AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
335 Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2. H. 19. Jh.
Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.
339 Gustave Doré (zugeschr.), Grablegung Christi. Mitte 19. Jh.
Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris
Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas knickspurig. Ecke o.re. ergänzt.
14 x 20,5 cm, Psp. 26,3 x 32 cm.
340 Paul Emil Jacobs (nach), Der Dichter Nikolaus Lenau (Männlicher Kopf im Profil). Wohl Mitte 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung und weiße Kreide auf braunem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.
Papier gebräunt und lichtrandig. Am li. Rand mit hinterlegten Einriss (ca. 3 cm).
Ca. 37 x 30 cm, Psp. 49,5 x 39 cm.