AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
096 Hans Theo Richter, Bildnis eines Herren nach rechts. 1930.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Oil on plywood. Signiert "Richter" und datiert o.re. Verso mit einem Etikett mit der Authentizitätsbestätigung von Hildegard Richter, der zweiten Ehefrau des Künstlers. In einer profilierten vergoldeten Leiste mit floralem Dekor gerahmt.
28 x 22,8 cm, Ra. 35,5 x 30,8 cm.
622 Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei nummeriert "VI / XXX". Hinter Glas in einer einfachen Grafikholzleiste gerahmt.
8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm.
623 Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.
Brush drawing in schwarzer Tusche auf "Monopol"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Blatt am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas lichtrandig, mit minimalen Stockflecken und leichtem Aufrieb. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit leichter Knickspur.
43,5 x 31 cm.