AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
521 Hermann Naumann , Erotische Szene. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
522 Hermann Naumann , Figürliche Komposition. 1982.
Wood cut In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.
523 Hermann Naumann , zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Stipple engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.
524 Hermann Naumann "Betende". 1986.
Red chalk drawing auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.
63 x 49,5 cm.
525 Hermann Naumann , Mann mit Hut. 1991.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
526 Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.
Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.
St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
527 Georg Nerlich , Kieferngruppe. No date.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Nerlich".
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.
528 Otto Niemeyer-Holstein , Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Pen Lithograph in Grün. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Wood cut auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
530 Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.
Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.
531 Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.
41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.
533 A. Penck , Selbstbildnis. 1980's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 10/15. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf glattem Velin. Stock monogrammiert u.li. Früher, ausdrucksstarker Holzschnitt der Dresdner Brücke-Zeit aus der Mappe "Dresden 1907", in welcher sonst eher konservative Beiträge enthalten sind.
Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.
Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.
535 Martin Philipp (MEPH) , Postkarte "Schönfels". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
536 Martin Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.
Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.
17,7 x 25,2 cm.
537 Martin Philipp (MEPH) , Stehender männl. Akt/Verso Studien einer Ordensschwester. 1907.
Pencil drawing und Kohle. In der Darstellung datiert und bezeichnet.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
47 x 33 cm.
538 Martin Philipp (MEPH) , Bildnis eines älteren Herrn. 1908.
Pencil drawing Unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.
36,4 x 19,8 cm.
539 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Mädchenakt. 1908.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Philipp (MEPH) , Stehender weiblicher Akt. 1909.
U. re. datiert.
40 x 35 cm.