künstler, 21 Gelegenheitsgrafiken und Neujahrsgrüße. 1970er Jahre-1991.

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rolf Huhn 1896 – 1993
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – 1993 ebenda
Christa Jahr 1941 Quedlinburg
Gabriele Meyer-Dennewitz 1922
 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
1925 Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig

Mit Arbeiten von:
Gabriele Meyer-Dennewitz (zwei Holzschnitte, 1984/86)
Frieder Heinze (Lithografie)
Bernhard Heisig (Kugelschreiberzeichnung, 1991)
Rolf Huhn (Serigrafie, Einladung mit Umschlag, 1975)
Hans Peter Hund (vier Holzschnitte)
Christa Jahr (Holzschnitt, 1974)
A. Kuhrt (Holzschnitt)
Barbara Lechner (Kugelschreiberzeichnung; zwei Holzstiche, 1973/74)
Ernst Lewinger (Zinkografie, 1970)
Eberhard Löbel (Offsetdruck, 1974; Radierung, 1976)
Strawalde (Katalog mit Autograf, 1981)
Heiner Vogel (zwei Holzstiche auf einem Blatt).
Sowie mit einer Hochzeitsanzeige.
Zumeist signiert, teilweise datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 25 x 18 cm. 90 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 713 Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970-1988.

713   Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970-1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)

Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.

15 x 20 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 714 Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm. 170 €
Zuschlag 480 €