AUCTION 15 15. März 2008

421   Fritz Kempe , Küstenlandschaft. Mid 20th cent.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Charcoal drawing , weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.

45,5 x 61,5 cm.

422   Fritz Kempe , Gletscher. Mid 20th cent.

Wood cut auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.

Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.

423   Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1935.

42,5 x 50 cm.

424   Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1936.

Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.

50 x 44,5 cm.

425   Gitta Kettner /Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

ca. 14 x 10,5 cm.

40 €

426   Ruth Klatte "Bäume am Bodden". No date.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Linker Blattrand knickspurig.

Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.

25 €

427   Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Papier wellig, Ränder knickspurig.

St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.

428   Walther Klemm , Giraffen. 1920.

Papier wellig, oberer Rand knickspurig.

St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.

429   Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.

Papier wellig.

St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

430   Walther Klemm , Küstenlandschaft. No date.

Etching In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.

431   Siegfried Klotz , Weiblicher Akt. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Unterer Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.

432   Siegfried Klotz , Selbst im Bordell. 1995.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.

433   Gottfried Körner , Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

25 €

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Etching Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

435   Gottfried Körner , Windsurfer. 1980's.

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

25 €

436   Hans Körnig , Blick auf Dresden. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.

Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.

437   Hans Körnig , Mädchen am Fenster. 1954.

Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.

438   Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.

Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.

439   Gregor Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

440   Johann Kratina , Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.

Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.

10 €