AUKTION 59 23. März 2019
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 416 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Hausmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz

"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.

"Friedrich Werner […]". Um 1741.
Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung betitelt "Friedrich Werner, der Heil= SchrifftDoctor md Archi-Diac. zu St. Nicol. in Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Friedrich Werner (1659–1741), Archidiaconus in St. Nicolai in Leipzig.

"Valentinus Ernestus Loescherus […]". 1750.
Nach einem Gemälde von C. B. Müller. Im Sockel lateinisch betitelt "Valentinus Ernestus Loescherus, S. S. Theologiae Doctor, Proto Synedrii Regio Electoral Assessor, Templi Cruciani Pastor Primarius, Dioeces Dresdensis Ephorus".

„D. Valentin Ernst Löscher […]".

Posthumes Bildnis des Valentin Ernst Löscher (1673–1749), lutherischer Theologe, Hochschullehrer, Pfarrer, Superintendent und Kirchenlieddichter in Dresden.

Bildnis des

"Christianus Fridericus Wilischius […]". 1760.
In der Kartusche lateinisch betitelt "Christianus Fridericus Wilischius S.S.TheologiaeDoctoc, EcclesiarumFreybergens: Pastor Primarius Dioeces Superintendens et Gymnasii Inspector.".
Posthumes Bildnis des Christian Friedrich Wilisch (1684–1759), Theologe und Rektor in Annaberg und ab 1715 Direktor des Gymnasiums Fridericianum in Altenburg und Superintendent.

Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm. 160 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 418 Nicolaes de Bruyn, Schöpfungsgeschichte nach dem 1. Buch Mose. 1. H. 17. Jh.

418   Nicolaes de Bruyn, Schöpfungsgeschichte nach dem 1. Buch Mose. 1. H. 17. Jh.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Kupferstiche und Punktiermanier auf Bütten. Folge von acht Arbeiten. 1. Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "M. de vos inventor, N de Bruyn fecit A Londers [gestrichen] excudebat". Jeweils mit umlaufender Inschrift. Jeweils vier Blätter im einfachen Passepartout montiert.
The New Hollstein Dutch & Flemish, I.2.1-8.

Pl. 13,5 x 12,5 cm, Bl. max 14 x 13 cm, Psp. 45,5 x 32 cm. 420 €
Zuschlag 460 €