AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
422 Gaetano Cottafavi (nach), Eingang zur Villa Adriana in Tivoli. Nach 1848.
Gaetano Cottafavi 19. Jh Correggio – Rom
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier mit Wasserzeichen "[…] & Co 1848". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Cottafavi" und Mi. betitelt "Antico ingresso della Villa Adriana a Tivoli". Verso mit Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in breiter, furnierter Holzleiste gerahmt.
28 x 21,3 cm, Psp. 52,5 x 32,3 cm, Ra. 66 x 45 cm.
423 Honoré Daumier, Zehn Typen Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2. H. 19. Jh.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie teils nummeriert. Teils unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und jeweils o.re. nummeriert. Teilweise im Passepartout montiert.
Aus unterschiedlichen Serien:
"Les Papas" (im Stein nummeriert "1041"),
Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.
Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie nummeriert "837", "839", "845", "849", "851", "871, "883", "884", "885 und "887". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" li. und "Imp. Aubert & C.ie" re. versehen. und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert.
425 Honoré Daumier, Elf Illustrationen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2. H. 19. Jh.
Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D.", und nummeriert. Unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert. Ein Offsetdruck als Beigabe.
Aus unterschiedlichen Serien:
429 Emanuel Grosser, Otto Fürst von Bismarck auf dem Totenbett. 1898.
Emanuel Grosser 1874 Berlin – 1921 ebenda
Kreidezeichnung, Bleistift und Wasserfarben auf kaschiertem Karton. U.re. signiert "Emanuel Grosser", bezeichnet "Friedrichsruh, 2. August 1898". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
52 x 42,6 cm, Ra. 57 x 48 cm.
Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (1653–1707). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Pl. 51 x 65 cm, Bl. 51,5 x 67,5 cm, Ra. 75 x 90 cm.
Paul Hermann 19. Jh.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 ebenda
21 x 19,8 cm, Psp. 32,4 x 24,4 cm.
435 Eugen Johann Klimsch, Prozession am Waldrand. Spätes 19. Jh.
Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei, auf Bütten. Signiert und bezeichnet "Eugen Klimsch fec" u.re. Am Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wischspurig und etwas wellig.
35,2 x 58 cm, Psp. 51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80.
438 Eduard Johann August Mandel, Der Apostel Petrus. 1828.
Eduard Johann August Mandel 1810 Berlin – 1882 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf weißem Papier. Signiert "Eduard Mandel" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert, dort verso in schwarzer Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout und hinter Glas in einer Holzleiste mit goldfarbenem Dekor gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso am li. und u. Blattrand mit Papier- und Kleberückständen einer älteren Montierung. Unters. etwas stockfleckig, u. gefaltet und verso gebräunt.
24,5 x 19,3 cm, Unters. 30 x 26 cm, Ra. 37,5 x 32,5 cm.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Stärker stockfleckig und leicht gewellt.
13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.