AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1081 Josef Scharl, Ringende Frauen. 1921.

1081   Josef Scharl, Ringende Frauen. 1921.

Josef Scharl 1896 München – 1954 New York

Bleistiftzeichnung auf nahezu transparentem Papier. U.re. monogrammiert "Jos. Sch." und datiert. U.li. mit blauen Sammlungsstempel. Im Passepartout montiert, dieses innenseitig mit dem Sammlungsstempel "Dr. F.W. Denzel" (nicht bei Lugt).

21 x 33 cm, Psp. 32 x 48 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

1084   Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Leicht wellig, minimal knickspurig.

46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1086 Helmut Schmidt-Kirstein

1086   Helmut Schmidt-Kirstein "Scheune im Dezemberschnee". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

36,5 x 51 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

1087   Karl Schmidt-Rottluff "Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst". 1920.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz und Weinrot auf kräftigem "Rembrandt van Ryn"-Bütten, mittig gefaltet. Unsigniert. Innen mit dem Inhaltsverzeichnis sowie li. in blauer Farbkreide undeutlich bezeichnet "Ro.. l …". Titel zu Heft VII und VIII (Juli, August 1921) der insgesamt sieben Hefte der Zeitschrift "Kündung", hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Dr. Rosa Schapire, Hamburg. Wohl eines von 200 Exemplaren.
Bei den Holzschnitten handelt es sich laut Impressum um Handpressendrucke von den Originalstöcken.
WVZ Schapire Gebrauchsblätter 52-53; Söhn HDO, I, 13505-1.

"52-53 Titel: Kündung einer Zeitschrift für Kunst. „Kündung“ steht ganz groß, die Mitte beherrschend, Schwarz auf Weiß, der weitere Titel sehr viel kleiner, oben und unten verteilt, Weiß auf Schwarz. Im Dreieck komponiert. 308 x 238 Fichte. Doigt.
In zwei Fassungen vorhanden. Die Erste wurde vom Künstler verworfen. (Nur ein Probedruck in Besitz d. Verf). Der Stock wurde von der in Hamburg erschienen Zeitschrift „Kündung“ in den 7 heften als Zweifarbenholzschnitt behandelt und mit weißem, violettem, grünem, rotem, orangem und grauem Unterdruck veröffentlicht." Aus dem Buch von Rosa Schapir, Karl Schmidt-Rottluff, 1923, S.92.

Knick- und fingerspurig, Randbereiche etwas gebräunt, minimal stockfleckig und mit Knitterspuren. Innen o.li. kleiner Einriss (ca. 1 cm).

Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. (gefaltet) 47 x 34,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1089 Peter Schnürpel
KatNr. 1089 Peter Schnürpel

1089   Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1091 Martha Schrag

1091   Martha Schrag "Badestrand". Wohl 1930er Jahre.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. ligiert monogrammiert "MS". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martha Schrag", li. betitelt sowie bezeichnet "Holzschn. Handd.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stk. 26 x 23 cm, Bl. 30,5 x 23 cm, Psp. 43 x 31 cm. 300 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 1092 Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit Küken. 1. H. 20. Jh.

1092   Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit Küken. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Kreidelithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Im Passepartout hinter Glas in silberschwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht gedunkelt und re. mit Pressfalte im Papier.

St. 32 x 43 cm, Bl. 44 x 55,3 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 56,5 x 66,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1093 Georg Schrimpf

1093   Georg Schrimpf "Mädchen mit Tauben". 1917.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Söhn HDO 31602-1.

Stk. 17,9 x 12,9 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 30,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1094 Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/1896.

1094   Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/1896.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Minimal gebräunt und fingerspurig.

43 x 24 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1095 Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.

1095   Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.

Bleistiftzeichnungen auf braunem bzw. blauem, festen Papier. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "N.N." und datiert u.re.

52 x 38,5 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1096 Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.

1096   Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.

Gouachen und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "23/7.15".

Verschiedene Maße, max. 48 x 31,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1097 Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/1915.

1097   Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/1915.

Gouachen über Bleistift auf Bütten, eine Arbeit auf hellblauem Papier. Zwei Arbeiten monogrammiert "O.S." und ausführlich datiert "6/4.13" und "31.3.15." u.re.

Etwas knick- und fingerspurig. "Primeln" mit Papier- und Kleberückständen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 24 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €