zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

101   E. W. , Drachensteigen. 1986.


Oil on wood Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

102   E. W. , Geburt Christi. 1987.


Oil on wood Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.li. etwas bestoßen.

10,2 x 14 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

103   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil on fibreboard Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

estimate
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   K. Weber , Waldweg im Sommer. No date.

K. Weber 

Oil on canvas Signiert u.li. "K. Weber".
In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Paul Wilhelm"Obstgarten". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.


Winziges Löchlein o.re.

34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.

estimate
1.400 €
sold at
2.600 €

106   Unbekannter Künstler , Fischräucherer. Um 1920.


Oil on canvas Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

107   Unbekannter Künstler , Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.


Oil on cardboard Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.

44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

108   Unbekannter Künstler , Stürmische Herbstlandschaft. 1935.


Oil on cardboard Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee. Zwei minimale Retuschen in der linken Bildhälfte.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

109   Unbekannter Künstler , Landschaft in Blau. No date.


Oil on fibreboard In profilierter Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)