AUCTION 15 15. März 2008

221   Joseph Kolb , Dresden - Semperoper. 2nd half 19th cent.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Steel engraving Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm.

222   Carl Mayr "Aeneis". 1861.

Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München

Engraving nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.

40 €
30 €

223   Adolf Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

224   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Pencil drawing , 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband).

480 €

225   Carl Naumann Carl Friedrich Naumann "Portrait of a yonug lady with book. 1843. 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Pencil drawing, painted in watercolours. Pencil drawing, watercoloured on carton. Mounted on mat with imprinting. Signed and dated with pencil.
Minimal mouldy, mat with slight stains and abrasions.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.

226   Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890's.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Pencil drawing , 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband).

227   Ferdinand Pauwels , Zwei Aktzeichnungen. 2nd half 19th cent.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm.

228   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

25 €

229   Carl Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bl. 16 x 25,5 cm.

230   Carl Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Bl. 15,5 x 31 cm.

231   Carl Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Bl. 24 x 17,5 cm.

232   Carl Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mid 19th cent.

29 x 23 cm.

233   Johann Poppel "Meissen". 2nd half 19th cent.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Steel engraving In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.

BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.

234   Renner Renner & Ketzschau "Waldheim, his churches and principal buildings". Ca. 1840. 1840.

Renner

Vertical crinkle to the right border, left border with minor tear (ca. 3,5 cm), restored.

25 x 36 cm.

235   Renner Renner & Ketzschau "Radeberg and his principal buildings". Ca. 1840. 1840.

Renner

Lithograph. Lithograph after a drawing of Wegener. Passepartout.
Vertical crinkle to the right side, lower left corner cut.

23,5 x 31 cm.

236   Renner Renner (?) "Bischofswerda and its Main buildings". Mid 19th cent.

Renner

Lithograph after a drawing by Wegener. Titled and inscribed on the medium and beyond. In mat.
Edges minimally corrugated. Tiny tears.

Bl. 31 x 43,2 cm.

237   Adrian Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.

25 €
30 €

238   Adrian Richter "Rübezahl". 1848.

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "L. Richter" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.

239   Adrian Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unten links in Blei bezeichnet.

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

650 €

240   Adrian Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

11 x 17,4 cm.

850 €