AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 90 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
053 Siegfried Berndt, Landschaft bei Dresden. Wohl 1930's.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Oil on wood panel. Signiert u.re. "S. Berndt" sowie verso nochmals am li. Bildrand u. "Siegfried Berndt". Verso mit einer weiteren Landschaftsdarstellung in Öl "Hiddensee". In einer graubraunen Holzleiste gerahmt.
31,8 x 45 cm, Ra. 38 x 51,3 cm.
333 Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie u.li. nummeriert "no 6". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Am o.li. Blattrand leichte Farbspur (ca. 2 cm), wohl aus Werkprozess.
Stk. 15 x 25 cm, Bl. 25 x 33,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
334 Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.
Wood cut auf wolkigem Bütten. Zustandsdruck. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht knickspurig, unscheinbare blasse Stockflecken.
Stk. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 29,8 x 35,8 cm.
335 Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/ 1920.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert, darauf betitelt.
26,5 x 34,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.
Watercolour auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Tusche monogrammiert "SB". Die Alpenlandschaft u.li. in Blei datiert.
31,3 x 42,2 cm.