ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<  1/22  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

001   Andreas Andelfinger , Stadtansicht von Ulm. 1894.

Andreas Andelfinger 

Oil on canvas Signiert "Andelfinger" und datiert u.re. Im profilierten, farbig gefassten Rahmen.
Leinwand wellig und locker.

63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

002   Max Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1890's.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Oil on canvas Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm.

estimate
700 €

003   Christian Gille (zugeschr.), Blick auf Dresden von den Radebeuler Weinhängen. Um 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Ablegespur am rechten Bildrand mit minimalen Fehlstellen in Malschicht und Firnis, wohl im Malprozess entstanden.

Provenienz: Lepke Auktion 21,22 (Berlin) - 1938. Sammlung Dr. Lahmann.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Spitzer, G.: Christian Friedrich Gille 1805-1899. Leipzig, 1994. Kat.-Nr. 78, Kat-Nr. 81.

27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.

estimate
1.200 €
sold at
8.500 €

004   Hans Hartmanncourtyard in Albenga. About 1890.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

Oil on canvas. new canvas backing to the edge. Signed "H. Hartmann" bottom left. Pin marks on the outer corners
Small restorations throughout the painting, mainly in the two pillars, right hand side (visible in UV light).
Canvas and paint layer in firm

40 x 52 cm.

estimate
1.200 €
sold at
850 €

005   Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Oil on cardboard Datierung (geritzt) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit Perlbandeinleger. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand.

Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

006   Louis Japy , Stadtlandschaft. 1880/ 1890.

Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

Oil on wood Unten rechts signiert "A. Japy".
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee und minimal angeschmutzt.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm.

estimate
1.800 €

007   August Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.

August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München

Oil on cardboard , auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht in der rechten oberen Ecke.

33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.

estimate
240 €

008   Hugo König Hugo König "Horse-drawn vehicle". Ca. 1880. 1890.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Oil on wood. Monogrammed. Framed. Crackling on the painting in the area of the sky.

13,5 x 18 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

009   Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.

Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris

Tempera auf Elfenbein im Oval. Unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt.

ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm.

estimate
30 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

010   A. Mühlig , Köhler bei der Arbeit. 1869.

Jarafre 

Oil on canvas Signiert "A. Mühlig" und datiert "1869" u.li. Im bronzierten Holzrahmen.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen, kleine Fehlstelle im Bereich des Himmels.

47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm.

estimate
240 €
sold at
340 €

011   Jean Baptiste Claude Robie, Still live with flowers, lute and gloves. Around 1850.

Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles

Oil on wood panel. Signed "J. Robie" bottom right. In elaborate stucco frame.

Paint layer in good condition with fresh colours, even craquelee throughout.
Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.

25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.800 €

012   Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on canvas Signiert "Schenker", datiert und unleserlich bezeichnet u.re. Im goldfarben gefassten, partiell gestuckten Rahmen.
An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.

Die monochrome Farbgebung des Hafengeländes, der wolkenverhangene Himmel und die im leichten Nebel unscharf erscheinenden Häuser prägen die Stimmung des Bildes. Durch die im flachen Wasser geneigten Schiffe, das kräftige Rot und Blau der Fischerkutten im Vordergrund und den sich daneben streng aufrichtenden Holzbalken entsteht ein spannungsreiches und zugleich friedliches Bild eines Fischerhafens.

49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.

estimate
3.400 €

013   Wilhelm Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas Signiert unten rechts "Schneider" und datiert.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.

estimate
950 €

014   Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.

Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz

Oil on canvas Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.

50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.

estimate
1.800 €

015   Unbekannter Künstler , Dame mit Federhut. 19th cent.

Oil on canvas Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.

estimate
280 €

016   Unbekannter Künstler , Landschaft mit Bauernhäusern. 2nd half 19th cent.

Oil on wood Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.

14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

017   Unbekannter Künstler , Früchtestilleben. 1807.

Oil on canvas Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.

39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.

estimate
1.100 €

018   Unbekannter Künstler , Abendlicher Marktstand. 19th cent.

Oil on canvas Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.

27 x 36,5 cm.

estimate
850 €

019   Unbekannter Künstler , Landschaft mit Gehöft. 19th cent.

Oil on canvas Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".
Leinwand im unteren, mittleren Falzbereich 11 cm eingerissen, vereinzelt löchrig. Teilweise krakeliert. Im Stuckrahmen, dieser mit Bestoßungen.

55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.

estimate
480 €

020   Unbekannter Künstler "Landscape". 1868.

Oil on canvas. Verso inscribed on a label on the stretcher. Framed. Restored canvas defects.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.

estimate
220 €

025   Otto Altenkirch"Im Blätterschatten". 1906.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.

Das Gemälde entstand in Altenkirchs letztem Jahr an der Dresdner Kunstakademie, wahrscheinlich auf der Sommerexkursion, die er seit 1904 mit dem kurz zuvor nach Dresden berufenen Emanuel Hegenbarth unternahm. An der Malerei Hegenbarths, der die Fachklasse für Tiermalerei
...
> Read more

46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

026   Anna Angermann , Elbtal. No date.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Oil on paper U.re. signiert "A.E. Angermann".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rechter Blattrand eingerissen. Verso unvollendete Architekturlandschaft.

32,6 x 23,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

027   F. B. , Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mid 20th cent.


Oil on plywood Monogrammiert "F.B." u.re. Im goldfarbenem Stuckrahmen. Rahmen leicht bestoßen.

16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.

estimate
110 €

028   F.W. B. , Schloßansicht. 1919.


Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. "F.w.B." und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

24 x 30 cm, Ra. 38 x 43,7 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

029   Fritz Bayerlein "Vorfrühling am Starnberger See (Feldafing)". Um 1930.

Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda

Oil on canvas Signiert u.re. "F. Bayerlein.". Verso bezeichnet und betitelt "Fritz Bayerlein, München".
Minimales Krakelee im Bereich des Himmels und zwei kleine Kratzspuren u.li. in der Malschicht. Gerahmt in profilierter Leiste, Rahmen leicht bestoßen.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 115 cm.

estimate
500 €
sold at
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Walter Beyermann , Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Um 1910.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Beyermann". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

96 x 80,5 cm, Ra. 112 x 96 cm.

estimate
480 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Leonhard Bialek , Stilleben mit Orangen. No date.

Leonhard Bialek 1914 – ?

Oil on plywood (?). Monogrammiert u.li. "LB". Verso bezeichnet "Leohard Bialek". Minimale Kratzspuren in der linken Bildmitte und li.u. Ecke. In einfacher Holzleist gerahmt.

68 x 48,5 cm, Ra. 70 x 50,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Erich Buchwald-Zinnwald , Erzgebirgslandschaft. 1946.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard Unten rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.

43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €

033   Wilhelm Claudius , Landschaft mit Birke. 1904.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.
Einige kleine Retuschen im Bereich des Himmels. In profilierter Holzleiste gerahmt.

63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.000 €

034   Gaston Corbier , Französische Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Oil on wood Unten rechts signiert "G. Corbier".
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

18,2 x 23,4 cm, Ra. 22 x 27 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Danail Detschew , Die große Moschee in Plovdiv. No date.

Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962

Oil on paper Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

estimate
140 €
sold at
400 €

036   Siegfried Donndorf , Flußlandschaft. 1931.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Oil on canvas Signiert u.li. "Siegfried Donndorf" und datiert.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz des Dresdner Antiquars Hans-Georg Kühnel (Carl Adlers Buchhandlung Dresden).

58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Hermann Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas U.li. signiert "H.T. Droop". Verso auf der Leinwand betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.

estimate
750 €
sold at
620 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Ewald Enderlein , Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Oil on canvas Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.

22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Reinhold Fischer "Mühle". Späte 1930's.

Reinhold W. Fischer 

Oil on canvas Unleserlich signiert "? W. Fischer" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Braunschweig", von fremder Hand datiert "1939". In einer Holzleiste gerahmt.

51 x 71 cm, Ra. 55,8 x76,3 cm.

estimate
220 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 235 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   G. Fortini , Mediterrane Landschaft mit Gehöft. Um 1920.

G. Fortini 

Oil on canvas Signiert u.li. "G. Fortini".
Im profilierten, silberfarbenen Rahmen, teilweise bestoßen.

77 x 64 cm, Ra. 79 x 92 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Friederich Fretwurst , Teichlandschaft. 1982.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Oil on fibreboard Unten rechts monogrammiert "F.W.F." und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

24 x 29 cm, Ra. 38,6 x 43,6 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Hermann Glöckner , Gelbe, blaue und rote Tropfen auf schwarzbraunem Grund. 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei bezeichnet, signiert "Glöckner" und datiert, mit der Nachlaßnr. 2045 versehen.
Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.

31 x 45,2 cm.

estimate
1.700 €
sold at
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Hermann Glöckner , Kurven, Farbfelder und runde Scheiben in Schwarz, Hellblau, Rot und Grün. 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

casein tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso nummeriert und mit dem Nachlasstempel sowie der Nachlaßnr. 2016 versehen. Im Passepartout.

32 x 44,3 cm.

estimate
1.300 €
sold at
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Hermann Glöckner , Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf leichtem Karton. Verso monogrammiert. Monotypie gedruckt auf der Rückseite eines Plakatausschnittes.

18,8 x 26,7 cm.

estimate
500 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. No date.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera Verso monogrammiert und bezeichnet.

Glöckners Werk ist geprägt von der Entwicklung von der Gegenständlichkeit zum Abstrakten. Die systematischen Suche nach Gesetzmäßigkeiten visueller Wahrnehmungsformen führte ihn zu Versuchen mit gegenstandslosen und geometrischen Konstruktionen wie Faltcollagen und konstruktiven Farbfeldmalereien.

30,2 x 45,2 cm.

estimate
1.300 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   H. Gohm (?), Dorflandschaft. 1968.

H. Gohm 

Oil on canvas U.re. signiert "H. Gohm" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

79 x 138,5 cm, Ra. 95 x 154,6 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

047   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Oil on cardboard Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Rudi Gruner , Ohne Titel. 1980.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Oil on paper Signiert u.li. "R. Gruner" und datiert.
Ecken minimal knickspurig und mit Resten alter Montierung.

67,2 x 91,6 cm.

estimate
1.400 €

049   A. H. , Sitzender weiblicher Akt. 1920's.


Oil on cardboard U.re. monogrammiert. Verso unvollendeter weiblicher Akt.Farbe in den Randbereichen partiell abgeplatzt, minimales Krakelee.

50,5 x 38,6 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Willy Hanft , Sächsische Schweiz. 1930's.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Oil on cardboard Signiert "Willy Hanft" u.li.
Farbschicht partiell abgeplatzt.

23 x 34 cm, Ra. 30 x 41 cm.

estimate
580 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Arnold Hartleff , Mediterrane Küstenlandschaft. 1930's.

Arnold Hartleff 1888 Hamburg – 1978 ebenda

Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Arn. Hartleff". Im Bereich des Himmels unscheinbar angeschmutzt.

58,5 x 78,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Werner Haselhuhn , Sächsische Landschaft. 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Oil on paper Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

053   Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Early 20th cent.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Oil on cardboard Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.

58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm.

estimate
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchenkopf und blaues Gefäß". No date.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Oil on plywood U.li. monogrammiert "HC".

50,5 x 66,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchen mit Kreuz". No date.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Oil on plywood Monogrammiert u.li. "HC", verso Nachlaßstempel.

53,2 x 42 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

056   Artur Henne , Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Oil on canvas Signiert u.li. "Arthur Henne" und undeutlich datiert. Verso bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Erich Hering "Altstrehlen". 1964.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Oil on canvas Signiert und datiert u.re. "Erich Hering 64". Verso bezeichnet "Erich Hering Altstrehlen".
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

65 x 100 cm, Ra. 79,5 x 114 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Erich Hlavacek-Hürden "Segelschiffe aus Chioggia im Meer bei Pinoma". 1911.

Erich Hlavacek-Hürden 1884 Wien – 1969 Salzburg

Oil on cardboard Unten rechts signiert "Erich H. Hürden" und datiert. Verso signiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee im Bereich des Himmels.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19 x 25 cm, Ra. 24,6 x 31,5 cm.

estimate
300 €

059   Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas Signiert "EHippold" u.li. In einfacher Atelier-Leiste gerahmt.
Krakelee unterhalb des Gesichtes und am Tuch neben dem rechten Arm.

1931 lernte Erhard Hippold seine spätere Frau Gussy Ahnert an der Dresdner Kunstakademie kennen, welche seit 1932 Meisterschülerin bei Otto Dix war.

106 x 88 cm.

estimate
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Erhard Hippold , Fischerboote am Strand. 1959.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard Signiert und datiert u.re. "Hippold 59". Verso nochmals signiert "Hippold". In den unteren Ecken minimale Nageldurchbrüche. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.

35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Tempera on plywood Signiert "Hippold" und datiert u.re. Im weiß lasierten Stuckrahmen.
Kleine Farbverluste o.li.
Ungegenständliche, geometrische Kompositonen sind charakteristisch für das reife Spätwerk des Künstlers. Das hier angebotene Gemälde zählt wohl zu den letzten Arbeiten Hippolds vor seinem Tod 1972.

31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.

estimate
2.500 €
sold at
2.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on metal panel (runder Tischplatte). Auf der Platte signiert "Jüchser" und datiert. Auf der Verstrebung der Tischbeine ebenfalls bemalt.
Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.

H. 73,5 cm, D. 62 cm.

estimate
2.700 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas" 1953.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard Signiert "Hans Jüchser" und datiert u.li. Verso wohl weiß übermaltes Blumenstilleben sowie handschriftlich (?) betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet; auf dem Originalrahmen nochmals bezeichnet.
Minimale Fehlstellen und Ablösungen der Malschicht u.Mi. und u.re. Lineare Retuschen im Bereich des Tisches u.re. (ca. 15 cm).

In bestechender Schlichtheit zeigt Jüchser in seinen Stilleben Dinge des alltäglichen Lebens und versteht diese in pastosem Duktus und mit kräftigem Kolorit wirkungsvoll zu arrangieren.

36,5 x 45,5 cm, Ra. 51.5 x 60,5 cm.

estimate
8.000 €
sold at
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

064   Hans Kinder , Ohne Titel. 1960's.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Papier. U.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

86 x 61,2 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Hans Kinder , Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

75,5 x 74,2 cm.

estimate
480 €
sold at
500 €

066   Reinhold Koch-Zeuthen , Abendliches Rendezvous. 1918.

Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan

Oil on fibreboard U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

067   Edmund Körner , Beim Kartoffelschälen. 1902.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Oil on canvas Unten links signiert "E. Körner" und datiert.
Leinwand partiell dünn, in der Bildmitte ein minimales Löchlein mit unfachmännisch ausgeführter Retusche.

70,5 x 60,5 cm.

estimate
580 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Karl Kunz"Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Oil on canvas Datiert und signiert "K. Kunz" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig. Übermalungen des Künstlers an der Frucht in der rechten Hand.
WVZ Denk/ Krügl Nr. 38, Abb. 1(farbig) und S. 78, WVZ Schmidt Nr. 6.

Kunz, lange Zeit in Vergessenheit geraten, war Vertreter des Surrealismus, welcher allerdings in Deutschland, wo abstrakte Strömungen vorherrschten, geringe Beachtung fand. "Die Schwebenden" zählt zu den Hauptwerken des Frühwerks, welches durch den Bombenangriff auf Augsburg 1944 auf nur 32 Gemälde dezimiert wurde.

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.

estimate
8.600 €
sold at
7.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Kurt Lauber , Seenlandschaft mit Laubbäumen. No date.

Kurt Lauber 1893 Bremen – 1973 München

Oil on cardboard Verso Atelierstempel.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

22,5 x 29 cm, Ra. 29,2 x 35,6 cm.

estimate
90 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 96 € incl. VAT) **

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Oil on canvas Unten rechts signiert "Lengnick" und betitelt "Pillnitz", verso betitelt.
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.

estimate
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas Monogrammiert "CL" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.

44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Wolfgang Mattheuer"Boote am Strand". 1962.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Oil on plywood Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde (Galerie Schwind, Leipzig) unter der Nummer 62/32 aufgenommen.

Mattheuer, der sich selbst als "Bildermacher" bezeichnete, zählte als Maler, Grafiker und Bildhauer zu den profiliertesten Vertretern des kritischen Realismus
...
> Read more

38 x 48 cm.

estimate
7.200 €
sold at
14.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Harald Metzkes"Angler im Schwarzwald". 1988.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Oil on canvas In Rot signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.

Das Theater wurde wichtiger Bildgegenstand in Metzkes Malerei der 1980er Jahre. Es bot ihm die Möglichkeit, mit gewisser Distanz politische Positionen oder menschliche Temperamente darzustellen.

70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.

estimate
5.600 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

074   Monogrammist JH , Riesengebirgslandschaft. No date.


Oil on cardboard Monogrammiert (ligiert) "JH" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

estimate
125 €
sold at
100 €

075   Otto Müller-Eibenstock , Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950's.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Gouache und Öl auf Hartfaser. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".

Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.

estimate
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Rudolf Nehmer"Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on cardboard Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

Mit feinem, lasierenden Pinselstrich thematisierte Rudolf Nehmer immer wieder einfache Gegenstände wie Blüten oder Früchte indem er sie zu ausgewogenen und dennoch lebendigen, stimmungsvollen Stilleben komponierte.

35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm.

estimate
1.400 €
sold at
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Rudolf Nehmer"Bildnis eines Mädchens". 1973.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on cardboard Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleite gerahmt.

74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.200 €

078   Georg Oehme , Russische Dorflandschaft. 1911.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas , mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.

18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

079   Georg Oehme , Stilleben mit Chrysanthemen. 1930's.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.

estimate
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Martin Philipp (MEPH) "Fladungen-Rhön, Kirche mit Schule und einem Stadtturm". 1905.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Oil on cardboard Verso in Blei signiert "MPhillip", datiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee und vereinzelten, kleinen Fehlstellen.

26,2 x 36 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

081   Rudolf Poeschmann , Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on cardboard Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.

35,5 x 30,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Oil on canvas Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm.

estimate
400 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Helmut Rudolph , Erzgebirgslandschaft. No date.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Oil on fibreboard Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.

47 x 49,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on cardboard Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Mit aufwühlendem, flimmernden Duktus, einer sparsamen Farbpalette, die lediglich im Bereich des Gesichts kräftiger wird, erfasst er die melancholisch blickende junge Frau in scheinbar statischer Ruhe.

90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.

estimate
2.600 €
sold at
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Willi Sitte"Strand mit roter Wolke". 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.re. Verso nochmals datiert und betitelt. In einer braun gebeizten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.

55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.

estimate
4.200 €
sold at
6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Willi Sitte"Vorbereitung". 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.

Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive mit
...
> Read more

55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.

estimate
5.500 €
sold at
4.500 €

087   Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Oil on canvas Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.

Stotz verstand es in diesem Gemälde, die bei seinem Lehrer Gotthard Kuehl erlernte impressionistische Malweise anzuwenden. Die Fröhlichkeit und Unbeschwertheit der jungen Mädchen und Frauen beim Silberputzen, die Lichtreflexe in den Schalen, Tabletts und Kerzenständern sowie die helle und leuchtende Farbigkeit zeugen von schnellem Erfassen der Situation und Könnerschaft in der Umsetzung.

95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Alexander von Szpinger , Stilleben mit Krug und Blumen. No date.

Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Oil on cardboard In profilierter Holzleiste gerahmt.

55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm.

estimate
850 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Hans Szym , Landschaft mit Bäumen. 1948.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on paper Signiert und datiert u.re. "Szym 48".
Minimale Fehlstellen in der Bildmitte und am unteren Rand. Im hochwertigen Modellrahmen.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm.

estimate
1.000 €
sold at
800 €

090   Karl Taeger "Waldstück". Um 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Oil on cardboard Zweifach signiert u.re. "Taeger".
Auf Untersatzkarton montiert. In drei Ecken Reißzwecklöchlein. In profilierter Holzleiste gerahmt.

10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Andreas Thieme , Blumen. Um 2005.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "A.Thieme".

35,7 x 32,2 cm.

estimate
420 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Andreas Thieme , Georgier. 2006.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.

65 x 41 cm.

estimate
1.200 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Fritz Tröger , Berglandschaft. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mixed media Signiert "F.Tröger" und datiert.
Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht, größere Fehlstelle im Firniß.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Fritz Tröger , Rangierer. 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mixed media Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.

estimate
400 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on cardboard Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.

estimate
440 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

097   Henning Voß "Mohnfeld". 2005.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

40,5 x 50 cm.

estimate
440 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

098   Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

40, 5 x 40 cm.

estimate
380 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on canvas Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.

100 x 70 cm.

estimate
1.100 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

100   E. W. , Portrait einer Katze. 1985.


Oil on wood Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.

11,2 x 8,7 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

101   E. W. , Drachensteigen. 1986.


Oil on wood Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

102   E. W. , Geburt Christi. 1987.


Oil on wood Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.li. etwas bestoßen.

10,2 x 14 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

103   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil on fibreboard Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

estimate
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   K. Weber , Waldweg im Sommer. No date.

K. Weber 

Oil on canvas Signiert u.li. "K. Weber".
In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Paul Wilhelm"Obstgarten". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.


Winziges Löchlein o.re.

34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.

estimate
1.400 €
sold at
2.600 €

106   Unbekannter Künstler , Fischräucherer. Um 1920.

Oil on canvas Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

107   Unbekannter Künstler , Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.

Oil on cardboard Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.

44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

108   Unbekannter Künstler , Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

Oil on cardboard Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee. Zwei minimale Retuschen in der linken Bildhälfte.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

109   Unbekannter Künstler , Landschaft in Blau. No date.

Oil on fibreboard In profilierter Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €

120   Christian Dietrich (Dietricy) , Mühle am Bach. 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Etching O.li. in der Platte signiert "Dietricij" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 8,3 x 13,7 cm, Bl. 11,3 x 16 cm.

estimate
70 €

121   Christian Dietrich (Dietricy) "Neuberin als Medea". Um 1750.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Red chalk drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dietrich" und betitelt, verso bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, etwas gegilbt.
Hinter Glas im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 18,4 x 11 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

122   Christian Dietrich (Dietricy) "Der verlorene Sohn bei dem Pächter". 1756.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Etching In der Platte u.li signiert und datiert "Dietricy: 1756".
Blatt angeschmutzt und stockfleckig. WVZ Linck 27.

Pl. 36 x 29,8 cm, Bl. 41,9 x 31,9 cm.

estimate
140 €

123   Tobias Lotter Tobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758. 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Coloured copper engraving. Coloured engraving map on slight darkened hand-made paper with titled cartridge. Alongside index, declarations and a compass rose. Framed in mat with glass.
Vertical fold. Slight minor damages and traces of crinkles.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.

estimate
100 €

124   Bartholomäus Spranger(zugeschr.), Triumph der Weisheit über die Unwissenheit. Um 1580.

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht, auf Bütten. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert. An den Rändern knickspurig, links und rechts längere senkrechte Knicke, mehrere kleine, teilweise hinterlegte Einrisse an den Rändern, kleine Fehlstellen an den Ecken.
Vgl. Oberhuber, K.: Die stilistische Entwicklung im Werk von Bartholomäus Spranger. Wien, 1958. S. 153ff.

33,2 x 24,2 cm.

estimate
2.200 €
sold at
6.000 €

125   Georg Probst "Dresden". 2nd half 18th cent.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Coloured engraving , Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst excud." u.re. und ausführlich bezeichnet, nummeriert "74" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Passepartout minimal stockfleckig.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

estimate
220 €
sold at
170 €

126   Georg Probst "Carls Baad, in Böhmen". Late 18th cent.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Engraving nach Joseph Spahn. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, Haeres Jeremia Wolffy, execudit, Augustae Vindelicorum". Titel im breiten Schriftband. Kartusche mit Legende in Latein u.re., unterhalb der Darstellung Legende in Deutsch. Karte von 2 Platten gedruckt, fehlerhaft montiert. Vertikale Mittelfalz.
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig, Randmängel.

Bl. 44,4 x 117,2 cm.

estimate
190 €
sold at
340 €

127   Unbekannter Künstler "Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer Bauer vors Vater Land ...". 17th cent. 17th cent.

Coloured engraving. Coloured engraving. Passepartout.
Left border cut and with two tiny holes.

28,5 x 19,5 cm.

estimate
120 €

128   Unbekannter Künstler "Circuli Supe Saxoniae". 1757.

Coloured copper engraving Ausführlich bezeichnet und datiert o.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten.

BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.

estimate
120 €

129   Jacques Barraband "Fem.lle du Perroquet Clouro-couraou ...". Um 1800.

Jacques Barraband 1767 – 1809

Coloured copper engraving In der Platte signiert "Barraband" und betitelt. Blatt mit einigen Knickspuren und Stockflecken. Leichte Randmängel.

Pl. 31,2 x 22,2 cm.

estimate
110 €
sold at
150 €

130   Mary Cassatt , Das Bad. 1890/ 1891.

Mary Cassatt 1845 Pittsburgh – 1926 Mesnil-Théribes

Aquatint etching in colours U.Mi. in der Platte monogrammiert. Prägestempel re.u. Veröffentlicht durch die "Bibliotheque Nationale", France. Druck durch Claude Tchou & Sons 1991, anlässlich des 100. Geburtstages Cassatt´s "One-Woman" Ausstellung in der Galerie Durand-Ruel.
"Das Bad" ist Teil einer Serie von 10 Farbgrafiken,
welche 1890/91, inspiriert durch eine Ausstellung japanischer Farbholzschnitte in Paris, entstand.

Pl. 31 x 24 cm, 54,6 x 41,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

131   Robert Erbe Robert Erbe "Poultry in the forest". 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour. Watercolour and Gouache on paper. Dated and signed "R. Erbe". Fresh and beautyfull colours. Minimal fox marks to the reverse, remnants of an old mounting.

20 x 27,5 cm.

estimate
650 €

132   Robert Erbe "Fowls in the Garden". 1884.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour. Watercolour and Gouache on paper. Dated and signed "R. Erbe". Minimal initial tearing (1,6 cm) en the imige edge top right hand side. Verso some left overs of an ald montation. Minimal mouldy. Fresh colours.

23 x 30 cm.

estimate
650 €

133   Gustav Closs , Napoleonische Schlacht. Um 1890.

Gustav Adolf Closs 1864 Stuttgart – 1938 Berlin-Wilmersdorf

Gouache Unten rechts signiert "G. Adolf Closs".
Hinter Glas im Passepartout in gestuckter Leiste gerahmt.

BA. 20 x 14,5 cm, Ra. 37,2 x 43 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

134   William French William French "Dresden". Ca. 1850. 1850.

William French 

Coloured print after Elsner.
Minor damages.

21 x 34 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

135   Christian Günther "Das Schloß Meißen". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Etching, painted in watercolours Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt "Das Schloß Meißen. Dem Herrn Freyherrn zu Racknitz. Churfürstl. Sächs. Hausmarschall ...".
Blatt stark gebräunt und wasserfleckig. Vereinzelte Stockflecken in der Darstellung.

Pl. 45,6 x 63,5 cm, Bl. 56 x 71 cm.

estimate
200 €
sold at
320 €

136   Christian Günther Christian August Günther (attributed) "Vue de Liebethal". Ca. 1800. 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Coloured etching. Coloured etching. Inscribed.

18,5 x 20,4 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

137   Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Minimaler Einriss am linken Blattrand. WVZ Kolbe 71.

St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

138   R. W. Monogrammist R.W. "horses, which are attecked of wolves". 1810. 1810.


Watercolour. Watercolour. Monogrammed and dated. Framed in mat with glass. Black stillage. Mounted on paper.
Small freckles in the range of the heaven and the mounted paper.

12,2 x 19,2 cm.

estimate
80 €

139   Carl Wagner Wagner (?) "Prospect of the royal saxonally monastery city Zeitz". Ca. 1820/30. 1820.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Coloured etching. Coloured etching on paper. Caption affix to the backside of the frame and inscribed "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.". Framed in mat with glass. Molded stillage with silver plate. Cut to the illustration, completly mounted and restored to the edges. Paper darkened, but light points in the range of the heaven.

Pl.. 33 x 49,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

140   Wilhelm Wider , Portrait einer jungen Dame. 1842.

Wilhelm Wider 1818 Stepenitz, Pommern – 1884 Berlin

Pastel über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wider" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas lichtrandig.

29 x 24,2 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

141   Unbekannter Künstler , Plakat "Erstes deutsches Sängerbundesfest Dresden". 1865.

Typography und Feder? Druck der Buchdruckerei Ernst und Portèger, Dresden.
Plakat auf feste Pappe aufgezogen. Mit einer Vertikalfalz und drei Horizontalfalzen. Papier stärker gebräunt und mit partiellen Fehlstellen.

92 x 61 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

142   Unbekannter Künstler , Architekturdarstellung. 19th cent.

auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

52 x 62 cm, Ra. 64 x 74,5 cm.

estimate
340 €

143   Unbekannter Künstler Unknown artist "The change of the great army over the river Elbe in Dresden". 1813. 1813.

Pen drawing (ink). Watercoloured pen drawing. Signed to the lower left and verso illegible once more.

21,5 x 26,5 cm.

estimate
160 €
sold at
280 €

144   Verschiedene Künstler , Konvolut von Ansichten zu Pirna. 18.Jh.- 20th cent.


13 Kupferstiche, Lithografien und Radierungen. U.a. ein Guckkastenblatt, sowie eine Ansicht der Festung Sonnenstein von Carl Gottfried Nestler und zwei Radierungen von Gebhardt- Hellerau.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und teilweise stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41 x 30 cm.

estimate
300 €
sold at
220 €

150   Daniel Chodowiecki , 12 Biblische Szenen. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Engraving In den Platten unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.

8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.

estimate
360 €

151   Erick Fönson ?, "Strahlsund und Rügen - Prospect deß paßes und newfehr schantz". Um 1650.

Erick Fönson Tätig um 1650

Engraving In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Papier leicht stockfleckig und knickspurig.

Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.

estimate
150 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 161 € incl. VAT) **

152   Heinrich Laurin , Hirten und Fischer am See. 1778.

Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda

Engraving nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 35,8 x 47 cm.

estimate
250 €
sold at
235 €

153   Johann Leopold Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Ca. 1735. 1735.

Johann Christian Leopold 1699 – 1755

Engraving. Engraved map on slight darkened paper. Inscribed and titled on the print medium. Long description with emblems under the picture. Framed in mat with glass. Silvery, molded stillage.

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.

estimate
220 €

154   Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.

Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris

Engraving nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.

estimate
120 €

155   Johann Mentzel Johann Georg Mentzel "Procpect of the city Zittau southbound". 1714. 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Engraving. Engraving. From: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Passepartout.
Slight darkened and mouldy, crinkle to the middle.

29,5 x 35,5 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

156   H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752. 1752.

H. Overton 

Engraving. Engraving after a drawing of Meaurer. Printed by H. Overton, London. Passepartout. Cut, the upper border with slight spots.

estimate
300 €
sold at
250 €

157   Johann Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Etching , koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.
Zwei kleine bräunliche Flecken im unteren Bildbereich, einige Knickspuren. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.

estimate
80 €

158   Johann Ridinger , Eine Bärenfamilie. Die Fährte eines Bären in der Flucht. Voyes d'un Ours fugant. Die Spur eines Bären im Gang. Voyes d'un Ours allant
. 1733.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Etching In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig, Randmängel.
Hinter Glas in einer Biedermeier-Leiste gerahmt, eine der ebonisierten Ecken fehlt.

Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.

estimate
360 €

160   P.M. Walther , Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Pen drawing (ink) , laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

estimate
360 €

161   Unbekannter Künstler "Geometrischer grundriß und beschreibung des loblichwirdigen Stifft und Clossters Tegernsee..." 1644.

Engraving von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und minimalen Stockflecken. Leichte Randmängel.

Pl. 26,5 x 39 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

162   D. B. , Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1764.


Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.li. monogrammiert "DB f" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert.
Blatt stockfleckig, Randmängel.

Pl. 16,6 x 12,9 cm, Bl. 32,5 x 23,3 cm.

estimate
60 €

163   Jacques Bas "Le Fluteur". 1746.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Engraving nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand.
Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rahmen mit Fehlstellen.

Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.

estimate
50 €
sold at
80 €

164   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Augusta Vindelicorum in Ao. 1521". Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Engraving In der Platte u.re. signiert "Gabriel Bodenehr".
Darstellung dreier Wappen o.li. und drei ornamental verzierten Kartuschen sowie Erklärungen.
Blatt etwas stockfleckig, minimale Randmängel. Zwei vertikale Mittelfalze.

Pl. 50 x 18,2 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

165   Franz Harrewyn "Memoires pour L'Histoire de France". Um 1750.

Franz Harrewyn vor 1700 Brüssel – vor 1764 ebenda

Engraving In der Platte u.li. signiert "Harrewyn", und bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt, Reißzwecklöchlein am rechten Blattrand.

14,8 x 9,7 cm.

estimate
80 €

166   Georges Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790

Coloured copper engraving Ausführlich betitelt, datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

167   Carlo Losi , Der Heilige Hubertus / Der Heilige Hieronymus. 1774.

Carlo Losi vor 1757 – letzte Erw. 1805

Etching nach Corneli Cort (1533 - 1578). Das Hubertusblatt in der Platte bezeichnet u.re. "Hieronimo Mucian inve./ Corneli cort fe./ 1573". Das Hieronymus-Blatt in der Platte bezeichnet u.li. "Corneli cort fe." sowie u.re. " Privilegio D Greg PP XII/ Hieronimo mucian inu 1574". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "In Roma prefso Carlo Losi 1774.".
Blätter knickspurig und angeschmutzt sowie an einem Blatt zwei kleine Einrisse am unteren Rand.

Pl. 52,2 x 38,4 cm / 52,5 x 39 cm, Bl. 55 x 42,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

168   Jean Mathieu "Le Temps orageux". Um 1790.

Jean Mathieu 1749 Paris – 1815 Fontainebleau

Coloured copper engraving nach Fragonard. Wohl Abzug des späten 19. Jh. Blatt gleichmäßig gebräunt und vereinzelt knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 54 x 66 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

169   Matthäus Merian Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Coloured copper engraving. Coloured engraving map after a drawing of Carlo Cappi. Out of "Theatrum Europaeum " of Matthaeus Merian. Mount plan of Weißenfels and the area with deployments of militaries. Titled cardrige with date. Another small map indiscribed "Profile der Kay: Posten. D. ...".
Reinforced fold in the middle. Dusty Edges outside the picture.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

170   Matthäus Merian Matthäus Merian "The city Görllitz". Ca. 1650. 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving. Engraving. From "Topographie Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.

28 x 35,3 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

171   Matthäus Merian Matthäus Merian "The castle of Pirna". Ca. 1650. 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving. Engraving. From: "Topographia Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.

19,6 x 32 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

172   Matthäus Merian Matthäus Merian "Döblen" (Döbeln). Ca. 1650. 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving. Engraving. From: "Topographia Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle. Sidwise borders cut.

14 x 37,3 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

173   Matthäus Merian Matthäus Merian "Colditz". Ca. 1650. 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving. Engraving. From: "Topographia Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle. Upper border cut.

14 x 37,5 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

174   J. Verüger "Carl Georg Heinrich von Hoym". 2nd half 18th cent.

J. C. Verüger 

Engraving Nach einem Gemälde von Paul Joseph Bardou. In der Platte signiert "J.C. Verüger". Blatt leicht angeschmutzt.

17,7 x 11,2 cm.

estimate
60 €

175   Unbekannter Künstler "München". Um 1580.

Wood cut Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.

Stk. 12,6 x 15,6 cm.

estimate
80 €

176   Unbekannter italienischer Künstler, Bildnis eines jungen Mädchens. 16th cent.

Pen drawing (ink) , laviert, auf Bütten. In Sepia unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Wessner, St. Gallen.
Auf Untersatzpapier montiert. Fehlstelle (1 cm) am Rand o.re., Einriß u.re., etwas fleckig.

16,7 x 13,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

177   Unbekannter Künstler "Warhafftig abcontrafeyung der Stadt Leipzig, wie die nach abbrennung der vorstäte Von Churfürst: Johan Friederich Zu Sachsen belegert und: beschoßen worden, Von 6. bis uff den 27. Jenner im Jahr Christi 1547. Wohl 16th cent.

Engraving In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit vertikaler Mittelfalz, stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Linker Blattrand mit einem ca. 6 cm großem Einriss.

Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

178   Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.

Engraving In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und zwei Mittelfalze.

Pl. 14,6 x 53,4 cm.

estimate
110 €
sold at
60 €

179   Unbekannter Künstler , Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.

Engraving Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig. Mit einer Mittelfalz und einer größeren Trockenfalte.

Pl. 13 x 52,5 cm.

estimate
110 €
sold at
60 €

180   Unbekannter Künstler , Grablegung Christi. 18th cent.

Engraving Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel. Fehlstellen an beiden oberen Ecken. Schmalrandig.

Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

181   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.

Engraving In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz.

Pl. 15 x 37,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

182   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.

Engraving In der Platte o.Mi. betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig. Leicht angeschmutzt, mit vertikalter Mittelfalz.

Pl. 37,6 x 14,7 cm.

estimate
140 €
sold at
160 €

183   Carl Heineken (zugeschr.), "Nachrichten von Künstlern und Kunst-Sachen, 1. und 2. Teil". 2 Bände. 1768 / 1769.

Carl Heinrich von Heineken 1707 Lübeck – 1791 Altdöbern

Verlag Johann Paul Krauß, Leipzig/Wien.
1. Teil: 542 Seiten mit Namensregister. 2 ausklappbare Kupferstiche.
Auf 4 Seiten handschriftl. Anmerkungen. Pappeinband, Buchrücken im oberen Teil stark eingerissen, Ecken u. Kanten beschabt, Buchblock fest, Seiten und Tafeln sauber.

2. Teil: 450 Seiten mit Namensregister. 4 Holzschnitte im Text, 15 ausklappbare Kupferstiche, eine gefaltete genealogische Tabelle der Familien Gensefleisch (Guttenberg).
Pappeinband, Buchrücken partiell
...
> Read more

Ca. 20,5 x 13,5 cm.

estimate
600 €
sold at
300 €

190   Oscar von Alversleben (attributive) "Valley of Unken and Loferer Steinberge". 1865.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Pencil drawing, painted in watercolours. In penzil inscribed. Framed. Minimal mouldy.

BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

191   Jacob Becker , Pause nach der Heuernte. 1840's.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Engraving Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.

estimate
10 €

192   Karl Beichling "Mutterliebe". 1833.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "C. Beichling", betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1833". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Early 20th cent.

Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975

Gouache auf Papier auf Holz. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Louise Seidler von Fr. Bende".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit reliefierten Eckverzierungen.

24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

194   R. Burger R. Burger "Scharfenberg". Um 1860. 1860.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithograph. Lithograph after a drawing from C.W. Arldt. Passepartout.
Slightly darkened.

16,5 x 24 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.

Wilhelm Baensch 

Collotype print Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).
Blätter gebräunt und lichtrandig, teilweise fleckig. Mappe stark beschädigt.
Beigegeben: Lithographie nach Canaletto "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755".

42 x 51 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

196   Edward Charlton "The Old Harbour". Um 1900.

Edward William Charlton 1859 Grafschaft Kent (Engl.) – 1935 Lymington

Etching In der Platte signiert "EW Charlton" und betitelt. U.re. Prägestempel.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 27,7 x 19,4 cm.

estimate
40 €

197   Johan Dahl (attributive) "Landscape". Around 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Pencil drawing. Minimal mouldy, retouched. Framed.

BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €

198   Johann Darnstedt J.A. Darnstedt "Ansicht der Granitfelsen nach der Brück zu, von der Buschmühle". Ca. 1830. 1830.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Etching. Etching after a drawing of J.Chr. Klengel.
Slightly foxed.

15,2 x 20,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

199   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda

Pencil drawing In Blei u.re. signiert "Dertinger", o.re. betitelt, datiert und nummeriert 6/6.
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.

BA. 22 x 18,5 cm.

estimate
220 €

200   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda

Pen drawing (ink) über Blei. In Blei u.re. signiert "E. Dertinger fecit" und datiert, o.re. betitelt, datiert und nummeriert 7/6. Im Passepartout allseitig montiert. In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt, leicht stockfleckig.

BA. 18,9 x 16,6 cm.

estimate
280 €

201   Georg Döbler Blatt dahinter - zurück an Einliefer 1830.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Engraving Nach einem Gemälde von Benjamin West. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert "G. Döbler".
Blatt stärker stockfleckig und minimal knickspurig.

Pl. 42 x 59 cm, Bl. 55,9 x 73,4 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

202   Heinrich Eckert "Königreich Sachsen. Infanterie. Garde Division". Um 1840.

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Lithograph , partiell koloriert. Am unteren Blattrand Prägestempel des Künstlers "H.A. Eckert". Unterhalb der Darstellung im Stein betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

St. 22 x 21 cm, Bl. 32 x 22,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

203   Adolf Erhardt (zugeschr.), Portrait Ludwig Richter. Um 1851.

Adolf Erhardt 1813 Berlin – 1899 Wolfenbüttel

Engraving In der Platte betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem bezeichnet "Adolf Erhardt" und datiert. Etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 19,5 x 14,8 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €

204   Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2nd half 19th cent.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Etching nach einem Gemälde von H. Baisch. In der Platte signiert "L. Friedrich".
Blatt etwas kickspurig und stockfleckig. Ca. 1 cm großer Riß am unteren Blattrand.

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.

estimate
120 €

205   Johann Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1st half 19th cent.

Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden

Etching nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: H.-J. Neidhardt "Die Malerei der Romantik in Dresden", 1976.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

estimate
180 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 193 € incl. VAT) **

206   Francisco de Goya y Lucientes "Desgracias Acaecidas en el Tendino de la Plaza de Madrid". 1815.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Drypoint etching In der Platte nummeriert "21" o.re., Blindstempel mit Goya-Portrait u.re. Blatt 21 aus der Folge "La Tauromaquia", 5. Auflage von 1921. Hinter Glas gerahmt. Etwas fleckig. WVZ Harris 224 / III.

Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 34,5 x 45,0 cm, Ra. 46 x 55,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

207   Francois Grenier "Etudes varieés". 1844.

Francois Grenier 1793 Paris – 1867 ebenda

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt, sparsam koloriert. Im Stein signiert "F. Grenier". Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet, sowie Prägestempel der Druckerei und des Künstlers.
Blatt stärker stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout, in profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Darst. 25,4 x 20 cm, Ra. 47 x 41 cm.

estimate
70 €

208   Francois Guibert "Tableaeu de Philipe de Champagne". Um 1808.

Francois Guibert vor 1786 – nach 1808

Engraving In der Platte signiert "Francois Guibert". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ecke u.re. geknickt.

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 43 x 29 cm.

estimate
50 €

209   Johann Homann "Novissima et Accuratissima Totius Angliae Scotiae et Hiberniae Tabula". 18th cent.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Engraving , handkoloriert. In der Platte signiert "Joann Bapt. Homan sculpsit". O.re. Banner mit Titel, dieses umgeben von den Wappen Irlands, Schottlands und Englands, sowie Putti und Nymphen.
Vertikale Mittelfalz, Wurmfraß u.Mi. Leicht gebräuntes Papier, Randmängel.

Pl. 51 x 60 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

210   Friedrich Kaskeline , Auerhahn auf dem Baum. Um 1890.

Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?

Silhouette Stempelsignatur "F. Kaskeline" u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Am unteren Rand minimaler Einriß.

Darst. 18,5 x 14,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

211   Hermann Kauffmann "Landscape with lakes and resting herd". 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Pen drawing (ink). Dated and signed in ink. Mounted on cardboard.
A tiny bit mouldy but otherwise faultless.

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

estimate
340 €

212   I. Ketzschau I. H. Ketzschau "The city Lößnitz, his churches and his principal buildings". Ca. 1840. 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithograph. Lithograph after a drawing of W. Wegener. Passepartout.
Several slight darkened, two slight crinkles.

27 x 34 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

213   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching In der Platte u.re signiert "Max Klinger" und nummeriert VIII. u.li. Blatt 8 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig, Rand mit mehreren kleineren Einrissen, lichtrandig, Knickspuren und einer fehlenden Ecke u.re. WVZ Singer 59.

Pl. 33,4 x 26,7 cm, Bl. 61,1 x 45 cm.

estimate
100 €

214   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert IV. Blatt 4 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Rand mit mehreren max. 2,5 cm großen Einrissen und stärkeren Knickspuren. WVZ Singer 56.

Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 62,6 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

215   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserfleck an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
140 €

216   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
140 €

217   Max Klinger "Simplicissimus in der Waldeinöde". 1890's.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert X. Blatt leicht gebräunt, unscheinbar stockfleckig. Rand etwas knickspurig. WVZ Singer 61.

Pl. 26,2 x 42 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

estimate
100 €

218   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €

219   Max Klinger , Studie eines männlichen Aktes. 1901.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Collotype print Im Medium monogrammiert "M.K." und datiert Mi.re. und ausführlich bezeichnet "M. Klinger, Studien No. 17 Reproduktionsdruck u. Co. G.m.b.H." Mi.li.
Unscheinbare Randmängel.

Darst. 55 x 42 cm, 69,5 x 49,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

220   Max Klinger "Intermezzi". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. Mappe mit 12 Kompositionen, auf dem Einband betitelt: "Bär und Elfe"; "Am Meer"; "Verfolgter Centaur"; Mondnacht"; "Kämpfende Centauren"; "Bergsturz"; "Simplici Schreibstunde"; "Simplicius am Grabe des Einsiedlers"; "Simplicius unter den Soldaten"; "Simplicius in der Wald-Einöde"; "Gefallene Reiter"; "Amor, Tod und Jenseits".
Alle Grafiken in der Platte signiert "Max Klinger". Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg.
...
> Read more

Pl. ca. 38 x 20 cm, 63,5 x 45 cm.

estimate
1.000 €
sold at
1.300 €

221   Joseph Kolb , Dresden - Semperoper. 2nd half 19th cent.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Steel engraving Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm.

estimate
50 €

222   Carl Mayr "Aeneis". 1861.

Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München

Engraving nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

223   Adolf Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

estimate
140 €

224   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Pencil drawing , 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband).

estimate
480 €

225   Carl Naumann Carl Friedrich Naumann "Portrait of a yonug lady with book. 1843. 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Pencil drawing, painted in watercolours. Pencil drawing, watercoloured on carton. Mounted on mat with imprinting. Signed and dated with pencil.
Minimal mouldy, mat with slight stains and abrasions.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.

estimate
60 €

226   Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890's.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Pencil drawing , 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband).

estimate
600 €

227   Ferdinand Pauwels , Zwei Aktzeichnungen. 2nd half 19th cent.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Blätter mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm.

estimate
90 €

228   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

estimate
25 €

229   Carl Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing Verso "Überfahrt Mariens auf der Flucht nach Ägypten". Wohl Studie für eine Illustration zum Kleinen Katechismus des Martin Luther. Von fremder Hand ausführlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Blatt leicht gebräunt, Ränder unregelmäßig und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Bl. 16 x 25,5 cm.

estimate
110 €

230   Carl Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing Verso "Über das Meer blickende Apostel". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt. Blatt im rechten Teil mit Falz.

Bl. 15,5 x 31 cm.

estimate
110 €

231   Carl Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing Verso "Maria mit dem Jesusknaben" und "Das Mädchen mit der Gans". Studie zum Altargebäude der Kirche zu Staucha bei Lommatsch. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt geringfügig knickspurig.

Bl. 24 x 17,5 cm.

estimate
110 €

232   Carl Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mid 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing , Studienblatt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt mit Mittelfalz, leicht angeschmutzt.

29 x 23 cm.

estimate
110 €

233   Johann Poppel "Meissen". 2nd half 19th cent.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Steel engraving In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Renner Renner & Ketzschau "Waldheim, his churches and principal buildings". Ca. 1840. 1840.

Renner 

Lithograph. Lithograph after a drawing of W. Wegener. Passepartout.
Vertical crinkle to the right border, left border with minor tear (ca. 3,5 cm), restored.

25 x 36 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Renner Renner & Ketzschau "Radeberg and his principal buildings". Ca. 1840. 1840.

Renner 

Lithograph. Lithograph after a drawing of Wegener. Passepartout.
Vertical crinkle to the right side, lower left corner cut.

23,5 x 31 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Renner Renner (?) "Bischofswerda and its Main buildings". Mid 19th cent.

Renner 

Lithograph after a drawing by Wegener. Titled and inscribed on the medium and beyond. In mat.
Edges minimally corrugated. Tiny tears.

Bl. 31 x 43,2 cm.

estimate
80 €
sold at
160 €

237   Adrian Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt u.Mi.
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €

238   Adrian Richter "Rübezahl". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "L. Richter" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt, Ecken etwas knickspurig.
WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.

estimate
250 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 268 € incl. VAT) **

239   Adrian Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unten links in Blei bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig. An den Ecken minimal knickspurig. WVZ Hoff/Budde 268 III.
Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Engelmann, Basel. Versteigert durch C.G. Boerner 1928, Kat.-Nr. 122.

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

estimate
650 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 696 € incl. VAT) **

240   Adrian Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing Wohl aus einem Skizzenbuch. Vorder- und rückseitig mit zwei Interieursszenen. Auf der Vorderseite bezeichnet.

11 x 17,4 cm.

estimate
850 €

241   Adrian Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält 8 Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.

estimate
620 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 663 € incl. VAT) **

242   Johann Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.

Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.

estimate
70 €
sold at
130 €

243   Johann Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt in gutem Zustand, leicht lichtrandig, schmalrandig.

Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

244   Friedrich Schlegel , 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Pencil drawing Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel "A.F. Schlegel", betitelt und teilweise datiert.
Blätter leicht gebräunt und unscheinbar knickspurig. Verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.

estimate
280 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 300 € incl. VAT) **

245   Otto Speckter , Nach der Taufe. 1840's.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Etching Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

246   Christian Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Leichte Randmängel.

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

estimate
40 €

247   R. T. , Stürmische See. 1832.


Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Papier mäßig gebräunt.

Bl. 10 x 16,5 cm.

estimate
90 €

248   Charles Welsch Charles Welsch „The mounteneer“. No date. 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Washed graphite drawing on olivegreen paper. Verso stamp of the artist. Passepartout.

17 x 10,5 cm.

estimate
300 €

249   Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Passepartout.
The borders shop-soiled.

32 x 22,5 cm.

estimate
280 €

250   Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphit drawing on grey paper. Illegible signed to the lower middle. Passepartout.
Slight crinkles and shop-soiled.

31 x 27 cm.

estimate
280 €

251   Charles Welsch Charles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Pencil drawing. Passepartout. Verso estate stamp.

44 x 25,5 cm.

estimate
380 €

252   Charles Welsch Charles Welsch „At he waterfall“. No date. 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Verso with stamp of the artist. Passepartout.

14 x 8,7 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Eduard Willmann "Dresden". 2nd half 19th cent.

Eduard Willmann 

Steel engraving nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

estimate
50 €

254   Unbekannter Künstler , 3 Schlachtpläne. Early 19th cent.

Engraving Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.

28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

255   Unbekannter Künstler , Konvolut Biedermeier-Blätter. Early 19th cent.

Coloured copper engraving Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.

estimate
50 €

256   Unbekannter Künstler , Militärszenen. Early 19th cent.

Coloured copper engraving Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.

estimate
25 €

257   Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1st half 19th cent.

Coloured lithograph Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

258   Unbekannter Künstler "Haupteingang zu den Garten auf der Terrasse des Brühlschen Palais zu Dresden". 1st half 19th cent.

Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt leicht knick- und fingerspurig. Kleine Rostflecke o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.

estimate
60 €
sold at
120 €

259   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1st half 19th cent.

Etching, painted in watercolours In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtspurig und leicht fingerfleckig. Kleine Fehlstelle im Rand u.li.

Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

260   Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1st half 19th cent.

Aquatint etching in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.

Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.

estimate
30 €

262   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

263   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.

Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

estimate
60 €

264   Unbekannter Künstler , Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2nd half 19th cent.

Coloured steel engraving In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

265   Otto Speckter , Kirchenruine. Um 1860.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Lithograph Minimale Randmängel.

23,2 x 29,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

266   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20th cent.

Pen drawing (ink) und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.

Bl. 17,5 x 21 cm.

estimate
40 €
sold at
60 €

267   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.

Pen drawing (ink) über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.

Bl. 17 x 21,5 cm.

estimate
40 €

268   Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1st half 19th cent.


Lithograph , ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

269   Verschiedene Künstler , 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.


Steel engraving Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt, partiell Randmängel. Zwei Blätter im Passepartout.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.

estimate
90 €

270   Verschiedene Künstler , Konvolut von 16 Graphiken. 19th cent.


Engraving u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.

Versch. Maße, max. 32 x 28 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

271   Verschiedene Künstler , Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19th cent.


Coloured steel engraving , ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.

Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

272   Verschiedene Künstler Otto Rost "Pomona". No year. 19th cent.


Metal, bronzed. Signed to the plinth.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

280   Andrew Affleck , Venedig. 1906.

Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda

Etching In der Platte u.re. signiert "A.F. Affleck" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Andrew F. Affleck" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.

Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

282   Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithograph In: "Kneipzeitung" für das "14. Ordensfest KGV Albrechte Dürer". Darin u.a. Arbeiten von G. Koch, P. Löwing und E. Last.
Die Altenkirch - Lithographien in Stein monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt, signiert und datiert.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Ulla Andersson "Gebrochener Stein". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 4/14. Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 57 x 44,2 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Ulla Andersson "Civitella d´Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 2/14.
Blatt knickspurig.

St. 47,5 x 64 cm, Bl. 53 x 75,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Anna Angermann , Dorf mit Feldern. 1934.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Watercolour über Bleistift. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.E. Angermann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

31,5 x 41 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Hans Anniès , Zweig im Schneesturm. 1986.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert I/60/27, signiert "Anniès" und datiert u.li. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Ein gutes Jahr '87, Ihr Hans Georg Anniès".

Pl. 10,2 x 13,4 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Theo Balden , Liegender Akt in einer Muschel. 1987.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph in 4 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Th. Balden" und datiert u.re., nummeriert 96/100 u.li.
Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.

St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

estimate
40 €
sold at
80 €

288   Gert Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.

Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bamberger" und datiert. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Bernd Bankroth , Ohne Titel. 1983.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Lasergraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Bankroth", datiert und bezeichnet. Randmängel.

Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Ursula Bankroth , Landschaft mit Weiher. 1982.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

In Tusche monogrammiert und datiert u.re. "UB 82". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Ursula Bankroth , Landschaft. 1983.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Mixed media Monogrammiert "UB" und datiert u.re.

26 x 34,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Ursula Bankroth , Zwei Landschaften. 1997/ 1998.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Watercolour Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "U. Bankroth" und datiert. Beide Aquarelle mit Neujahrsglückwünschen der Künstlerin auf der Rückseite. Blätter minimal stockfleckig.

Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Ursula Bankroth , Portrait eines Mädchens. Wohl 1980's.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Watercolour und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.

25,5 x 24,7 cm.

estimate
50 €

294   Ernst Barlach Ernst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

estimate
220 €

295   Ernst Barlach Ernst Barlach "Faust and Mephistopheles I". Ca. 1922. 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Estate print. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

estimate
220 €

296   Ernst Barlach Ernst Barlach "The Lord". 1922. 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Verso typographically inscribed: "Proof from the original woodcut "The Lord" from the "Foundling" 1922. "Ernst Barlach Society the 2nd january 1962.". In mat.
Minimal crinkles.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

estimate
180 €

297   Ernst Barlach Ernst Barlach "The child'". 1922. 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut. Illustration for the drama "The foundling". Verso typographically inscribed. Printed from the original plate for the Ernst Barlach Society to the 24th octobre 1948. In mat.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

estimate
90 €

298   Ernst Barlach"Selbstbildnis I". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Transfer print (?) auf chamoisfarbenem, leicht fasrigen Papier. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.

45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

estimate
1.700 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Bauer , Varietétänzerin. 1920's.

Bauer 20. Jh.

Etching in colours In der Platte signiert u.re. "BAUER". Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Bauer" sowie bezeichnet u.li. "Walze blau".
Blatt stockfleckig.

Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.

St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

301   Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Johannes Beutner , Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pencil drawing In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.

estimate
240 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Joseph Beuys "Löwe". 1975.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Silk-screen print auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
Das Foto entstand anläßlich einer Straßenaktion in Neapel: Beuys zwischen zwei Steinlöwen auf der Piazza dei Martiri.

76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.

estimate
280 €
sold at
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.

Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda

Silk-screen print (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

63,8 x 49 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1st half 20th cent.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albrecht Brück" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, in den Randbereichen etwas knickspurig.

Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980's.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Etching in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.

Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €

307   Robert Büchner , Blick vom Grünewald-Turm. No date.

Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955

Watercolour and pencil Signiert "Büchner" u.re. Reste einer Montierung an den Blatträndern.

43 x 55 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.

Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Fritz Burkhardt , Weiblicher Akt im Mantel. 1965.

Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München

Lithograph In Blei unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.

59 x 41 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Lore Buschbeck , Stilleben mit Orchideen. 1944.

Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt

Pastel crayon über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".
3 kleinere Flecken im linken, oberen Bildbereich. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

estimate
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Silk-screen print In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.

27,1 x 41,5 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.

28,5 x 40 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Otto Coester , Waldlandschaft mit Haus. No date.

Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.

estimate
70 €

316   Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth".
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Fritz Cremer , Lachendes Kind. 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.

St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Fritz Cremer , Zwei weibliche Akte. 1962.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Blatt geringfügig stockfleckig, mit einer kleineren Knickspur im linken Bildbereich.

Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Fritz Cremer , Figurengruppe auf einem Bett. 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.

St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Fritz Cremer , Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.

estimate
50 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 20 Exemplaren.

Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.

estimate
30 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Fritz Cremer , Der Gekreuzigte. 1986.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph (Kreide, Feder). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer", datiert und nummeriert 15/100. U.li. Blindstempel, u.re.

St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.

estimate
50 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 10 Exemplaren.

Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.

estimate
30 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Salvador Dalí 1904 Figueres, Katalonien – 1989 ebenda

Aquatint etching , aquarelliert. In der Platte signiert o.Mi., datiert o. Mi. und u.re. In Blei signiert u.re., nummeriert 153/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.

estimate
140 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Siegfried Donndorf , Siedlung. 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Heinz Drache "Musik". 1983.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mixed media In der Darstellung signiert "Drache" und datiert.

27 x 20,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

329   Richard Dreher Richard (?) Dreher "Lovers" / "Nest robber". No date. 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Lithograph. Lithographs. Both works signed with pencil, one work inscribed: "Trial proof", the other numbered: 13/125.
Work 2 with stronger crinkles to the borders. Mouldy.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.

estimate
35 €

330   Josef Eberz "Trauernde". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.

St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.

estimate
60 €

331   Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Leichte Randmängel.

St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.

estimate
60 €

332   Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.

St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Erich Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.

Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden

Lithograph Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.

Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Ewald Enderlein , Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Monotype Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.

Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Ewald Enderlein , Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Offset lithograph Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, sowie Einrissen im Randbereich.

90,5 x 60 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, unterer Randbereich mit größeren Knickspuren und Rissen, horizontale und vertikale Mittelfalz.

88 x 59,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Lithograph Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Papier stärker gebräunt, mit einigen Trockenfalten und Rissen. Blatt mit horziontaler und vertikaler Mittelfalz. Fehlstellen im Papier teilw. retuschiert.

87,2 x 59 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Ernst Fechter "Liptauer Meer". No date.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Gouache Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

estimate
35 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Conrad Felixmüller , Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970's.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Johannes Fischer , Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Johannes Fischer", datiert und bezeichnet "Orig. Litho". Leichte Randmängel.

St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Johannes Fischer , Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940's.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Drei Radierungen und zwei Lithografien, vier in Blei signiert und datiert.
Alle Grafiken minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.

Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.

estimate
40 €

343   Otto Fischer , Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.

Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.

estimate
30 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 32 € incl. VAT) **

344   Otto Fischer , Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920's.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

estimate
40 €

345   Alfred Frank "Rügen". Um 1920.

Wiederhold Frank 1884 – 1945

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.
Blatt etwas stockfleckig, mit 2 kleineren Wasserflecken im Randbereich. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Friederich Fretwurst "Küste im Winter". 1977.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.

St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.

Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

348   Georg Gelbke , Exlibris Hugo Erfurth. 1920's.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

350   Ludwig Godenschweg , Am Webstuhl. Um 1920.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ludwig Godenschweg".
Blatt stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Eberhard Göschel , Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Zincography auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

352   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.

estimate
80 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 86 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Peter Graf , Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithograph in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.

St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Paul Groß "Harz". Um 1910.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.

St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.

estimate
20 €

355   Hans Heinmann , Bergsee. 1920.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Pastel und Bleistift auf bräunlichem Papier. In der Darstellung u.re. monogrammiert "H.B.H." und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.

27 x 33,4 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

356   Bernd Hahn , Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Etching und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

estimate
110 €

357   Robert Hahn , Alte Frau mit Kopftuch. 1923.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Etching Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.

Pl. 20,3 x 14 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

358   Eugen Hamm , Junge Frau mit Haube. No date.

Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg

Lithograph In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Alfred Hanf , Paar. Um 1922.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Crayon lithograph Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.

St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Alfred Hanf , Cellospieler. Um 1922.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Crayon lithograph Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.

St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Wolfram Hänsch "Jesus wird in das Grab gelegt - 14. Station des Kreuzwegs". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.

Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.

Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Werner Haselhuhn , Dörfliche Landschaft. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel.

Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.

estimate
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Werner Haselhuhn , Blick über die Dächer. 1965.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51 x 71,6 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Werner Haselhuhn , Kiesgrube. 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

36 x 48 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Werner Haselhuhn , Nach dem Regen. 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.

50 x 70 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Tempera auf Papier. Signiert u.li. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

50 x 36,2 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Angela Hampel , Drei junge Damen. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert 7/10.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

estimate
90 €
sold at
62 €

369   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

estimate
140 €

370   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

estimate
120 €

371   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.

estimate
130 €

372   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.

Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.

estimate
110 €

373   Hans Haueisen "Exposition, Paris 1937 Pavillon de la grande Bretagne et du Canada". 1937.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Watercolour über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.

Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm.

estimate
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mixed media Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm.

estimate
80 €

376   Josef Hegenbarth Josef Hegenbarth "Toboggan run". No date. 1930's.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching. Etching on buff paper. Signed with pencil. In mat.
WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

estimate
230 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Offset print Mappe mit sechs losen Offsetdrucken nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth, sowie acht montierte Schwarz-Weiß-Abbildungen.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

46,5 x 34 cm.

estimate
120 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

378   Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Mappe mit sechs Holzschnitten. Alle Graphiken im Stock signiert "Franz Hein". Deckblatt mit Widmung, Signatur und Datierung.
Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.

Stk. 22 x 14,2 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

379   Artur Henne "Dresden". Um 1945.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "AHenne" und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.

estimate
80 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 86 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Karl Hennemann , Schweriner Schloß. 1966.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.

Bl. 22,4 x 19,5 cm.

estimate
50 €

381   Hans Hentschel "Frühlingswerwachen". Early 20th cent.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Etching auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

382   Hans Hentschel , Der Burgberg zu Meißen. 1920's.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.

estimate
55 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 59 € incl. VAT) **

383   Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

estimate
70 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

384   Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

estimate
70 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

385   Bruno Héroux , Fee mit Hamster. Um 1910.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Lithograph Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

386   Bruno Héroux , Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Etching in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Minni Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Herzing" und betitelt.
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm.

estimate
55 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 59 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Walter Herzog "Papststein". Um 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.

Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Alfred Hesse "Dresden". No date.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Lithograph Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.

St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

391   Hermann Hettner "Badende am Strand". 1924.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithograph Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit mehreren kleinen Einrissen und Knickspuren. Rahmen mit minimalen Läsuren.

30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Joachim Heuer , Stilleben mit Kanne. 1967.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.

St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Etching In der Platte signiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 20/25. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.

estimate
70 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch".
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.

Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

estimate
40 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

395   Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offset lithograph in 5 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.

St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.

estimate
70 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".

Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Veit Hofmann , Sitzende Alte. 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., am unteren Bildrand bezeichnet "Alles Gute für 1987 wünscht Ihnen Veit Hofmann".

Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.

estimate
25 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Veit Hofmann , Paar. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 14/50 u.li.

7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.

estimate
40 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.

Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.

estimate
30 €
sold at
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920's.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Lithograph Ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.

St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig, im unteren Bereich knickspurig.

Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.

Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". No date.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.

Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Alfred Hrdlicka , Drei figürliche Szenen. No date.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Hans-Peter Hund , Landschaft mit Wolken". 1978.

Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hund" und datiert u.re., nummeriert 40/220 u.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und datiert.

Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Etching Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert und datiert "W. Illmer 30" sowie u.li. betitelt.

Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Uvede Jansen "Odyssee". 1972.

Uvede Jansen 

Etching In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Uvede Jansen "Erinnerung". 1972.

Uvede Jansen 

Lithograph on hand-made paper mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.

St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Uvede Jansen "Europa und der Stier". 1976.

Uvede Jansen 

Lithograph auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.

St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "J", datiert und nummeriert 3/15.
Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Juza", datiert und nummeriert 9/25. Blatt auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Dort nochmals signiert, datiert, bezeichnet "Orig-Litho" und betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Doris Kahane , Sitzender Mann. No date.

Doris Kahane 1920 Berlin

Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.

Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Anton Kammerer "Krieger II". 1983.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert I 6/11.

Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

415   Anton Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Wasserzeichen u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.

estimate
100 €

416   Anton Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Lithograph in Rotbraun. In der Platte betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert 10/20.

Pl. 52,4 x 39 cm.

estimate
90 €

417   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920's.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf".Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Anatoli Kaplan "Liebespaar"/"Der entlaufende Ziegenbock"/"Drei Soldaten". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Etching Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.

estimate
350 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Anatoli Kaplan , Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Etching Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.

estimate
350 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Petra Kasten , Ohne Titel. 1992.

Petra Kasten 1955 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kasten", datiert und nummeriert 97/100. U.re. Trockenstempel.

Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Fritz Kempe , Küstenlandschaft. Mid 20th cent.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Charcoal drawing , weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.

45,5 x 61,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Fritz Kempe , Gletscher. Mid 20th cent.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Wood cut auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.

Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1935.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Pencil drawing Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.

42,5 x 50 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1936.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Charcoal drawing In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.

50 x 44,5 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Gitta Kettner /Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Watercolour Neujahrsgruß bezeichnet "Auch 1971 weiterhin alles im Griff". "Mädchenkopf" in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re.

ca. 14 x 10,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Ruth Klatte "Bäume am Bodden". No date.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Linocut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.

Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.

estimate
25 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.

St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Walther Klemm , Giraffen. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.

St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig.

St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Walther Klemm , Küstenlandschaft. No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Etching In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Siegfried Klotz , Weiblicher Akt. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Etching in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 11/20.
Unterer Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.

estimate
110 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Siegfried Klotz , Selbst im Bordell. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Klotz", datiert und bezeichnet "E.a.". Wasserzeichen u.li.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.

estimate
130 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Gottfried Körner , Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Etching Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Gottfried Körner , Windsurfer. 1980's.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Hans Körnig , Blick auf Dresden. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.

Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Hans Körnig , Mädchen am Fenster. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Gregor Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

estimate
50 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Johann Kratina , Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.

Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Johann Kratina , Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithograph Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lithograph in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Wolfgang Kühne "Vorm Spiegel". 1987.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Crayon lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und nummeriert 5/20.

St. 17 x 12,6 cm, Bl. 32,2 x 25 cm.

estimate
30 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Rolf Kuhrt "Totentanz". 1972.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kuhrt" und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Nach einem Werk von Ben Jonson "Der Bartholomäusmarkt" (1614). Verso von fremder Hand nochmals bezeichnet.
An den unteren Ecken knickspurig.

Stk. 47 x 31,5 cm, Bl. 61,5 x 49 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Wilhelm Lachnit , Sitzender weiblicher Akt. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Etching Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

estimate
140 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Wilhelm Lang , Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.

Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Carl Lange "Normannenhafen". 1934.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Reinhold Langner , Klarinettenspieler am Straßenrand. No date.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Reinhold Langner".
Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Bruchstellen.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Irma Lang-Scheer , Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph in colours (in Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" und datiert u.re.
An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Irma Lang-Scheer , Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re., nummeriert 22 u.li.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Irma Lang-Scheer , Norwegen. No date.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.

estimate
50 €

468   Wolfgang Leber , Interieur. 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

estimate
90 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Sybille Leifer "Ernte". 1987.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.

Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.

estimate
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Silk-screen print in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.

23,6 x 18,1 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Paul Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Watercolour Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.
Blatt gegilbt. Vier Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Passepartout montiert.

39,2 x 55 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Ernst Lewinger , Brennende Kerze. No date.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithograph , koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lewinger".

15,5 x 10,6 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.

Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".

St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Josef Liesler , Vier Exlibri. 1959/ 1962.

Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag

Lithograph in colours Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

475   R. M. , Stilleben. 1932.


Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.

Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – 2023 Sondershausen

Etching und Aquarell. In Blei unterhalb der Darstellung sigineirt "G. Mackensen", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.

Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Gerd Mackensen , Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – 2023 Sondershausen

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Mackensen".

St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Klaus Magnus , Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert "Magnus 87".

Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Helmut Maletzke , Stralsund. No date.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Crayon lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.

St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

estimate
340 €
sold at
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linocut In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.

estimate
200 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Ruth Meier , Waldlandschaft. 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.

Stk. 43 x 56 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Ruth Meier , Portrait eines alten Mannes. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.

Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Ruth Meier, Liegendes Kalb. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.

Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Ruth Meier , Streifenhörnchen. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.

estimate
25 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.

Otto Meister 1892 Dresden – 1956 Erlangen

Watercolour Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21,2 x 28,8 cm.

estimate
90 €

487   Albert Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Wood cut on japanese paper Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Paul Michaelis , Paar am Tisch. No date.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Mi".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 22 x 27,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". No date.

S. Milanov 

Pencil drawing, painted in watercolours Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.

Bl. 30,3 x 22 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Constantin von Mitschke-Collande , Mädchenportrait. 1944.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Pen drawing in colours und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".
Einige Knickspuren u.re. und ein kleines Loch über der linken Bildmitte. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm.

estimate
80 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Arno Mohr , Straßenszene. 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert. Verso Lithographie von Fritz Burkhardt. Blatt mit Sammlungsstempel versehen.

St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.

estimate
90 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Arno Mohr , Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert.

St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Arno Mohr Arno Mohr "No title". 1976. 1976.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Drypoint etching. Lithograph on hand-made paper. Signed and dated with pencil.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Arno Mohr , Mutter mit Kinderwagen im Park. No date.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.

St. 41 x 56,5 cm.

estimate
90 €
sold at
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Arno Mohr "Bank im Stadtpark". No date.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.

Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Arno Mohr , Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Edmund Möller , Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.

Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60