AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Aert Anthonisz. (genannt Antum)
1580 Antwerpen – 1620 Amsterdam
Niederländischer Marinemaler.1591 Übersiedlung nach Amsterdam. Wohl Schüler des Malers Hendrick Cornelisz Vroom. Seine Lehrer sind unbekannt, wahrscheinlich aber Lehrzeit während der flämischen Emigrantengemeinschaft in Amsterdam (eventuell Hans Rem?). Aufgrund fehlender Erwähnungen des Künstler u.a. bei Houbraken, ist wenig über den Künstler und sein Leben bekannt. Sein Sohn Hendrick van Anthonisz wurde ebenfalls ein bekannter Marinemaler.
001 Aert Anthonisz. (genannt Antum) (zugeschr.), Dreimaster in stürmischer See. Um 1604– 1620.
Aert Anthonisz. (genannt Antum) 1580 Antwerpen – 1620 Amsterdam
Oil on wood panel. Unsigniert. In einer historischen, schwarz gefassten Hohlkehlleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf re. Rahmenschenkel Mi. ein altes Papieretikett, darauf in Feder unleserlich bezeichnet.
Registiert in: RKD, Den Haag, Illustration number 0000062916.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Christoph Müller, Tübingen.
40,6 x 67,1 cm, Ra. 52,7 x 79,7 cm.