| AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
381 Paul Kleinschmidt, Am Spiegel. 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "September 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 26,4 x 21,8 cm, Bl. 34 x 30 cm.
382 Paul Kleinschmidt, Beim Kartenleger. 1923.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 19,7 x 15,1 cm, Bl. 24 x 19,9 cm.
383 Paul Kleinschmidt, Liegender weiblicher Akt mit Spiegel. 1923.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "Juli 1923". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und zweifach bezeichnet "Zweiter Zustand (Einziges Exemplar)".
Etwas lichtrandig und griffspurig. Verso Reste einer Klebemontierung.
Pl. 24,4 x 39,6 cm, Bl. 33,1 x 43,4 cm.
384 Paul Kleinschmidt "Eis Café". 1946.
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Monogrammiert "P. Kl." und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Verso mit einer Figurenstudie in Kohlestift.
WVZ Lipps-Kant Z181 dort betitelt "Studie zum Eiscafé, Ice Cafe".
Provenienz: Norddeutscher Besitz, 1963 der Corcoran Gallery of Art, Washington, D. C., gestiftet, 1946 Erich Cohn, New York.
48,2 x 32,6 cm.
385 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "MKlinger" und datiert sowie unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" und re. beziffert "I".
Blatt 1 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 40 x 23,2 cm, Bl. 55,1 x 38,5 cm.
386 Gottfried Kohl, Vier Aktzeichnungen. 1938/1939.