AUCTION 15 15. März 2008

661   Hans Weiß (-Aue ??) "Linolschnitte aus dem Erzgebirge". 1965.

Hans Weiß (-Aue ??) 1914 Aue/ Erzgebirge – 1984 ebenda

Linocut Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "H.W.-A." und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig und gegilbt.

Pl. ca. 7,5 x 8,2 cm, Bl. 21 x 15 cm.

662   Otto Westphal "Pillnitz". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Pencil drawing Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".

19 x 27 cm.

40 €

663   Otto Westphal , Haus Schulz. Um 1935.

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.

Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.

Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.

Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.

665   Otto Westphal , Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.

Pencil drawing , davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 13,9 x 22 cm.

666   Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1st half 20th cent.

Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.

St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.

10 €
40 €

667   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1st half 20th cent.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

10 €
10 €

668   Otto Westphal , Waldlandschaft. No date.

Wood cut in colours Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.

35 €
30 €

669   Ute Wittig , Vorstadt-Bahnsteig. 1987.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Etching Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Wittig" und ausführlich bezeichnet "Ute Wittig Druckgrafik VEB Komplette Chemie Anlagen Dresden im November 1987".

Pl. 36 x 22,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

670   Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.

Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.

25 €
20 €

671   Rudolf Wittig , Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920's.

Mixed media (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.

37,7 x 20 cm.

25 €
20 €

672   Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920's.

Mixed media (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.

Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.

25 €
20 €

673   Willy Wolff , Ohne Titel. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Unscheinbare Randmängel.

49,4 x 33 cm.

674   Willy Wolff , Kompostion mit Dreiecken. No date.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

675   Hilda Zaenglein (?) "Vision" 1918.

Hilda Zaenglein

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 15 x 14 cm, Ra. 42 x 32 cm.

10 €
10 €

676   Heinz Zander , Ritter und Drache. 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.

Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.

678   Fotis Zaprasis "Adam und Eva" 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. betitelt u.li.

Pl. 7,1 x 11,7 cm, Bl. 14,3 x 20,2 cm.

25 €

679   Gottfried Zawadzki , "verl.[orener] Sohn". No date.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "G. Zawadzki" und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 45,4 x 27 cm, Bl. 51,7 x 29,8 cm.

25 €
35 €

680   Walter Zeising , Paris - Place St. Michel. 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.

65 €