AUCTION 15 15. März 2008

942   "Amor als Philosoph". Meissen. Um 1860.

Porcelain, glaced , farbig staffiert. Kleiner, auf einem Baumstamm sitzender Amor. In der linken Hand ein Herz haltend. Gestufter, marmorierter Rundsockel mit Muschelrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "M 103" (geritzt), "141" (geprägt) und Malernr. "49".

Vgl. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904. Abb. Blatt Nr. 8.

H. 10,5 cm.

720 €

943   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.

H. 32,5 cm.

850 €

944   "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980's.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

Porcelain, glaced , polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".

H. 10,5 cm.

945   "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 13,5 cm.

720 €

946   Etha Richter "Two leopards". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914. 1914.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

H. 22 cm, B. 43 cm.

947   "Erste Liebe". Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. Um 1920.

Stoneware , hellgelber Scherben, weiß glasiert. Erhabene Partien durchscheinend. Am Boden Pressmarke "SOMAG MEISSEN".
Sockelbereich rückseitig mit kleinen Glasurabplatzungen.
Vgl. Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 11, Abb. S. 78.

H. 27,5 cm.

948   Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20th cent.

Stoneware , farbig glasiert. Auf natualistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer.

H. 17 cm.

960   Teller. Meissen. Um 1750.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Altzoier", randvergoldet. Spiegel mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und "16" (geprägt).

D. 23,5 cm.