| AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
841 Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.
Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.
842 Zierliche Anstecknadel in Blütenform. Um 1900.
8 K Roségold, geprüft. Kopf in Form einer Blüte mit Bandschlaufe, schauseitig besetzt mit Saphiren in Ovalschliff und einer Saatperle, jeweils krappengefasst sowie drei Brillanten in Kanalfassung. Steckverschluss aus Gelbmetall.
Leichte Anlaufspuren.
L. 5,9 cm, Gew. 1,5 g.
750er Gelbgold und Weißgold. Feingehaltsstempelung. Halbplastische Brosche in Form einer Blumenvase. Die Blüten und Blätter besetzt mit sechs Brillianten und acht Kleinstbrillanten (zus. ca. 0,54 ct / W / VS-SI) sowie verlaufend 24 Smaragden, zwölf Citrinen im Brillantschliff (ges. ca. 0,9 ct), zwei Rubin-Cabochons (ca. 0,6 ct), einem Spinell-Cabochon (ca. 0,3 ct) sowie sieben Zucht- und Tahiti-Perlen. Alle Steine krappengefasst. Kanneluren der Vase nielloartig akzentuiert. Verso mit der Feingehaltsstempelung, auf dem Fuß der Vase Punze "Scheurle". Broschnadel mit Sicherheitsverschluss.
4 x 4,2 cm, Gew. 16,9 g.
844 Perlen-Brosche. 1. H. 20. Jh.
L. 4,5 cm, B. 3,6 cm, H. 2,3 cm, Gew. 18,3 g.
845 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
Rhodinierung berieben.
D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.
846 Krawattennadel mit Perle. 20. Jh.
Versilberung des Sicherheitsaufsatzes berieben.
L. 6,6 cm, Gew. 1,7 g.
847 Collieranhänger "Ming-Drache". Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in Kobaltblau und Gold staffiert. Fassung 585er Gelbgold, Goldanteil ca. 11 g. Zwei hochrechteckige, leicht gewölbte Plättchen mit kobaltblauem Fond, darauf jeweils ein Ming-Drache in Gold. Verso die unterglasurblaue Schwertermarke. Erste Wahl. Beide Plättchen zargengefasst, auf sechsstrahliger, beweglicher Öse, verso Feingehaltsstempel.
L. mit Öse 5,8 cm, B. 2,8 cm. Gew. 13,3 g.
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
L. mit Öse 6,7 cm, B. 4,9 cm. Gew. 27,1 g.
849 Eleganter Croisé-Damenring mit zwei Brillant-Solitairen. 2. H. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold, zwei Brillanten (je ca. 0,30 ct, ges. 0,6 ct, Weiß–Feines Weiß–IF), entouriert von jeweils fünf kleineren sowie drei Kleinstbrillanten, alle achtzehn Steine krappengefasst. Gestempelt "14K" und "0.98".
Tragespuren.
D. ca.1,5 cm, Ringgröße 55, Gew. 5,2 g.