ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
881 Günter Horlbeck, Sieben Lithografien (wohl Illustrationsvorlagen). 1962.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Pinsellithografien auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.
Minimal knick- und fingerspurig. Überwiegend leicht gedunkelt sowie vereinzelt minimal fleckig. Ein Blatt mit Annotationen in Kugelschreiber u.re.
Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.
882 Günter Horlbeck "Aufsteigender". 1976.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung in Blau und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "IX/X" li. Blatt drei der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 51.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
883 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung in Blau, Grün und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "14/15" li. Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
885 Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Probedruck.
WVZ Mehnert (2006) 76.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
896 Georg Jahn "Rückenakt". 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung, Aquatinta, Mezzotinto und Roulette auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.".
WVZ Jahn 31.
Insgesamt gebräunt und leicht stockfleckig sowie mehrfach Wasserflecken (bis in die Darst.). Randbereiche mit leichtem Papierfraß und in der Darst. li. drei Löchlein. Verso umlaufend Papierklebestreifen.
Darst. 43,5 x 24,5 cm, Pl. 45,6 x 26,4 cm, Bl. 55,2 x 33 cm.
897 Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.
Lichtrandig. Ränder umlaufend mit trockenen Kleberesten, re. mehrfach Läsionen, li. zwei Löchlein außerhalb der Darstellung. U.re. unscheinbar stockfleckig.
Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.
898 Georg Jahn "Kriegslied". 1914/1915.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Schabkunst und Aquatinta auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "selbstgedr. 4".
WVZ Jahn 101, dort abweichend datiert 1916 und bezeichnet "Strickende Mädchen" bzw. "Singende Mädchen".
Knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig und mit Kratzspur u.li. außerhalb der Darst. Re. Rand mehrfach lädiert, angeschmutzt und mit vier größeren Einrissen (hinterlegt), u. Rand mit fünf kleineren Einrissen. Recto oberer Rand mit Resten älterer Montierung.
Pl. 36,8 x 46,3 cm, Bl. 56,4 x 68,4 cm.
899 Georg Jahn "Georg Jahn am Arbeitstisch". 1926.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung in Crayonmanier mit Roulette auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. von Künstlerhand bezeichnet "Selbstgedr. 1. Probedr.". An den rechten Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jahn 128, siehe auch die Einbandabbildung verso.
Etwas stockfleckig (teils bis in die Darstellung). Entlang o. Plattenkante leicht fleckig. Ecke o.re. mit Einriss (ca. 2 cm), Ecke u.re. mit sichtbarer Quetschung (ca. 3,5 cm).
Pl. 30,5 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm, Unters. 47,8 x 60 cm.
900 Georg Jahn "Reigen am Seeufer". 1929.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Aquatinta und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" sowie li. bezeichnet "selbstgedr." und "Probedruck".
WVZ Jahn 153.
Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und gedunkelt. Vereinzelt (insbesondere o.Mi.) leicht fleckig. Darst. minimal stockfleckig sowie Bildträger mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend mit Papierklebestreifen.
Pl. 46,5 x 60,5 cm, Bl. 45,6 x 53 cm.