AUKTION 73 17. September 2022

381   Paul Kleinschmidt, Am Spiegel. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "September 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Pl. 26,4 x 21,8 cm, Bl. 34 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Paul Kleinschmidt, Beim Kartenleger. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Pl. 19,7 x 15,1 cm, Bl. 24 x 19,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Paul Kleinschmidt, Liegender weiblicher Akt mit Spiegel. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "Juli 1923". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und zweifach bezeichnet "Zweiter Zustand (Einziges Exemplar)".

Pl. 24,4 x 39,6 cm, Bl. 33,1 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

384   Paul Kleinschmidt "Eis Café". 1946.

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Monogrammiert "P. Kl." und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Verso mit einer Figurenstudie in Kohlestift.
WVZ Lipps-Kant Z181 dort betitelt "Studie zum Eiscafé, Ice Cafe".

48,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "MKlinger" und datiert sowie unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" und re. beziffert "I".
Blatt 1 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 40 x 23,2 cm, Bl. 55,1 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Gottfried Kohl, Vier Aktzeichnungen. 1938/1939.