ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
761 Gunter Böhmer, Köpfe/Abstrahierter Kopf mit Pferden. Wohl 1980er Jahre/1960er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten und eine Lithografie. Eine Arbeit unsigniert und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, die andere in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".
Zeichnung technikbedingt leicht gewellt und verso mit Resten älterer Montierung. Lithografie leicht knickspurig. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.
40,7 x 29,5 cm bzw. St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.
762 Gunter Böhmer, Weibliche Figur. Wohl 1960er-1970er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung u.re. bezeichnet "F". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt minimal gewellt. Re.Mi. und o.li. minimal angeschmutzt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
33,8 x 22,8 cm.
766 Erich Buchwald-Zinnwald "Bachlauf im Erzgebirge mit Blick auf Zinnwald". 1955.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie betitelt mittig. Von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "344". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem Händleretikett versehen.
Papier leicht gegilbt und lichtrandig. Psp. minimal gegilbt und angeschmutzt. Verso am Rand mit Papierrückständen.
Stk. 16 x 11,8 cm, Psp. 27,2 x 22 cm.
770 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1990/1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Nickellegierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb);Verzeichnis der Editionen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., II, 266 B3.
Eine ganz minimale Farbspur am o. Blattrand.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
773 Fritz Cremer "§218. Gekreuzigte Frau". 1929.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Radierung mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Reinert Druck, Berlin" u.li. versehen.
Vgl. Fritz Cremer-Plastik und Grafik. Ausstellungskatalog Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg. 1981. Kat.Nr. 3.1, Abb. 151.
Minimal gegilbt.
Pl. 17,5 x 11,3 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
778 Gertrude Degenhardt "Neothenie - oder Das neue Genie" 1986.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Radierungen auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gertrude Degenhardt", betitelt und nummeriert "20/200". Mit einem Text von Franz Rudolf Fries. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. als Grafik-Edition XXII. e). In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck.
Blätter lagerungsbedingt unscheinbar gewellt. Mappe an der Seite zweimal eingerissen und verso Ecken o. knickspurig.
Bl. 39,5 x 30,2 cm, Ma. 40 x 30,6 cm.
779 Klaus Dennhardt "Wechselseitig". 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf dünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "72/100".
O. Rand mit unscheinbaren Pressfalten. U. Rand unscheinbar stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und mit winziger Läsion u.re.
Med. 50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
780 Otto Dix "Der Maler E.[rnst] Bursche II (nach halblinks)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "Dix" und datiert, darunter in Blei nochmals signiert "Dix". U.Mi. Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden (Akademiedruck). Eines von 10 Exemplaren. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Eig. Lotte von …".
WVZ Karsch 171.
Leicht knickspurig sowie innerhalb der Darstellung li. Rand leicht angeschmutzt, evtl. aus dem Druckprozess. U. Blattrand mit horizontaler Knickspur.
Darst. 32,5 x 29,5 cm, St. ca. 46,5 x 32 cm, Bl. 59,5 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.