AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1512 Kleine klassizistische Kommode mit Brandstempel. Wohl Sachsen. Um 1800.

1512   Kleine klassizistische Kommode mit Brandstempel. Wohl Sachsen. Um 1800.

Nadelholz, nussbaum- und ahornfurniert, partiell ebonisiert, Messing, geprägt. Hochrechteckiger, zweischübiger, dreiseitig leicht gebauchter Korpus mit schauseitig gewölbter, hervorkragender Deckplatte. Hohe, konische Vierkantfüße. Akzentuierung der Schübe mittels eines intarsierten, Marketeriebandes in gestreiftem Nussbaumfurnier, flankiert von Ahornfadenintarsien und ebonisierten Fadenbändern. Die Deckplatte mit einem breiten, intarsierten Marketerieband mit ebonisierten sowie Ahornintarsien, die Kanten sowie die schauseitigen Korpuskanten mit einem ebonisierten Filetband, unterhalb der Deckplatte ein intarsiertes und ebonisiertes Zahnfries. Untere Traverse und Beine mit intarsiertem Zungenfries. Hochovale, klassizistische Beschläge mit Kugelfries und flankierendem Kranz sowie bekrönender Schleife. Verso Fragment eines querrechteckigen Brandstempels. Originale Schnappschlösser, Schlüssel vorhanden.

Provenienz: Dr. Joachim Menzhausen, Dresden.

Kleine Furnierlöcher der Schübe wohl später montierter Handhaben? Schlüsselschilder alt ergänzt. Schlüssel abgenutzt. Furnier mit überwiegend feinen Trocknungsrissen und partiellen Furnieraufwölbungen, auf der Deckplatte deutlicher. Lack der Deckplatte krepiert, insgesamt gedunkelt. Filetband und Zahnfries mit Fehlstelle. Die untere Traverse bestoßen und berieben. Verso Trocknungsfugen, eine in das hintere Bein übergehend, mit Material- und Furnierverlust. Zwei Beine mit Anschäftungen. Papierauskleidung sowie das Eingerichte des oberen Schubs ergänzt.

H. 76,5 cm, B. 56 cm, T. 48 cm. 1.800-2.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 1513 Bauernschrank. Wohl Sächsisch. Um 1796.

1513   Bauernschrank. Wohl Sächsisch. Um 1796.

Nadelholz, farbig gefasst (Auszier), Eisen, geschmiedet und Messing, geprägt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, die vorderen Kanten profiliert abgeschrägt. Aufgestecktes, profiliertes und hervorkragendes Kranzgesims und umlaufender Sockel über vier Quetschkugelfüßen. Grundfarbe der Schauseite und Seitenwangen blau. Die zentrale Türfüllung mit einem Rocaille- und Blütenrankendekor über holzsichtigem Grund, auf der Umrahmung ein spiralförmiges, gewölktes Dekor. Sinnspruch in Weiß auf dem Gesimssockel: "Es ist kein schöner Kleid als Ehre, Treue und Redlichkeit". Unterhalb auf dem Türflügel bezeichnet: "Johann Leit[…] 1796". Die Türflügel flankierende, schmale Felder mit Voluten-, Gitter- und Blütendekor, gerahmt von einem Kammzugdekor. Kranzgesims und Sockelzone mit Blütenranken. Auf den Seitenwangen zwei hochrechteckige Felderungen, die obere mit Blüten- und Rocaillen auf holzsichtigem Grund, auf der unteren eine holzimitierende Maserung. Originales, zweitouriges Schloss. Türinnenseite mit zwei schmiedeeisernen Bandverbindungen. Das Schlossgehäuse mit rocailleförmig geprägter Rückplatte aus Messing, das Schlüsselschild ebenfalls rocailleförmig geprägt. Im Inneren mit Hakenleiste und Hutablage. Schlüssel vorhanden.

Sockelleiste u.re. sowie Türstulp u. mit Materialfehlstelle. Insgesamt mit Fehlstellen in der Fassung und stellenweise berieben. Bodenplatte innen etwas nutzungsspurig. Vereinzelt Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.

H. 191,5 cm, B. 129 cm, T. 57,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 1514 Armlehnsessel. 18. Jh. /Anfang 19. Jh.

1514   Armlehnsessel. 18. Jh. /Anfang 19. Jh.

H. 86,5 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, B. ca. 68 cm, T. 57 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1515 Empire-Schreibschrank. Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1810.

1515   Empire-Schreibschrank. Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1810.

Holz, nussbaum- und kirschbaum(?)-furniert mit gefladerter Textur sowie Pyramidentextur, dunkel lackpoliert und partiell ebonisiert, Messing. Hochrechteckiger Korpus über zapfenförmigen Füßen. Hervorkragendes, flaches Gesims mit Deckplatte aus weißem, grau geäderten Marmor. Zu den Seiten flankierend zwei ebonisierte Säulen mit Messingkapitellen und -basen mit geprägtem Blattspitzenfries. Flache Schublade unterhalb des Giebels. Über drei Schüben eine Schreibklappe mit lederbezogener Unterlage. Das Eingerichte mit einem zentralen, mittels ebonisierter Bogenzwickel akzentuiertes Mittelfach, flankiert von jeweils zwei Schüben, oberhalb ein breiter Schub. Schlüsselschilder der Schübe kranzförmig. Beschläge der Schreibplatte, des oberen Schubs und oberhalb der Säulen figürlich aus der griechischen Mythologie. Fünf Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Furnier mit Trocknungsrissen, partiell Furnieraufwölbungen und Furnierergänzungen an Giebel und Schüben, eine größere Furnierergänzung an der Schreibplatte. Die Seitenwangen mit vertikalem, durchlaufenden Trocknungsriss. Ein Bogenzwickel gebrochen (Teilstück lose angeheftet). Giebelzone links mit Verkittungen. Ebonisierung der Säulen minimal berieben und kratzspurig. Marmorplatte hinten links Ecke gebrochen, restauriert. Lederbezug mit Nutzungsspuren und seitlicher Fuge. Schlüssel nur für die Schreibklappe passend. Füße eventuell ergänzt. Ringöse eines Eingerichte-Fachs ergänzt.

H. 161 cm, B. 102 cm, T. 50 cm, T. max. 87 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 1516 Spiegel im Louis XV-Stil. Wohl Frühes 19. Jh.

1516   Spiegel im Louis XV-Stil. Wohl Frühes 19. Jh.

Ra. 117 x 88 cm, Falz 83,7 x 55 cm, Profil 18 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1518 Biedermeier-Armlehnstuhl. Um 1820 /1825.

1518   Biedermeier-Armlehnstuhl. Um 1820 /1825.

H. 88 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm, B. 54 cm, T. ca. 60 cm. 300 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 1519 Zierlicher Biedermeier-Salontisch. Um 1825.

1519   Zierlicher Biedermeier-Salontisch. Um 1825.

H. 70 cm, D. 82 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1520 Louis-Philippe-Salonvitrine. Mitte 19. Jh.

1520   Louis-Philippe-Salonvitrine. Mitte 19. Jh.

H. 179,5 cm, B. 106 cm, T. 40 cm. 240 €
Zuschlag 200 €