AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft)
1942 Dresden
1965–59 Möbeltischlerei-Lehre und von 1961–64 Studium an der Ingenieursschule für Holztechnik Dresden. Anschließende Tätigkeit in der Industrie als Ingenieurin in Dresden und Leipzig. Seit 1976 als Restauratorin tätig und intensive Beschäftigung mit Malerei und Grafik. Seit 1979 freischaffende Tätigkeit. Mehrere Studienaufenthalte in Frankreich sowie zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen.
517 Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.
Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden
Pastel crayons in colours. In Blei u.re. in der Darstellung signiert "H. Kraft" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.