AUCTION 15 15. März 2008

1001   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.

Porcelain, glaced Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

1002   Jubiläumsvase. Meissen. 1960.

Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit hohem Stand. Wandung mit relieffierter Umschrift "250 Jahre Manufaktur Meissen". Auf der Wandung Schwertermarke in Unterglasurblau, relieffierte Jahreszahlen "1710" und "1960". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 10,2 cm.

1003   Kuchenteller. Meissen. 1969.

Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldeten Rand. Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummer.

D. 28 cm.

1004   Kernstück. Meissen. Um 1953.

Porcelain, glaced Aus dem Kaffeeservice "Neuer Ausschnitt". Dekor "Roter Drache" in Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.

H. 22 cm (Kanne).

1005   Likörservice. Meissen. 1953/ 1954.

Porcelain, glaced 8-teilig, bestehend aus einer Likörkaraffe, 6 Bechern und Tablett. Gebauchte Karaffe mit hochgezogenem Ohrenhenkel und Stöpsel, vierpassig geschweiftes quadratisches Tablett. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei, Ränder goldfstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Malermarken sowie Jahresprägezeichen.
2 Becher mit Chips am Mündungsrand und Haarriß.

Karaffe: H. 13,5 cm, Tablett: D. 21 cm.

1006   Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porcelain, glaced Kelchform auf rundem Stand; Deckel mit hochgezogenem Kugelknauf. Stand, Mündungsrand der Dose und des Deckels sowie Deckelknauf mit Goldfond. Wandung umlaufend polychrom mit Szenen aus "1001 Nacht" nach Entwürfen von Heinz Werner bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie Prägenummern.
Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.

H. 11,5 cm, D. 10 cm.

1007   Teedose. Meissen. 1954.

H. 12 cm.

1008   Teedose. Meissen. Wohl 1973.

Porcelain, glaced Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern. Wandungen mit Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Deckel mit Knauf in Zapfenform. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenr. und Jahreszeichen undeutlich geprägt.

H. 9,5 cm.

1009   Koppchen mit Untertasse. Meissen 1984.

Porcelain, glaced und Steinzeug. Wandung des Koppchens und Fahne des Tellers umlaufend mit relieffiertem Blumendekor. Am Boden des Koppchens gemarkt "AR 1984" in Unterglasurblau, Am Boden der Untertasse Prägemarke "1720 AR 1984".

H. 4,3 cm (Tasse), D. 10,9 cm (Teller).

30 €

1010   Vase. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Schlanker, ovoider Korpus mit langem schmalen Hals und weiter Mündung. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Chip am Stand (ca. 5 mm).

H. 34,5 cm.

1011   Anbietschale. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Fahne relieffiert, sparsam goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Eisenrot sowie Malernummern und Prägezeichen.

L. 32 cm.

1012   Tafelaufsatz. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced Viereckige, passig geschweifte Schale auf eingezogenem, rundem Stand und viereckigem Fuß. Spiegel, Fahne und Fuß mit reichem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Wandung der Schale und des Fußes partiell durchbrochen gearbeitet. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 15, B. 20 cm, T. 20 cm.

1013   Ovale Schale. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Äußere Wandung der Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor. Am Boden Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie Prägenummer.
Minimaler Brandriß unterhalb des Blumendekors.

L. 34 cm.

1014   Bildplatte "Liebfrauenkirche München". Sylvia Klöde für Meissen.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porcelain, glaced Unterglasurblaue Bemalung. In der Darstellung signiert "S. Klöde" u.re. Schwertermarke in Unterglasurblau auf der Platte u.re.

28 x 19 cm.

1015   Blumen - Ei. Meissen. Spätes 19th cent.

Porcelain, glaced Wandung mit Blumenmalerei nach J. E. Braunsdorf in polychromer Aufglasurmalerei, Rankenwerk in Goldstaffage. Partiell hellgelber Fond. Am Boden Messingmontierung. Ungemarkt.

H. 7 cm.

1016   Paar Lithophanie-Tischlampen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Füße partiell durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert. Stempelmarke "No".

H. 26,5 cm.

550 €

1017   Paar einarmige Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Eine Blüte an der Wandplatte mit kleinem Chip.

H. 24 cm (Wandplatte).

1018   Paar Wandappliken. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plaue. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Blüten minimal bestoßen.

H. 40 cm (Wandplatte).

1019   Lampenfuß. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, schmaler zylinderförmiger Hals mit Metallfassung. Wandung mit grünem Fond und Blumenmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.

H. 36 cm.