AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Günter Fink
1913 Dresden – 2000 Berlin
Neben einer Ausbildung zum Lithographen absolvierte Fink verschiedene Abendkurse an der Kunstakademie in Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie u.a. bei Prof. Drescher. 1949 stellte er erstmals auf Hiddensee in der "Blauen Scheune" aus, wohin er in den 1950er Jahren übersiedelte und welche sich seit 1955 im Besitz des Künstlers befindet. Auch heute finden noch regelmäßig, unter der Anwesenheit der Witwe, Ausstellungen in der "Blauen Scheune" statt.
137 Günter Fink, Wiesenstück mit Mohn. 1966.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Acryl auf textilem Gewebe. Signiert u.re "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem weißen Wechselrahmen.
BA. 39 x 27 cm, Ra. 51 x 41 cm.
138 Günter Fink, Wiesenstück mit Sommerblumen. 1972.
Acrylic on canvas. Signiert u.re. "Günter Fink" sowie datiert. Hinter Glas in einer profilierten weißgoldenen Holzleiste und Innenrahmen mit Textilbesatz gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.