zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Etching Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

estimate
140 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Wilhelm Lang , Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.

Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

463   Carl Lange "Normannenhafen". 1934.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.

estimate
25 €

464   Reinhold Langner , Klarinettenspieler am Straßenrand. No date.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Reinhold Langner".
Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Bruchstellen.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

estimate
180 €

465   Irma Lang-Scheer , Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph in colours (in Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" und datiert u.re.
An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm.

estimate
40 €

466   Irma Lang-Scheer , Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re., nummeriert 22 u.li.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.

estimate
40 €

467   Irma Lang-Scheer , Norwegen. No date.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.

estimate
50 €

468   Wolfgang Leber , Interieur. 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

469   Sybille Leifer "Ernte". 1987.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.

Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.

estimate
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Silk-screen print in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.

23,6 x 18,1 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Paul Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Watercolour Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.
Blatt gegilbt. Vier Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Passepartout montiert.

39,2 x 55 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

472   Ernst Lewinger , Brennende Kerze. No date.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithograph , koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lewinger".

15,5 x 10,6 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.

Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".

St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Josef Liesler , Vier Exlibri. 1959/ 1962.

Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag

Lithograph in colours Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

475   R. M. , Stilleben. 1932.


Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.

Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Etching und Aquarell. In Blei unterhalb der Darstellung sigineirt "G. Mackensen", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.

Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Gerd Mackensen , Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Mackensen".

St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Klaus Magnus , Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert "Magnus 87".

Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

479   Helmut Maletzke , Stralsund. No date.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Crayon lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.

St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

estimate
340 €
sold at
290 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)