zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

781   Herta Günther , Junges Mädchen. 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.

estimate
700 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

782   Hanna Hausmann-Kohlmann , Winter an der Elbe. 1941.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hausmann-Kohlmann" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

36,9 x 47 cm.

estimate
250 €

783   Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.

Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

784   Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mixed media (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

estimate
240 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

785   Johannes Heisig , zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

786   Johannes Heisig , zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Herzog", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

787   Johannes Heisig "Nun mögt Ihr stolzem Feinde schrecken (zum Weihnachtsoratorium). 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.

Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

788   Albert Hennig , Caféhaus-Szene. 1957.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.

Bl. 19,5 x 20 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

789   Albert Hennig , Stadtansicht mit Bäumen. 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 17,9 x 23 cm.

estimate
360 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

790   Albert Hennig , Landschaft mit Häusern. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.

13,2 x 16 cm.

estimate
300 €
sold at
380 €

791   Manfred Henninger , Am Strand. No date.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Chalk drawing in colours Verso Nachlaßstempel.

21 x 29,7 cm.

estimate
140 €

792   Gunter Herrmann Gunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

793   Gunter Herrmann Gunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

794   Gunter Herrmann Gunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

795   Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.

estimate
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

796   Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.

Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

797   Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Algraph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.

Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

798   Gunter Herrmann "Winter". 1987.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Crayon lithograph In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.

St. 13,7 x 20,2 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

799   Peter Herrmann , Netzflicker am Meer. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Watercolour und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.

42,5 x 59 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

800   Peter Herrmann , Wohnwagen am Strand. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.

49 x 63 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)