ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
1103 Balustervase. Frankreich. Um 1920.
Rot-grün getöntes, dickwandiges Glas. Aus Überfangschicht geätztes Weinranken-Dekoration auf der Wandung. Bauchige, zum Mündungsrand schmaler werdende Form. Am Boden bezeichnet "La Rochaé France".
H. 26 cm.
1104 Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2nd half 20th cent.
Gelblich getöntes, irisierendes Transparentglas mit eingeschmolzenen, braunen Glasfäden und -bändern. Bauchige, gedrückte Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung auf rundem, eingezogenen Stand. Am Boden Ätzsignatur "AS" und "AP-22 50"
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.
H. 19,5 cm, D. 25 cm.
1105 Vase. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Dickwandiges ,farbloses Glas, roséfarben gebeizt, weiß hinterfangen. Bauchige Kuppa mit eingezogenem, vergoldetem Mündungsrand, ausschwingender Rundstand. Am unteren Rand 8-fach mit Daumenschliff dekoriert. Wandung mit geschliffenem Wellenband und Schleuderstern dekoriert.
Mündungsrand minimal berieben.
H. 16 cm.
1106 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.
Grün getöntes, irisierendes Glas mit unregelmäßig aufgeschmolzenem, dichten Fadennetz. Kugeliger Korpus mit leicht eingezogenem, langen Hals.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.
H. 19,5 cm.
Verlaufend roséfarben getöntes Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen. Gebauchte Form, Wandung noppenartig reliefiert. Eingeschwungener, gewellter Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 14 cm.
1108 Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Farbloses Glas mit weißem Opalglas hinterfangen. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals. Wandung mit geätztem Floral-Dekor, mattiert.
Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 14 cm.
1109 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries, Kriegerinnen darstellend. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
1110 Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. dreieckiger Korpus mit drei Ablagen. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries: Krieger und Kentauren.
Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 5,5 cm.
1111 Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920's.
Klarglas mit polychromer Emailmalerei. Bauchiger Korpus in gedrückter Kugelform mit ausgestellter Mündung.
Minimale Kratzspuren.
H. 11 cm.
1112 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
Farbloses Glas. Passig geschweifter Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa. Mit Steinelschliff im oberen und Waben im unteren Bereich dekoriert. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt.
H. 15,5 cm.
1113 Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920's.
Messing, versilbert, Email und Glas. 8-teilig, bestehend aus einem Messingtablett, Glaskaraffe und sechs Likörgläsern. Hoher Bogengriff des Tabletts mit kleinen Emailverzierungen. Am Boden gemarkt "AE" und "9086". Gläser und Karaffe in Form umgedrehter Pyramidenstumpen, Karaffe mit eingezogenem Hals und Glasstopfen, Wandungen mit umlaufendem Rillendekor.
H. 36 cm.
1114 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodus. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
1115 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit umlaufendem Blätterkranz-Dekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
1116 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, gerader Schaft. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Matt- und Klarschnitt.
H. 18,1 cm.
1117 Weinglas. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Oliveschliff. 6-fach facettierter, schwellender Schaft mit eingestochener Luftblase. Rundscheibenfuß.
H. 13,4 cm.
1118 Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Klarglas. Bauchiger Vierkantkorpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals und Rundhenkel, mit aufgeschmolzenen, gelblichen Glasfäden umsponnen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11 cm.