AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
Porcelain, glaced Schlanke Spindelform Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
H. 23,5 cm.
982 Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierter, profilierter Rundfuß. Kobaltblauer Fond, reiche ornamentale, reliefierte Goldstaffage. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Entwurf von Ernst August Leuteritz.
H. 27 ,5 cm.
Porcelain, glaced , mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.
H. 18 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.
D. 24,5 cm.
985 Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenummer.
D. 15,5 cm.
986 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Fahne des Tellers und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, gold gehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
987 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.
D. 14,5 cm, H. 4,5 cm.
988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porcelain, glaced Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breitem, unregelmäßigem Streifen- und Gittermuster bemalt, zarte Zweig- und Tiermotive in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Aufglasureisenrot sowie Präge- und Malerzeichen.
H. 44,5 cm.
989 Balustervase. Rosenthal, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.
H. 29,5 cm.
990 Trichtervase. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.
H. 13 cm.
Porcelain, glaced Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
H. 17 cm.
992 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
993 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940's.
994 Kernstück. Meissen. Um 1940.
H. 27 cm (Kanne).
995 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 27,5 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.
D. 26 cm.
997 Großer Teller. Meissen. Um 1940.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Im Spiegel Dekor "Roter Drache". Form-Entwurf: Paul Börner, um 1930. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern. Mit Metallmontierung.
D. 31 cm.
998 Große Platte. Meissen. 1948.
Porcelain, glaced Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
L. 43 cm.
999 Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.
Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart
Porcelain, glaced , farbig staffiert. 15-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und sechs Tassen mit Untertassen. Service - Form "Form 1382". Form-Entwurf: Hermann Gretsch.
H. 14 cm (Kanne).
1000 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.
D. 10 cm, H. 5 cm.