AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
421 Fritz Kempe , Küstenlandschaft. Mid 20th cent.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing , weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.
45,5 x 61,5 cm.
422 Fritz Kempe , Gletscher. Mid 20th cent.
Wood cut auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.
Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.
423 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1935.
42,5 x 50 cm.
424 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1936.
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.
50 x 44,5 cm.
425 Gitta Kettner /Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
ca. 14 x 10,5 cm.
426 Ruth Klatte "Bäume am Bodden". No date.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Linker Blattrand knickspurig.
Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.
427 Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
428 Walther Klemm , Giraffen. 1920.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
429 Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
430 Walther Klemm , Küstenlandschaft. No date.
Etching In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.
Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.
431 Siegfried Klotz , Weiblicher Akt. 1994.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Unterer Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
432 Siegfried Klotz , Selbst im Bordell. 1995.
Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.
433 Gottfried Körner , Steilküste. 1983.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".
Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
434 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Etching Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.
Pl. 32,7 x 23,8 cm.
435 Gottfried Körner , Windsurfer. 1980's.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".
Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.
436 Hans Körnig , Blick auf Dresden. 1939.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.
Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.
437 Hans Körnig , Mädchen am Fenster. 1954.
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.
438 Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.
439 Gregor Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
440 Johann Kratina , Drei norwegische Landschaften. Um 1930.
Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA
Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.
Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.