AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
904 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.
Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.
905 Margarete Junge, Vier Tulpen. Ohne Jahr.
26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.
907 Anton Paul Kammerer "Raindogs". 1990.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
59,5 x 85,7 cm.
908 Rudolf Kanka "Am Bodden in Kloster" (Hiddensee)/"Oybin-Hain - Letzter Schnee an der schwarzen Pfütze". 1952/1970.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Aquarelle auf Aquarellpapier bzw. auf leichtem Karton vollflächig auf bräunliche Pappe klebemontiert. U.li. in Blei signiert "Rud. Kanka" und datiert/U. re. in Kugelschreiber mit Widmung, diese abweichend datiert "2.10.1982" und signiert "Rud. Kanka". Verso in Blei bzw. in Kugelschreiber betitelt.
26 x 35,5 cm/Bl. 33,5 x 23,5 cm, Pappe 46,8 x 34,4 cm.
909 Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.
Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin
Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.
St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Farbkreidezeichnung über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Mittig gefalzt und verso mit etwa zehn Entwurfsskizzen in Grafit, teilweise in Farbkreide und mit Farbproben in Aquarell versehen.
21,3 x 29,8 cm (gefalzt).
917 Max Kaus "Kopf". 1920.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Holzschnitt auf feinem Velin. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Zweites Jahr (1920), 2. Buch (nach Seite 308). Druck W. Drugulin. Im Passepartout.
Söhn HDO 12004-1.
Stk. 28,7 x 20 cm, Bl. 34,4 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.