zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

280   Andrew Affleck , Venedig. 1906.

Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda

Etching In der Platte u.re. signiert "A.F. Affleck" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Andrew F. Affleck" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.

Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

282   Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithograph In: "Kneipzeitung" für das "14. Ordensfest KGV Albrechte Dürer". Darin u.a. Arbeiten von G. Koch, P. Löwing und E. Last.
Die Altenkirch - Lithographien in Stein monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt, signiert und datiert.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

283   Ulla Andersson "Gebrochener Stein". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 4/14. Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 57 x 44,2 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

estimate
60 €

284   Ulla Andersson "Civitella d´Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 2/14.
Blatt knickspurig.

St. 47,5 x 64 cm, Bl. 53 x 75,2 cm.

estimate
50 €

285   Anna Angermann , Dorf mit Feldern. 1934.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Watercolour über Bleistift. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.E. Angermann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

31,5 x 41 cm.

estimate
60 €

286   Hans Anniès , Zweig im Schneesturm. 1986.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert I/60/27, signiert "Anniès" und datiert u.li. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Ein gutes Jahr '87, Ihr Hans Georg Anniès".

Pl. 10,2 x 13,4 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Theo Balden , Liegender Akt in einer Muschel. 1987.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph in 4 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Th. Balden" und datiert u.re., nummeriert 96/100 u.li.
Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.

St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

estimate
40 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

288   Gert Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.

Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bamberger" und datiert. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

estimate
40 €

289   Bernd Bankroth , Ohne Titel. 1983.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Lasergraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Bankroth", datiert und bezeichnet. Randmängel.

Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Ursula Bankroth , Landschaft mit Weiher. 1982.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

In Tusche monogrammiert und datiert u.re. "UB 82". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

291   Ursula Bankroth , Landschaft. 1983.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Mixed media Monogrammiert "UB" und datiert u.re.

26 x 34,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Ursula Bankroth , Zwei Landschaften. 1997/ 1998.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Watercolour Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "U. Bankroth" und datiert. Beide Aquarelle mit Neujahrsglückwünschen der Künstlerin auf der Rückseite. Blätter minimal stockfleckig.

Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

293   Ursula Bankroth , Portrait eines Mädchens. Wohl 1980's.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Watercolour und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.

25,5 x 24,7 cm.

estimate
50 €

294   Ernst Barlach Ernst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

estimate
220 €

295   Ernst Barlach Ernst Barlach "Faust and Mephistopheles I". Ca. 1922. 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Estate print. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

estimate
220 €

296   Ernst Barlach Ernst Barlach "The Lord". 1922. 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Verso typographically inscribed: "Proof from the original woodcut "The Lord" from the "Foundling" 1922. "Ernst Barlach Society the 2nd january 1962.". In mat.
Minimal crinkles.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

estimate
180 €

297   Ernst Barlach Ernst Barlach "The child'". 1922. 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut. Illustration for the drama "The foundling". Verso typographically inscribed. Printed from the original plate for the Ernst Barlach Society to the 24th octobre 1948. In mat.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

estimate
90 €

298   Ernst Barlach"Selbstbildnis I". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Transfer print (?) auf chamoisfarbenem, leicht fasrigen Papier. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.

45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

estimate
1.700 €
sold at
1.500 €

299   Bauer , Varietétänzerin. 1920's.

Bauer 20. Jh.

Etching in colours In der Platte signiert u.re. "BAUER". Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Bauer" sowie bezeichnet u.li. "Walze blau".
Blatt stockfleckig.

Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.

St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)