ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
1150 Sofa. Süddeutsch. Um 1835.
Kirsche auf Nadelholz furniert. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne. Volutenförmige Seitenlehnen mit abschließendem, geschnitzten Blütenrelief. Volutenbeine, gerade Zargen. Vollpolsterung mit floralem Streifenbezug, erneuert.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.
H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.
1151 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, auf gerundeten Füßen. Unterer, vierter Schub geblendet. Fronten der Schübe mit ebonisierten Fadenintarsien und wappenförmigen, ebonisierten Schlüsselbildern.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
Unrestaurierter Zustand, Teile des Gesimses und rechter hinterer Fuß lose. Mehrere Fehlstellen im Furnier. Ergänzte Beschläge, sowie Bohrlöcher altergänzter Beschläge.
H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1153 Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.
Kirsche und Nadelholz. Untergestell auf geschweiften Volutenfüßen mit Rundkantsteg. Zwischen zwei in stilisierten Voluten endenden Bretthalterungen eingehängter, beweglicher Wiegenkasten. Seitenteile des Wiegenkastens mit gerade abschließenden Zierversprossungen, partiell ebonisiert. Bretthalterungen mit aufgesetzten ebonisierten Rauten. Wiegenkasten arretierbar.
Nadelholzboden wurmstichig.
H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.
1154 Salongruppe. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Dreiteilig, bestehend aus einem Sofa und zwei Armlehnstühlen. Sofa mit ausladend geschwungener Rückenlehne, geschweifte Front. Auf geschweiften Beinen. Gepolstert.
Armlehnstühle mit Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.
Sofa: H. 110 cm, B. 178 cm, T. 88 cm, Sitzhöhe 50 cm. Stühle: H. 100 cm, B. 63 cm, T. 60 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1155 Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Polsterung erneuert, Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1156 Spiegel. Deutsch. Um 1850.
Kirsche (?), rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, oben rund abschließender, profilierter Rahmen.
Rahmen rechts bestoßen, mit kleiner Fehlstelle (3 cm), untere Hälfte der Rückwand fehlt. Spiegelglas ergänzt.
130 x 60 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckiges Bord mit profilierter Rückwand und geschwungenen Konsolen. Rückwand mit einer kleinen Winterlandschaft in Öl bemalt. Diese herausnehmbar.
23 x 100 x 17 cm.
1158 Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.
Zinn. Hochrechteckiger Spiegel, gehalten von mehrfach gegliederten, partiell kannelierten Schäften. Bekrönendes Gitterwerk mit floral gestaltetem bogenförmigen Lampenarm. Rückseitig Vogel-Relief. Auf einen Granitsockel gesetzt.
H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.
1159 Teewagen. Wohl Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1933.
Eiche. Rechteckform. Zwei Ablagen, die obere verglast. Vierrädriger Stand mit geschwungenen Beinen, diese durch diagonale Streben verbunden. Scharnierte Metallräder mit Hartgummibereifung.
Vereinzelt etwas wurmstichig.
H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930's.
Buche, farblos lackiert. Sitzfläche aus mittels Federn verbundenen Holzplättchen. Zarge mit Resten eines Klebeetikett "Original Gelenka".
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.