AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
221 Joseph Kolb , Dresden - Semperoper. 2nd half 19th cent.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Steel engraving Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm.
Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München
Engraving nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.
223 Adolf Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.
Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
224 Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Pencil drawing , 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.
21,5 x 26 cm (Einband).
225 Carl Naumann Carl Friedrich Naumann "Portrait of a yonug lady with book. 1843. 1843.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours. Pencil drawing, watercoloured on carton. Mounted on mat with imprinting. Signed and dated with pencil.
Minimal mouldy, mat with slight stains and abrasions.
Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.
226 Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890's.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Pencil drawing , 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.
26 x 20 cm (Einband).
227 Ferdinand Pauwels , Zwei Aktzeichnungen. 2nd half 19th cent.
Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden
Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm.
228 Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.
Edward Paxman Brandard 1819 – 1898
Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.
229 Carl Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bl. 16 x 25,5 cm.
230 Carl Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.
Pencil drawing Verso "Über das Meer blickende Apostel". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt. Blatt im rechten Teil mit Falz.
Bl. 15,5 x 31 cm.
231 Carl Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.
Bl. 24 x 17,5 cm.
232 Carl Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mid 19th cent.
29 x 23 cm.
233 Johann Poppel "Meissen". 2nd half 19th cent.
Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland
Steel engraving In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.
BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.
234 Renner Renner & Ketzschau "Waldheim, his churches and principal buildings". Ca. 1840. 1840.
Vertical crinkle to the right border, left border with minor tear (ca. 3,5 cm), restored.
25 x 36 cm.
235 Renner Renner & Ketzschau "Radeberg and his principal buildings". Ca. 1840. 1840.
Lithograph. Lithograph after a drawing of Wegener. Passepartout.
Vertical crinkle to the right side, lower left corner cut.
23,5 x 31 cm.
236 Renner Renner (?) "Bischofswerda and its Main buildings". Mid 19th cent.
Lithograph after a drawing by Wegener. Titled and inscribed on the medium and beyond. In mat.
Edges minimally corrugated. Tiny tears.
Bl. 31 x 43,2 cm.
237 Adrian Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.
Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.
238 Adrian Richter "Rübezahl". 1848.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "L. Richter" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
WVZ Hoff/Budde 265 IV.
Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.
239 Adrian Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unten links in Blei bezeichnet.
Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.
240 Adrian Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.
Pencil drawing Wohl aus einem Skizzenbuch. Vorder- und rückseitig mit zwei Interieursszenen. Auf der Vorderseite bezeichnet.
11 x 17,4 cm.