AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
581 Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.
582 Georg Richter-Lößnitz , Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920's.
Lithograph in colours Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.
583 Christoph Ruckhäberle "The Elixir of Doctor Doxey". 2006.
Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm
Linocut Ausstellungskatalog der Zach Feuer Galerie mit 13 Linolschnitten. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Ruckhäberle" und nummeriert 108/500.
19 x 16 cm.
584 Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970's.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Crayon drawing in Schwarz und Weiß auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und betitelt Mi.re. Verso bezeichnet in Blei "als Gretchen verkleidet - so brav war sie gar nicht".
62,5 x 48,5 cm.
585 Frank Ruddigkeit , Stehendes Kind. 1987.
Red chalk drawing Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.
50 x 32,7 cm.
586 Wilhelm Rudolph , Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
587 Wilhelm Rudolph , Drei weibliche Akte. Wohl 1960's.
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
588 Wilhelm Rudolph , Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960's.
Wood cut Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.
589 Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schacht" und betitelt.
Blatt stockfleckig, Randmängel.
Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.
590 Jürgen Schieferdecker , Plakat. 1989.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.
Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm.
591 Emil Schilde , Heuernte. 1st half 20th cent.
Emil August Schilde 1869 Breitenbach – nach 1936
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Schilde".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 24 x 26, 7 cm, Bl. 37,4 x 50,2 cm.
592 Günter Schmitz , Gladiolen. No date.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Blei. Signiert "G. Schmitz" u.re. Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.
593 Peter Schnürpel , Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
594 Robert Scholtz , Waldlandschaft. 1930er/ 1940's.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Watercolour In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.
595 Otto Schubert "Faust". 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.
596 Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.
597 Otto Schubert "Goethes ballad". 1932.
Etching. Portfolio with 20 works. Signed with pencil.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
598 Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930's.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.
600 Theodor Schultze-Jasmer , Zwei Grafiken. 1920's.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Linocut und Radierung. Beide unterhalb der Darstellung in Blei und bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.
Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm.