ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
781 Herta Günther , Junges Mädchen. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
782 Hanna Hausmann-Kohlmann , Winter an der Elbe. 1941.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hausmann-Kohlmann" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
36,9 x 47 cm.
783 Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mixed media (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
785 Johannes Heisig , zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
786 Johannes Heisig , zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Herzog", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
787 Johannes Heisig "Nun mögt Ihr stolzem Feinde schrecken (zum Weihnachtsoratorium). 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
788 Albert Hennig , Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig , Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig , Landschaft mit Häusern. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.
791 Manfred Henninger , Am Strand. No date.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Chalk drawing in colours Verso Nachlaßstempel.
21 x 29,7 cm.
792 Gunter Herrmann Gunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
793 Gunter Herrmann Gunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
794 Gunter Herrmann Gunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
795 Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
796 Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.
Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
797 Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Algraph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.
Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
798 Gunter Herrmann "Winter". 1987.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Crayon lithograph In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.
St. 13,7 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
799 Peter Herrmann , Netzflicker am Meer. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Watercolour und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
42,5 x 59 cm.
800 Peter Herrmann , Wohnwagen am Strand. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
49 x 63 cm.