AUCTION 15 15. März 2008

1130   Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.

Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
An Hand und Arm Glasur etwas bestoßen, im Gewandbereich winzige Fehlstellen. Mehrere Brandrisse im Bereich des Gewandes und des Kopfes.

H. 26,5 cm.

1131   Snuff Bottle. China. 19th cent.