AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Michael Mathias Kiefer
1902 München – 1980 Feldwies am Chiemsee
Michael Mathias Kiefer war Landschafts-, Jagd-, Porträt- und Aktmaler sowie Bildhauer.
Ab 1933 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. Angelo Jank. Später unternahm er verschiedene Studienreisen nach Ostpreußen, Ungarn und in die Türkei. 1934 zog er nach Feldwies an den Chiemsee und arbeitete als Maler und Bildhauer.
078 Michael Mathias Kiefer, Almhütte im Winter. 1929.
Michael Mathias Kiefer 1902 München – 1980 Feldwies am Chiemsee
Oil on cardboard. Signiert "m. Kiefer" und datiert u.re. Verso nochmal signiert und bezeichnet. In einem breiten Holzrahmen mit innerem goldfarbenem Vierkantstabprofil mit geschnitzten Dekor gerahmt.
Bildträger ungerade geschnitten sowie die Ecken minimal bestoßen. Verso Malpappe gebräunt und mit leichten Kratzern.
44,5 x 41 cm, Ra. 52 x 63 cm.