AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Tusche. Signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
45,4 x 51,2 cm.
822 Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
33,4 x 23,6 cm.
823 Gussy Hippold-Ahnert , Bei Zakopane. 1977.
Watercolour und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
17,5 x 21,5 cm.
824 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Watercolour über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
825 Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert 90/100 u.re. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ", unleserlich bezeichnet und nummeriert 27192.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.
826 Rudolf Kanka , Sommerliche Flusslandschaft. 1957.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.
827 Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.
828 Hans Kinder , Stehender Weiblicher Akt. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Charcoal drawing und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.
62 x 47,9 cm.
829 Hans Kinder , Ohne Titel. 1965.
Gouache In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 33,4 cm.
830 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
25 x 37 cm.
28 x 41,6 cm.
832 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".
Blattränder etwas angeschmutzt.
Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm.
840 Horst Leifer , Dresden - Am Taschenberg. 1995.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.