AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
081 Rudolf Poeschmann , Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
35,5 x 30,5 cm.
082 Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Oil on canvas Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.
32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm.
083 Helmut Rudolph , Erzgebirgslandschaft. No date.
Helmut Rudolph 1906 Dresden
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.
47 x 49,3 cm.
084 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.
085 Willi Sitte"Strand mit roter Wolke". 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.re. Verso nochmals datiert und betitelt. In einer braun gebeizten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.
55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.
086 Willi Sitte"Vorbereitung". 1992.
Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.
Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive mit
55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.
087 Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Oil on canvas Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.
95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm.
088 Alexander von Szpinger , Stilleben mit Krug und Blumen. No date.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Oil on cardboard In profilierter Holzleiste gerahmt.
55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm.
089 Hans Szym , Landschaft mit Bäumen. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper Signiert und datiert u.re. "Szym 48".
40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm.
090 Karl Taeger "Waldstück". Um 1910.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on cardboard Zweifach signiert u.re. "Taeger".
10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.
091 Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
092 Andreas Thieme , Blumen. Um 2005.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "A.Thieme".
35,7 x 32,2 cm.
093 Andreas Thieme , Georgier. 2006.
Oil on canvas O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.
65 x 41 cm.
094 Fritz Tröger , Berglandschaft. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media Signiert "F.Tröger" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.
095 Fritz Tröger , Rangierer. 1973.
Mixed media Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on cardboard Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.
097 Henning Voß "Mohnfeld". 2005.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
40,5 x 50 cm.
098 Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.
Henning Voß 1940 Elmshorn
40, 5 x 40 cm.
099 Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.
100 x 70 cm.
100 E. W. , Portrait einer Katze. 1985.
Oil on wood Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.
11,2 x 8,7 cm.