AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

1161   Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Minimal fingerspurig. Deckel leicht angeschmutzt und unscheinbar fleckig.

Pl. min. 19,7 x 14,5 cm, max. 26 x 29,5 cm, Bl. jew. 53 x 39 cm, Ma. 58 x 44,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1162 Emil Rudolf Weiss

1162   Emil Rudolf Weiss "Frauen am Meere badend". 1916.

Emil Rudolf Weiss 1875 Lahr – 1942 Meersburg

Kreidelithografie auf feinem Bütten. Im Stein u.re. signiert "Weiß" und datiert. Aus: IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916.
Söhn HDO V 51004-6.

Blattrand o.li. mit winziger Fehlstelle.

Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 33,2 x 38,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

Trak Wendisch 1958 – lebt und arbeitet in Berlin

Siebdruck in zwei Farben auf Karton. Verso u.re. signiert "TRAK", datiert und bezeichnet "18/25". In einer großen Wellpapp-Mappe, darauf betitelt, künstlerbezeichnet sowie verso mit Aufschrift "Edition Antenne, Zweifarbige Serigrafie von Trak Wendisch. Das Blatt entstand exklusiv für die Aufführung der 5 Hörstücke Heiner Goebbels in der Neuen Szene Leipzig am 24. Januar 1991. […] Leipzig 1990/91". Gedruckt von Moritz Götze, Halle. Eines von 30 Exemplaren (davon 25 arabisch und 5 Künstlerexemplare römisch nummeriert).

Bl. 103,0 x 73,3 cm, Mappe 107 x 74 cm. 160 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1166 Paul Wilhelm

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

St. 51 x 37 cm, Bl. 58 x 39,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1167 Fritz Winkler, Fünf Skizzen zum Thema Pferderennen. Mitte 20. Jh.

1167   Fritz Winkler, Fünf Skizzen zum Thema Pferderennen. Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Grafitzeichnungen auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Provenienz: Sammlung Willy Illig, Auerbach; vormals im Atelier des Künstlers erworben.

Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und partiell atelierspurig.

Jew. 12 x 16,5 cm bzw. 9,7 x 16,7 cm, Psp. 30,5 x 21,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1168 Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950er Jahre.

1168   Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950er Jahre.

Unscheinbar angeschmutzt und technikbedingt leicht gewellt.

30 x 21 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm. 240 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 1169 Werner Wittig
KatNr. 1169 Werner Wittig
KatNr. 1169 Werner Wittig
KatNr. 1169 Werner Wittig

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).

Stk. 20 x 25 cm, 25 x 37,5 cm; Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 30 x 40,5 cm; St. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm; St. 27 x 38,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1170 Werner Wittig

1170   Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975.

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "3/16".
WVZ Reinhardt 65 a (von b), dort mit abweichender Angabe zur Auflage.

Stk. 38 x 38 cm, Bl. 48,5 x 55 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1171 Werner Wittig

1171   Werner Wittig "Chrysanthemen (Komposition mit Würfel I)". 1976.

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "16/27".
WVZ Reinhardt 72 a (von b).

Stk. 35,4 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 50 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1173 Werner Wittig

1173   Werner Wittig "Kanal am Abend". 1987.

Offsetlithografie, geschabt, auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "34/40".
WVZ Reinhardt 333 b (von b).

Ganz minimal knickspurig.

Med. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 50 x 44,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

1176   Willy Wolff, Neujahrskarte. Wohl 1974/1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

10,6 x 14,3 cm, Unters. 13 x 18,1 cm, Ra. 16 x 21 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1177 Erich Wolfsfeld

1177   Erich Wolfsfeld "Galizischer Bettler". 1915.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Söhn HDO V 51003-8.

Leicht knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 34,8 x 23,6 cm, Bl. 54,2 x 43,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €